Среда , 17 апреля 2024

Твичим воблеры. Подбор удочки под рывковую проводку

Одной из самых популярных проводок для ловли на воблер считается твичинг. Классическая рывковая анимация предполагает применение специализированных удочек, обладающих жестким хлыстом. Дело в том, что нагрузка, оказываемая на спиннинг, существенно ускоряет износ бланка, по этой причине мягкие «палки» для ловли на воблер не пригодны.

Твичим воблеры. Подбор удилища под рывковую проводку

Выбираем спиннинг

Попадая в рыболовецкий магазин нужно определить для себя ценовой диапазон будущей удочки. Начинающим рыболовам советуют брать недорогие модели, стоимость которых находится в пределах 50 долларов. Это бывают как Китайские, так и отечественные изготовители. Покупая бюджетный вариант обращать внимание на страну изготовителя нет смысла. Дело в том, что даже именитые бренды в недорогих линейках применяют низкосортные материалы, существенно уменьшающие общую стоимость удочек.

Критерии разнообразия спиннинга для твичинга:

  1. Длина бланка и рукояти. Обычно, твичинг можно использовать для ловли щуки и жереха. В случае, если пятнистая красавица не требует дальнего забрасывания, то достать жереха «под ногами» не выйдет. Для ловли твичингом длинный бланк не подойдет, так как рост удочки увеличит общую нагрузку амплитудными взмахами. Чем длиннее бланк, тем выше его тест, что также нужно учитывать. Сложность подбора снасти состоит в гармоничном сочетании длины и теста. Рукоять в данном случае как правило короткой в пользу роста основной части бланка. Фигуристая ручка даёт возможность твичить приманки как в правую, так и в левую стороны, а еще заниматься дампингом и риппингом.
  2. Общий вес. Постоянные взмахи удилищем держат в напряжении кисть, по этой причине подбирать изделие необходимо с точки зрения максимально возможной легкости. Композитные материалы в данном случае не на руку рыболову. Приобретать надлежит модель, бланк которой сделан из высокомодульного графита (легкого, однако гибкого материала). Единственный его недостаток – это чрезмерная ломкость. Малейший удар может повредить бланк, по этой причине транспортировать подобные удочки нужно в тубусе.
  3. Тест. Для твичинговой рыбной ловли на воблер можно использовать модели с границами теста 10-45 грамм. Представленный диапазон включает в себя большая часть щучьих и жереховых приманок. Проводка против течения добавляет нагрузку на бланк, по этой причине твичить необходимо аккуратно.
  4. Строй. Жереховые и щучьи палки располагают средним или медленным строем. Точка изгиба таких моделей находится ближе к рукояти, в третьей четверти бланка. Жесткий хлыст отлично передает взмах приманке и чувствует поклевку хищника.

Вязкость – параметр удочки, на который обращают внимание не многие рыболовы. Он отвечает за правильную просечку рыбы. При поклевке удочка пропорционально сгибается, пробивая пасть, однако не вырывая из нее насадку.

Твичим воблеры. Подбор удилища под рывковую проводку

Воблеры для твичинга

Отдельная категория искусственных приманок делается исключительно под рывковую анимацию. Обычно, такие воблеры располагают удлиненным телом типа «минноу» и незначительной лопаткой. Их делят на три вида: плавающие и тонущие изделия, а еще приманки с нейтральной плавучестью.

Твичить плавающие воблеры надлежит на мелководьях, где приманка сама всплывает перед препятствием. Представленный вид ловли достаточно зрелищный, так как большая часть поклевок происходят на глазах. Тонущие модели можно использовать для поиска глубинной щуки, в местах с неровным рельефом. Обычно, они располагают длинной лопастью, которая увеличивает рабочую глубину воблера. Изделия с нейтральной плавучестью – это безупречный ассистент в поиске пассивного хищника. Суспендеры все чаще отвоевывают места в рыболовных коробках. Их применяют в сильную жару, когда щуке нужно время, чтобы решиться на атаку. Зависшая в толще добыча аппетитно покачивается со стороны в сторону, таким образом привлекая подводных обитателей. Суспендер – безупречная приманка для ловли на затяжных паузах.

Прежде чем заниматься твичингом, нужно испытать доступные воблеры на мелководье, посмотреть на их поведение при разной силе рывках. Некоторые модели отлично работают на коротком твиче, а на длинном – буквально вылетают из воды.

Как выбрать спиннинг для твичинга?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *