Пятница , 29 марта 2024

Ловля карася на искусственных водоемах

Почему многим рыболовам столь мила ловля карася? Во-первых, немалую роль в этом играет ностальгия. Ведь многие из нас начинали свой путь в рыбалке именно с ловли карася. Кто-то начинал с мелких карасиков, рыбача на небольших прудах, кои и прудом-то назвать трудно, больше похоже на лужу в центре деревни. Моими первыми карасевыми водоемами были озерца, оставшиеся от старого русла реки, которые давно не имели связи с материнской речкой. Ловили мы с дедушкой там небольших карасей с ладошку. Однако караси были довольно красивыми, настоящие золотые красавцы, час от часу попадались и солидные «лапти» за килограмм.

Ловля карася на искусственных водоемах

Во-вторых, гастрономические качества этой рыбы. Кто бы мне что не доказывал, а карась рыба самая вкусная из всех прудовых и озерных рыб! А тушеный, да в сметане!!! И в-третьих, довольно интересны поиски самого виновника и того, чего он соизволит откушать именно на сегодняшний день. Сам же процесс извлечения карася (вываживание) нечасто доставляет большое наслаждение. Ведь наш герой, обычно, обитает в густой траве или рядом с ней, и весь процесс сводится к силовому «выдиранию» рыбы, как в фидере, так и в поплавочной ловле. Именно этими снастями чаще всего ловлю карася.

Рыбачу в основном на искусственных водоемах: прудах, карьерах, бывших торфоразработках, поскольку на больших водохранилищах и озерах карась крайне непредсказуем.

Если относительно поплавочной удочки, то однозначно удобнее всего ловить карася маховой удочкой. Однако махом ловлю редко, и не думаю, что целесообразно приобретать несколько удочек для того, чтобы несколько раз в сезон их расчехлить. В случае, если говорить о матчевой ловле, то применение этого способа вообще считаю больше рыбалкой ради искусства. Ведь почти во всех условиях фидер будет проще и добычливей. И все равно матч на прудах красив и хорош! У меня четырехметровый телескоп – «китаец». Правда, стоит отметить, что это один из самых «продвинутых» Китайцев – и среди них есть достойные вещи. Забрасываю максимум на 12-14 м, более дальние забросы проще, правильнее и точнее делать фидером. Требования к поплавочному удилищу и катушке – стабильно доставать из воды крупную, бойкую рыбу, массой около 1.5 кг. То же и с леской, обычно, это 0.2-0.23, поводок 0.15-0.17 мм. Лучший поплавок на карася с двумя точками крепления, и с относительно длиной антенной (около 30 мм). Верхняя точка непременно должна быть ниже ватерлинии, что препятствует сильному сносу оснастки, чего довольно не любит солидный карась!

Огрузка поплавка – основной грузик и незначительной подпасок. То есть, настроена снасть на карася больше «на подъем» – львиная доля поклевок именно такая, правда, существуют водоемы, где обычна поклевка и «на потоп», однако таких немного. А так называемая поклевка «уход в сторону» – это продолжение поклевки «на подъем», не отмеченная снастью либо незамеченная рыболовом.

Крючок на карася непременно должен быть качественным, отлично пригодны японские или Норвежские модели. Размер под наживку, однако с небольшим дополнением: максимально крупный для данного вида наживки. Нередко условия ловли не дают «посюсюкаться» с рыбой: справа трость, слева коряжник, впереди густая трава и тому подобное. Соответственно и крючок должен впиться не в слизистую, а прочно войти в губу карася.

Если относительно моего фидерного удочки, то оно также Китайское, композитное. Тяжеловатое, дубовое – зато надежное. Катушка – недорогая безынерционка 4000 размера, основная леска 0.2-0.25, поводок 0.16-0.18 мм. Кормушка «арбузик» (в центре небольшая спираль, а сверху дуги побольше). В основе прикорма разного рода каши (пшено, перловка, гречка, рис и т.п.). В в последнее время в лидеры вышла ячка (ячменная крупа) в связи с оптимальным соотношением цены и качества. В качестве добавки использую магазинную прикормку или сухари. И непременно ароматизаторы. Более того, добавляю их и осенью, причем не в меньшем количестве, чем в летний период. Хотя самые успешные осенние рыбной ловли у меня случались лишь по теплому сентябрю, дальше с клевом все хуже и хуже. Какие именно ароматизаторы для карася самые лучшие? Да на практике все сладкие пригодны, к ним отношу и лен, и коноплю. Если относительно ванилина, то и его карась обожает, однако в случае, если добавляю мелкомолотые магазинные смеси, то обхожусь без ванили – этой добавки там и так предостаточно (в случае, если на пакете написано «карась»). Кстати, хорошими и доступными ароматизаторами для карася считаются корвалол и настойка валерианы, особенно это актуально для жителей небольших городков и сел, где достать ароматизаторы не так просто. Только добавлять их в прикормку или тесто необходимо совсем немного, иначе существует риск «маслом испортить кашу», ведь карась еще тот привереда.

Если относительно подбора приманок, то тут полный полет творчества. Подходит червь (местный или навозник), шитик, мотыль, опырыш, манная каша (твердая или мягкая), перловка, батон и т.п. А их комбинации! Все не перечислить. И на практике каждый раз может «выстрелить» что-то новое. У меня имеется основной вариант, с которым всегда начинаю ловлю карася – это бутерброд: 2-3 опарыша плюс 3-4 мотыля. По уловистости эта наживка занимает у меня первое место, однако и на ней не зацикливаюсь.

Выбирая уловистых приманок нередко говорится о сезонной зависимости карася: весна – животные наживки, летний период – растительные насадки. На естественных водоемах как правило и так, однако на искусственных точно нет! Я сам всегда ловил с оглядкой на эту классическую схему. Однако как-то года четыре назад на одном пруду высиживал карася по летней жаре. В этот ситуации кажется, что карась непременно должен брать только на растительные вещи. Утро, карась на практике укладывает камыши, боком задевает леску, поплавок. Однако никакие растительные наживки, и даже опарыш с мотылем не заставляют карася проявить хоть какой-нибудь интерес. В исступлении цепляю крупного жирного навозника, и поплавок зависает, так и не дав крючку достичь дна, точнее карась не дал ему этого сделать! Особенно хорошо понимаешь, что данный привереда не любит стандартных шаблонов, при выезде на разноплановые водоемы. Перед отправлением на новое место стараюсь собрать как можно больше информации о нем. Благо в наши дни есть интернет, однако сведения в нем не всегда точные и полные. По этой причине стараюсь выехать предварительно на водоем хотя бы за час, иногда вообще без снастей, чтобы просто пообщаться с местными рыболовами, однако нередко и эта информация необъективна.

Показателен этот пример. Как-то гостил у тещи в деревне. Рядом затопленный торфяник, где водится неплохой карась. Лезу в интернет, там читаю рассказы о том, что карась на торфяниках берет хорошо, однако только весной, ранним в летний период и в конце лета. Приехал на место, лодок тьма, весь берег заставлен фидерами, однако все сообщают, что карась перестал брать, дескать, до самого августа нечего сюда и соваться. Поверил, однако решил проверить. Назавтра с рассветом я уже на берегу этого торфяника. Сразу запускаю фидера в дело – простукивать дно бесполезно – груз вязнет в иле и информации ноль. Закармливаю два места в 20 и 40 метрах от берега. И сразу пошли поклевки мелкой плотвы. Соседи ловят на закидушки – этих поклевок просто не видно, соответственно, у них только голые крючки. К 10.00 карасей у меня ноль, соседи в неважном настроении потихоньку разъезжаются. А ближе к 11.00, когда на водоеме остался кроме меня лишь один рыболов, да и тот не уехал по причине передозировки крепких напитков, у меня начался клев, в случае, если не как из пулемета, то все равно довольно и довольно хороший. К часу дня решил заканчивать, в активе было полтора десятка карасей от 300 до 600 г, на на сегодняшний день хватит. Правда, не все так просто: почти все поклевки – это короткие, около сантиметра, потяжки, более плавные, чем у плотвы. Соответственно, определить эти поклевки позволяла только довольно чувствительная вершинка. Позднее достаточно нередко приезжал на данный водоем и, обычно, в летний период, однако прежде 9.00 караси отказывались клевать, и большая часть поклевок довольно осторожные, едва различимые. Главной причиной тому являлась небольшая глубина (около 1 м), нередко свойственная болотам и торфяникам. На незначительной глубине карась боится всплеска тяжелой кормушки. По этой причине в таких местах применяю легкие кормушки, корма в них забиваю немного, и при забросе, когда кормушка начинает приводняться, стараюсь при помощи удочки и руки (притормаживая сбег лески со шпули), немного ослабить удар кормушки о воду.

Вообще, при ловле карася стараюсь действовать последующим образом:

1. Разведка (сведения из интернета, разведочный выезд).

2. В первую очередь пытаюсь при малейшей возможности «пробить» водоем фидером. Соответственно, в начале проверяю рельеф дна не сложным грузиком, точные знания о глубине мне не столь важны, главное найти аномалии дна, где поклевки крупного карася бывают довольно вероятными.

3. Далее стартовый закорм.

4. И самое сложное: поиск самой оптимальной на на сегодняшний день наживки. Непременно на одном из крючков «бутерброд»: мотыль плюс опарыш. А дальше действую по настроению. Что сработает, наперед знать невозможно. На этом этапе не все просто: не нравится карасю на сегодняшний день то, что наживлено на крючке или просто он еще не подошел? А может, карась и не подойдет вовсе? Для удобства на фидерах пользуюсь оснасткой с двумя крючками на коротких поводках. С длинным поводком экспериментировал нечасто – только при полном отсутствии клева, и делать однозначные выводы по этому поводу мне было бы некорректно.

5. В случае, если нет клева на фидер ни у меня, ни у соседей, то тогда меняю место и продолжаю ловить фидером, пока не найду клевую точку.

Это далеко не все, что надо сказать о карасе – рыбе с довольно сложным характером. Временами он страшный зануда, а порой этот весельчак, что диву даешься. А какой он созерцатель и философ! Иногда ветреный. Злым бывает и добродушным. Нередко довольно хитер и привередлив! Однако через час-два просто удивляешься его глупости и доверчивости.

В общем, удачи всем рыбакам в изучении характера и повадок карася!

С ОЗВУЧКОЙ! Учебный фильм ч.1 донная насадка для ловли карася в искусственных водоемах

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *