Пятница , 19 апреля 2024

Желанная добыча – окунь на поплавочную удочку!

Речной окунь – желанная добыча для рыбака. Отличные вкусовые качества, и на практике полное отсутствие костей делает эту рыбу довольно привлекательной для ловли. Рыба ловится как зимой, так и в летний период. При чем получается это отлично на поплавочную удочку, донку и спиннинг. Окунь – хищник, по этой причине его можно ловить и на живца. Зная и учитывая маленькие аспекты можно добиться хорошего улова.

Желанная добыча – окунь на поплавочную удочку!

Время ловли окуня и выбор места

Рыба довольно активная, ловится на практике круглый год. Именно в летний период, на удочку ловля как правило всегда удачная. Активность окунь проявляет в течение дня, вечером и ночью отдыхает. При чем в пасмурную погоду ловля лучше, чем в ясную. В обеденное время, летним зноем рыба уходит на глубину или в места закрытые тенью. С наступлением вечерней прохлады окунь еще раз проявляет активность. Учитывая все особенности выбирается место ловли окуня. Это бывают затопленные кустарники и заросли камышей. Особенно удачной будет ловля с обрывистого берега. От него тень будет падать на воду, именно это и привлечет рыбу.

Снасти для рыбалки, что важно?

  1. Наличие крепких крючков (номер 8).
  2. Особенности поплавка, должен быть ярким, чтобы был хорошо виден на водной глади. Весьма крепким, поскольку насаживается большое число наживки.
  3. Грузило крепится выше крючка на 15 – 20 см.
  4. Длина удочки от 4 до 6 метров(матчевое или маховое).
  5. Толщина лески минимум – 0.3 мм.

Не стоит пренебрегать наличием садка, чтобы пойманная рыба находилась в воде и в тени.

Когда удочки собраны надлежит правильно выбрать наживку и прикормку. Самый наилучший вариант это земляные черви и опарыши. Наживку натягивают на крючок абсолютно, чтобы закрыть жало. Не стоит оставлять червяка болтаться, в воде он может сползти с крючка. Также рыба не откажется от мотыля, которого хотелось бы хорошо обмочить водой, иначе наживка будет всплывать. Окунь, это гурман, самая любимая наживка – мясо креветок или рачков. Бывалые рыбаки заменяют эту сладость на речных улиток и моллюсков, ловя их тут же в реке. Моллюсков можно насаживать вместе с червями, рыбе это точно понравится.

Чем прикормить хищника? В качестве прикормки подойдут – рачки, моллюски, прудовики и нарубленный червяк. Исходя из хищных повадок рыбы, прикормку можно вымесить в крови, которую можно купить на мясном рынке. Определившись с местом ловли, стоит вымерить глубину. Установить поплавок, а удочку закидывать так, чтобы наживка была на 10 – 15 см. Выше дна. Заброс снасти должен быть тихим и точным, чтобы не спугнуть рыбу.

Окунь сильная рыба, и поклевки хорошо видны. Когда поплавок резко уходит под воду, хотелось бы подсекать без промедления. Большая особь будет водить крючок, стараясь освободиться. Делать резкие движения в разные стороны. По этой причине хотелось бы потихоньку вываживать окуня к берегу. Где можно достать сачком. Пойманную рыбу поместить в садок.

Ловля речного окуня, отличный отдых и времяпровождение. Это доступно даже начинающему рыбаку. А приготовленная на костре уха долго будет вспоминаться зимними вечерами!

ОГРОМНЫЙ ОКУНЬ ТОПИТ ПОПЛАВОК! Как поймать большого окуня на удочку? Окунь на живца ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *