Среда , 24 апреля 2024

Ловля лосося на бомбарду

Обычно, охота за лососем сводится к двум направлениям – к ловле в реке, когда эта рыба поднимается на нерест, и к ловле в озере, где она проводит большую часть жизни. Рыболовы чаще всего придерживаются лишь одного из этих направлений и с некоторым пренебрежением относятся к другому.

Я пробовал разные способы ловли лосося – начиная с самого простого облова речных порогов-нерестилищ русского севера и заканчивая более сложными стилями, к примеру, гребной рыбалкой на глубоких полноводных реках Финляндии. Больше всего времени я уделял троллингу, и тому были свои причины. На сегодняшний день не могу сказать, что какой-то из способов ловли менее интересный. Всё зависит от ситуации. В дни бесклёвья и плохой погоды рыбная ловля всегда превращается в рутину. А удачные выезды оставляют яркие впечатления. Любые нападки на тот или иной метод ловли лосося считаю надуманными, вызванными отсутствием должного представления о критикуемом стиле. Наша компания каждый год отправляется также за морской форелью. Чаще всего практикуем классическую береговую ловлю. Конечно. Финский залив и озёра, в которых обитают лосось или кумжа, значительно отличаются.

Ловля лосося на бомбарду

Несколько лет назад мне довелось узнать о новом способе ловли озёрного лосося, который достоин внимания рыболовов, предпочитающих активные действия.

Немного теории

Многие знают, что лосось, находясь в большом водоёме, никогда не стоит на месте, постоянно передвигаясь по акватории. Авторы некоторых научных трудов приходят к выводу, что такие миграции связаны в первую очередь с перемещениями кормовой базы. Безусловно, нельзя утверждать, что лососи собираются в один большой косяк при движении по водоёму. Часть особей всегда остаётся в перспективных местах. Возможно, этим объясняются вспышки активности и умеренный клёв в течение долгого времени.

С наступлением холодов лосось подходит к берегу достаточно близко. Он оказывается доступным для ловли с берега. Однако русские озёра, в которых существует достаточная популяция лосося, зимой как правило покрыты льдом. Тем не менее так бывает не всегда. К примеру, последние два года акватория Ладожского пруда в местах привлекательных для подобной рыбной ловли оставалась открытой. В швеции, откуда и был позаимствован представленный метод ловли, ледовое покрытие на крупных озёрах и вовсе явление редкое. Там рыболовы могут ловить рыбу этим способом в течение всей зимы. Есть такая возможность и у нас, а значит, ею обязательно стоит воспользоваться.

Характеристика мест

На самом деле достаточно сложно отыскать общие факторы, определяющие присутствие лосося в конкретном месте. Два внешне одинаковых участка пруда могут дать противоположные результаты, к примеру, из-за различных направлений ветра. И всё же попытаюсь назвать характерные признаки перспективных точек. Хороший знак – близость нерестовой реки; правда, лосось может достаточно далеко уходить от неё. Однако именно зимой река приносит в озеро более тёплую воду. Впрочем, в швеции в местах, где ловят лосося, никакие

реки в озёра не впадают, по этой причине заострять на этом особое внимание не стоит. Главный признак – отвесные скалистые берега и резкий свал в глубину, которая может превышать 30-40 м. Обычно, возле таких отвесных стенок есть ощутимое течение. Чаще всего это выдающиеся в озеро скалистые мысы, составляющие наветренные и подветренные берега. В любом случае мы ищем открытые участки с возможным присутствием нагонной волны. Однако никак не лабиринты шхер. Представьте себе, среди островов лосося встретить достаточно сложно. Свободолюбивая рыба предпочитает максимально открытые места. Ни

глубины, ни волны её. Естественно, не пугают.

Погодные условия

Лосось – одна из тех рыб, которые лучше всего себя чувствуют в ненастье. Конечно, ясный спокойный день не должен нас останавливать. Исключения могут быть, однако лучшие рыбной ловли случались затем серьёзных штормов, когда ветер был ещё весьма прочен и пронизывающий, тем не менее быстро теряющий силу. Небо тогда затянуто серыми облаками, которые то и дело проливаются на землю дождём и мокрым снегом. Хорошо, когда температура воздуха немного снижается. Хуже, в случае, если столбик термометра идёт вверх.

Ветер играет довольно важную роль. Мало шансов на поимку рыбы при отжимном ветре, который как правило сопровождается уменьшением уровня воды. Другое дело – нагонный ветер, особенно затяжного характера. Пик клёва приходится на третий-четвёртый день затем начала подобного периода. Уровень воды значительно поднимается, появляется пологая нагонная волна. В подобные моменты лосось находится максимально близко к берегу, поднимаясь к поверхности.

Удочки и техника ловли

Выбор удочки обусловлен не только условиями, однако и техникой ловли лосося. Наша задача – сделать максимально дальний заброс приманки, частенько против ощутимого ветра. Для этого использую весьма длинное (3,05 м) удочка с тестом до 60 г. Оснащённое катушкой 4000 с объёмной шпулей . Один из моих напарников предпочитает «палку» еще длиннее (3,50 м), а вот катушку ставит меньшего размера – 3000. В случае, если к катушке, кроме надёжности, никаких каких-либо требований нет, то спиннинг желательно иметь среднего (или ближе к медленному) строя. Возможно, кто-то предпочитает работать более быстрым удилищем, однако излишняя жёсткость бланка может привести к сходу. А выбор спиннинга меньшей длины значительно усложняет как заброс и проводку, так и вываживание рыбы.

На шпуле у меня чаще всего намотана монолеска диаметром 0,32 мм. Иногда использую флуорокарбон, однако не вижу особого смысла в этом. А вот использование «плетёнки» исключено.

Монтаж удочки достаточно простой. Выше бомбарды на расстоянии 20-30 см с помощью тройного вертлюжка на поводке длиной 15-20 см привязываю мушку, связанную на трубке, реже лёгкую троллинговую блесну. В традициях лососёвой рыбной ловли – применение именно мушек. Однако рыболовы любят экспериментировать. Не могу уверенно сказать, какая из приманок более уловиста. День ото дня ситуация меняется. Я предпочитаю консервативный аспект и считаю, что эффективная проводка возможна только с «мухой» или троллинговой блесной. Некоторые мои напарники ловят подобным образом на воблеры и даже вертушки.

Довольно важно, чтобы приманка двигалась в ровном горизонте в диапазоне 0,5-1,5 м от поверхности воды. Равномерная проводка лучше соблазняет нашего хищника, нежели stop&go. Со скоростью стоит экспериментировать. Поклёвка может случиться в любой момент на расстоянии даже 2 м от берега. Описывать её не имеет смысла, так как атаку лосося вы не спутаете ни с чем. Как минимум треск фрикциона позволит понять, что это не зацеп.

вываживание

Кто-то утверждает, что в рыбалке главное – процесс ловли. Возможно. Однако при охоте за лососем основное – атака рыбы и борьба с ней. Ради этого можно вытерпеть все капризы погоды. Лосось склонен к беспорядочным и неожиданным рывкам, за время вываживания вы насчитаете как минимум их три-четыре. По этой причине лучше иметь катушку с достаточным объёмом лески. Препятствовать рыбе не стоит.

Не советую и форсировать вываживание. Во-первых, раз уж рыба оказалась на крючке – наслаждайтесь процессом. Во-вторых, любое ускорение может привести к обрыву лески, поломке вертлюжка или разогнутым крючкам.

Хорошо, в случае, если с вами напарник. В одиночку достать рыбу на берег непросто. И, конечно, даже не пытайтесь сделать это без хорошего подсачка с длинной ручкой. Можете не только рыбу потерять, однако и свалиться в воду, что в таких погодных условиях совсем не лучший сценарий.

Ловля лосося действительно увлекательное занятие, а успех всегда оставляет массу эмоций. Не зря эту рыбу называют королём северных вод. Описанный метод не несомненно является популярным, так как поимка лосося с берега всё же удача. В редкие дни можно получить больше двух поклёвок. Однако любая из них заканчивается бескомпромиссной запоминающейся борьбой.

Ловля лосося на сбирулино

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *