Пятница , 29 марта 2024

Весенняя ловля язя в реках и притоках на поплавок

Зимой поймать язя на практике нереально: он отсыпается в глубоких ямах и не питается. Однако стоит только талой воде, обогащенной кислородом, начать поступать в водоем, как язь оживает. Из глубин рыба продвигается к участкам открытой воды. Когда же льда не остается, а вода весьма нагревается, язь уходит из рек в притоки, убегая от взвеси, которая забивает ему жабры.

Весенняя ловля язя в реках и притоках на поплавок

Весенние приключения язя

Так как талая вода усиленно вымывает из земли берегов всевозможные микроорганизмы, у язя начинается пир. Он активно набирает вес и силы перед нерестом. Активность клева в эту пору зависит от высоты подъема воды в основном русле. Чем сильнее разлив, тем лучше клев. Притом активность язя сохраняется до спада уровня воды. Как следует, чем дольше продолжается половодье, тем длиннее пора рыбной ловли на язя.

Нерест язя происходит там же, в притоках. Также язь может заходить в пойменные старицы и пруда, где тоже мечет икру. Затем нереста наступает еще один активный период весенней ловли. Язь снова начинает усиленно кормиться, однако на данный раз он возвращается в основное русло, где вода уже спала, а вся муть осела. Тут рыба выходит ближе к берегам, часто на самые отмели.

Язь предпочитает держаться на мелководье с песчаным или твердым каменистым дном. В течение всей весеннего периода для ловли язя стоит искать наиболее чистые прибрежные участки водоемов.

Подкараулить рыбу

Успешный рыбак — тот, кто сможет отыскать участки водоема с наибольшей концентрацией язя. Однако есть и другая тактика: подкараулить рыбу где-то в районе ее привычных маршрутов.

Что интересно, язи как правило продвигаются вдоль границ бровок, каменистых гряд и длинных ложбин. Словом, рыба всегда путешествует по заметным углублениям донного рельефа.

Однако слишком быстрого течения эта рыба не любит. Когда поток становится чересчур резвым, она приближается к границам берегов. Часто рыба идет вдоль границы травы и чистой воды.

Еще одно излюбленное место язя – маленькие ямки в прибрежной зоне и заливчики. Поток намывает сюда много корма, вместе с тем сам он ослабевает, что даёт возможность язю устроить короткую стоянку и поживиться.

Как повезет

К сожалению, при ловле на язевых тропах приходится полагаться на удачу. В случае, если повезет, и стая язей пройдет как раз в те часы, когда вы будете ловить рыбу, то вас порадует хороший клев. Поклевки могут следовать друг за другом с минимальной паузой. Однако потом стая уйдет – и до подхода последующей вас снова ждут часы утомительного ожидания.

Разумеется, применять прикормку в таких условиях бесполезно. Она не подействует на столь дальних расстояниях.

Иногда весеннего язя можно встретить и на основном течении. Как правило он останавливается за береговыми выступами, где поток превращается в плавную суводь. Он вымывает много личинок из берега, и они оказываются на дне в этом участке. Язь без каких-либо усилий получает здесь солидную порцию вкуснятины. Чтобы поймать его, необходимо пустить насадку в основной поток и вывести в суводь.

Для ловли на течении

Учтите, что в притоках в период половодья течение бывает весьма сильным. Потребуется леска, диаметр которой до 0,12 мм – она позволит успешно управлять оснасткой в таких условиях. Используйте короткий поплавок с удлиненным тяжелым килем. Тест поплавка – 2-4 г. Также понадобится 20-сантиметровый поводок, посаженный на вертлюжок. Грузило – тоже 2-4 г. Ставьте его недалеко от вертлюжка.

Зависимо от размера язей потребуется крючок от № 6 до № 12. На крючок ставьте личинку короеда или пучок из 2-3 опарышей. Однако, пожалуй, самая результативная насадка – это земляной червь. Используют и крупных лесных муравьев. Иногда эффективно комбинировать их с опарышем.

Для рыбной ловли в тихих участках

В случае, если же вы ищете язя в тихих участках притоков и рек, а еще в разливах, то используйте маховую удочку. Поставьте вытянутый поплавок тестом до 2 г укороченным килем. Для отгрузки используйте гирлянду из дробинок. Расположите их в 15 см друг от друга.

Часто можно отыскать язя и в припойменных каналах и старицах. Здесь для ловли частенько требуется матчевое удочка для дальнего забрасывания, ведь искать рыбу надлежит в местах соединения канала с основным руслом.

Когда вы рыбачите на разливах, помните, что почва тут довольно мягкая. Непременно надевайте высокие резиновые сапоги. А еще будьте осторожны на берегах – можно легко соскользнуть в воду.

Пробросьте ручьи

Наконец, язь может заходить в мелкие ручьи и маленькие речушки. Тут его можно искать в местах расширения ручья и маленьких заливчиках. Используйте углепластиковое удочка до 6 м, самую тонкую оснастку, а на крючок, по возможности, ставьте ручейника.

В случае, если в местах, где вы ловите язя, большинство уклейки, не ставьте на крючок опарышей. Они привлекают эту мелкую рыбку. Лучше смените наживку на червя или пучок мотылей.

Чтобы не спугнуть

Пик активности язя приходится на утро до 10 часов и вечернее время. Однако весной клев довольно непостоянный. Язь вполне может клевать и днем.

Так как язь часто продвигается около берега или прохлаждается в заливчиках, он легко распознает приближение рыболова. Чтобы не спугнуть добычу, старайтесь укрыться за кустами или травой и используйте длинное удочка.

Более того, в солнечные дни язь отходит подальше от берега, в более глубокие места, либо держится на границе растений и чистой воды. Также он любит скрываться в тени крутых берегов, а еще берегов, поросших кустами и деревьями. А вот в пасмурную погоду его вполне можно отыскать и на самом мелководье, особенно в случае, если ветреная погода создает на поверхности воды небольшую рябь.

Кстати, язя можно попробовать поискать и среди донной растительности, а еще затопленных кустов. В данном случае необходимо применять донную снасть. Приманку необходимо вести от основной струи к тихим затопленным участкам. В случае, если вам удастся грамотно провести ее по дну, язь непременно клюнет.

«ЯЗЬ» !!! Или , не зря взял подсачик . Рыбная ловля на поплавок маховой удочкой .

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *