Пятница , 26 апреля 2024

Особенности ловли уклейки поплавочной снастью

Уклейка – стайная рыба семейства карповых. Размеры ее маленькие – вырастает длиной до 20 см. И весом до 60 гр.; обычные рост и вес – 12-15 см. И 20-30 гр. Окрас темновато-серый с небольшим зеленоватым отливом. По внешнему виду напоминает селедку. Питается зоопланктоном, а еще насекомыми, падающими на поверхность воды (комарами, мухами).

Нерест уклейки проходит с момента прогрева воды до 15-16 градусов, то есть как правило с середины мая, и до начала июня. Ее ловят как зимой, так и в летний период, однако, ввиду ее теплолюбивости, лучшее время для ловли – летний период.

Особенности ловли уклейки поплавочной снастью

При ловле уклейки поплавочной снастью стоит учитывать, что она предпочитает теплые места, прогреваемые солнечными лучами, недалеко от крон деревьев – здесь она ждет падающей с ветвей живности. В основном эта рыба старается держаться у поверхности воды на глубине до 40 см.: ее губы устроен тем самым, чтобы хватать пищу снизу. Уходит на глубину она лишь в холодное время – тогда уклейку необходимо искать в среднем слое воды или даже у дна. Жор у этой рыбы проходит весной перед нерестом и в конце августа-начале сентября.

Удочка для ловли можно использовать легкое и гибкое, длиной 2-4 м. На него ставят основную леску диаметром 0,16-0,18 мм. И поводок толщиной 0,10-0,12 мм. И длиной до 20 см. (основная задача поводка – сделать снасть менее заметной).

Поплавок при поклевке должен быстро тонуть, однако в то же время не давать рыбе почувствовать большое противодействие, по этой причине для уклейки ставят легкие поплавки грузоподъемностью 0,2-1 гр. (чаще всего можно использовать 0,3-0,5 гр.). Крючки должны вместе с насадкой помещаться в губы рыбе – для уклейки это № 16-18 (по импортной нумерации).

Ловят уклейку в течение всего дня. На рыбалке лучше стоять так, чтобы тень не падала на воду и не пугала рыбу.

В качестве насадки лучше всего подходит мелкий опарыш (используют окрашенного); также ее ловят на мотыля, тесто или хлеб.

Прикормку готовят из отрубей и сухарей (лучше панировочных) – их перемешивают в равной пропорции и добавляют ароматизаторы с ванильным, грушевым, клубничным ароматом или укропное масло.В холодную погоду можно добавлять мотыля.

Главное, чего надлежит добиваться при прикармливании уклейки – образования на месте ловли столба мути. По этой причине прикормка должна легко рассыпаться при столкновении с водной поверхностью и медленно идти ко дну. Ее надлежит кидать мелкими порциями, однако постоянно.

Используют и этот прост способ удерживать уклейку на месте: привязываем к веревке корку хлеба с жмыховой прикормкой и бросаем на воду – плавающий кусок хлеба будет привлекать рыбу.

Поплавочная ловля уклейки: семейная рыбная ловля. Мастер-класс «О рыбалке всерьёз» видео 189.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *