Пятница , 26 апреля 2024

Рыбная ловля в жаркую погоду: некоторые особенности ловли в жару

Потеплело в средней полосе в нынешнем году поздно. Так как мороза затянулись, то и клев рыб – хищных рыб пошел не по обычному сценарию. Щука отнерестилась и начала жировать, шумно охотились на водохранилищах жерехи и судаки, окунь собирался в стаи. Как правило продолжается жор рыбы затем нереста неделю, однако в этом году он продолжался дольше, ведь вода была прохладной весьма долго. Жара пришла резко и изменила все вокруг.

Рыбалка в жаркую погоду: некоторые особенности ловли в жару

Вода потеплела

Вода прогрелась быстро и уже через 5 суток на пляжах возникли отдыхающие. Затем прогрева мелководий рыба оттуда уплыла. Закрытые непроточные водоемы начали зарастать водными растениями. Спиннинговая приманка в небольших прудах уже тяжело соблазняет хищников. А вот большая вода открывает для любителей рыбалки большие перспективы, ведь прогрев воды идет не такими большими темпами, и рыбу можно активно ловить недельки две даже в случае, если на улице будет довольно жарко. Просто необходимо тщательнее выбирать место и время для ловли. Лучше всего клюет в летний период – довольно рано поутру, не так активно – вечерком. В дневную жару хищные рыбы клюют периодически, делая маленькие «выходы». Судак и язь начинают промышлять ночью. А днем создается впечатление, что река без рыбы. В случае, если рыболов задержится затем заката, он сможет убедиться, что она вернулась.

Рыбная ловля на прудах, озерах и болотах

Сложно стало поймать хищную рыбу в непроточной воде. Мало того, что рыба стала пассивной, так еще и поднялись водоросли, а вода стала мутной от взвеси. К полудню рыба перестает подавать признаки своего присутствия в водоеме. Окунь перестает быть стайной рыбой, а переходит на одиночный способ жизни. Только довольно рано утром в остывшей за ночь воде заметна его активность.

Щука тоже одиночка, однако более агрессивна, чем окунь. Ее хорошо ловить из-под травы, однако необходимо правильно выбрать подходящую приманку, которая бы свободно проходила через траву.

Рыба, обитающая в непроточной воде, в жару стремиться к течению, ведь ей нужен кислород и холодная вода. Иногда рыба даже совсем уходит из прудов, в случае, если вода уж довольно становится теплой.

Как обстоят дела в водохранилищах и реках?

Рыбачить в водоемах, где проточная вода, намного проще. Главное определить глубину стояния хищника. К примеру, судак способен стоять на любой глубине.

Самая лучшая приманка на судака в июле – воблеры. Хотя и на ступенчатую проводку он тоже хорошо ловится. Выразительной вертикальную проводку можно сделать, прикрепив на ее цевье переднего тройника воблера чуть –чуть листового свинца.

В жару судак тянется на мелководье. Апогей жора судака ночью наблюдается в июле. Именно ночью и рано утром до того, как взойдет солнце, ловят судака.

А вот щуку можно ловить и днем на джиг. Глубина забрасывания – 6-12 метров. Окуни все реже устраивают котлы. Закипание котла как правило спонтанное. Времени, чтобы что-то поймать, довольно мало. Ловить в таком случае приходится на воблеры «минноу».

Ловля в речках и ручьях

В жару можно ловить рыбу на голавля, который стремиться отыскать тень. По этой причине отыскать его реально под свесившими над водой кронами деревьев. Заметить тяжело, однако при помощи вертушки или воблерка реально. Просто необходимо отыскать не сплошную тень, а с прогальчиками и провести приманку через солнечный пробел. Чем больше солнечных пробелов, тем больше поклевок голавля.

Нередко участки реки зарастают водорослями и становятся прибежищем щучек. Их ловить бывает так увлекательно.

Думаешь, рыбачить в жару довольно сложно?! Только не для меня! Рыбная ловля.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *