Пятница , 19 апреля 2024

Как поймать крупного налима в осенний период?

Мало кто знает, что налим относится к роду тресковых. Он, в отличие от карпа, холодолюбивая рыба, по этой причине его лучше всего ловить поздней по осени, в суровые зимние морозы или ранней весной. Ноябрь – самый благоприятный месяц для рекордных уловов этой интересной рыбы.

Как поймать крупного налима в осенний период?

Налим выделяется не только своим поведением, однако и внешностью. Он не похож на обычных рыб, больше напоминает угря. Он может весить 24 килограмма!

Представитель рода тресковых любит чистые водоёмы с твёрдым дном (желательно, чтобы оно было каменистым). Течение должно быть слабым или его может не быть вовсе. Он выбирает для своего обитания глубокие ямы, коряги, камни. Вода должна быть по температуре не выше +10°C, иначе его невозможно будет выловить. Он уйдёт в глубину, дабы дождаться охлаждения воды.

Налим – это хищник, по этой причине основой для его прикормки быть должны продукты животного происхождения: мотыль, опарыш, рачки, рыба или черви. Наполнителем для подобной прикормки могут служить глина или панировочные сухари. Чтобы создать мутное облако, говорящее о еде, можно добавить сухое молоко или какао. На месте, то есть уже возле водоёма, в прикормку стоит добавить немного воды для большей вязкости.

На рыбалку лучше всего взять с собой донную снасть, жерлицу или блесну. Первая пользуется особым спросом, поскольку проста в использовании, имеет колокольчик, который показывает даже мельчайшие поклёвки, не зависит от ветра и самое прекрасное: освобождает руки.

Налим проявляет активность, ночью, особенная его активность приходится на безлунные ночи в ветреную погоду с мелким дождём (по ощущениям он должен быть таким, как будто брызгают из пульверизатора), по этой причине его лучше всего ловить именно в это время дней и именно при таких погодных условиях. Из-за подобной особенности могут возникнуть проблемы с обычной ловлей на спиннинг, хотя ряд рыболовов ходят на налима исключительно с ним. В качестве приманки используются блёсны или рыбки из съедобного силикона. Можно изготовить поролоновую рыбку и пропитать её жидкостью, которая остаётся затем приготовления рыбного фарша. Это отличная наживка для хищной рыбы.

Искать налима надлежит у берегов, на мелководьях в зарослях. Туда он приплывает, чтобы полакомиться мелкой рыбой.

Ещё про одну снасть стоит рассказать поподробнее: донная. Самая простая – это, так называемая, «закидушка». Её можно сделать дома самому, весьма только иметь кусок лески, грузило, средний крючок с длинным цевьём и мотовило. Она довольно проста в использовании. Для большей эффективности стоит расставить несколько.

Можно ловить ещё и с помощью фидерной удочки. Она отличается от донной только гибким и прочным удилищем, которое можно забрасывать вместе с кормушкой на далёкие расстояния. Лучше всего, чтобы оно было по длине примерно 3-4 метра. Это обеспечит ловлю на достаточно отдалённых от берега точках.

Подводя результат, надлежит сказать, что ловля на налима – интересное и прибыльное занятие. Да, ловить его непросто, однако довольно увлекательно. Нужно только подобрать место и время, грамотно правильно выбрать снасть.

Рыбная ловля НА НАЛИМА По осени. ГДЕ ИСКАТЬ НА ЧТО ЛОВИТЬ

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *