Вторник , 19 марта 2024

Поймать судака зимней ночью – не проблема!

Многие любители охоты за хищником остаются преданны своему занятию и в холодное время года. Зима перед рыболовами открывает новые возможности. Замерзшая водная гладь даёт возможность подобраться к клыкастому обитателю глубин без помощи лодки, применяя тактику точечной ловли. Бывает так, что судак выходит на кормежку преимущественно ночью, особенно нередко это приключается с трофейной рыбой.

Поймать судака зимней ночью – не проблема!

Вооружаемся на судака

Выходить по темноте на лед – небезопасно, по этой причине приезжать на рыбалку надлежит засветло. Убедившись в том, что замерзшее зеркало имеет диаметр минимум 10 сантиметров, можно отправляться за хищником. Ориентироваться в темное время дней сложно, по этой причине с собой должен быть навигатор. В качестве места для рыбной ловли выбирают бассейна, так как реки более непредсказуемы.

Поймать судака зимней ночью – не проблема!

Зимой судак держится на глубине, по этой причине зона поиска начинается со свалов. Хищная рыба ведет стайный образ жизни и частенько прячется возле коряг, крупных камней, бровок.

Правила поиска судака:

  1. Методичный проход вдоль всего участка. Ночью рыболовы действуют локально. Определив перспективный участок, его проходят в начале вдоль, а потом поперек. Возвращаться к лункам можно в том случае, в случае, если в них были нереализованные поклевки. Судак, обычно, не сильно активен в своих передвижениях ночью.
  2. Осторожность при сверлении. Несколько рыболовов должны нащупать границы ямы или русловой бровки, чтобы не создавать чрезмерный шум от работы бура. Многие профессионалы берут с собой на рыбалку пешню и можно использовать старые заброшенные лунки. Обычно, судак питается в местах ужения леща, по этой причине отверстий в этих зонах предостаточно.
  3. Ловля с эхолотом. Многофункциональное устройство даёт возможность определить рельеф, глубину и наличие рыбы. В случае, если во многих видах ловли на показания рыбы не обращают внимания, привязываясь к рельефу, то в ночном ужении судака представленный признак особенно важен. Эхолот дает возможность наблюдать за реакцией хищника на блесну или ее проводку. В случае, если рыба надлежит за приманкой, интересуется ею, то тактика выбрана правильно.
  4. Наличие налобного фонарика. При взмахах удилищем свет должен отсутствовать, однако первый же тычок сопровождается подсечкой и включением фонаря. Светоотражающие полоски на одежде помогают быстро найти напарника, в случае, если тот ушел слишком далеко.
  5. Ограниченное время на лунку. Ночью рыба менее осторожна и клюет жадно. Благодаря этому ненужно тратить более 10 минут на облов одной точки. Несколько взмахов для привлечения, проводка и смена игры – этого весьма, чтобы соблазнить хищника. При попытках «уговорить» пассивного хищника можно потерять слишком большое количества времени, не найдя ту самую голодную стаю.

Для ночной ловли применяют такой же тип снастей, что и днем. Короткое удочка с жестким хлыстом – залог качественной подсечки. В темное время дней возможность поимки щуки стремится к нулю, по этой причине от металлического поводка стоит отказаться.

Поймать судака зимней ночью – не проблема!

Подбираем приманку

Начинать поиск нужно с той блесны, которая работает на данном водоеме в дневное время дней. Исследовать неизведанную акваторию ночью – бессмысленно. Выбираясь на судака необходимо четко понимать, где, как и когда ловится рыба днем.

Эффективные типы приманок:

  • Балансиры;
  • Отвесные блесны;
  • Раттлины;
  • Крупные мормышки.

Тактику поиска также выстраивают вокруг изменения приманки. Тем самым, первым в ход идет балансир, привлекая хищника размашистой игрой. Далее рыбак меняет его на отвесную блесну и заканчивает облов точки крупной мормышкой с насадкой. Этот аспект даёт возможность максимально эффективно исследовать зону рыбной ловли, однако он требует высокой самоотдачи и большего число времени. В качестве наживки берут рыбную нарезку или сильно пахнущую тюльку.

Как «раздраконить» трусливого ЗИМНЕГО СУДАКА РАТТЛИНОМ. Подводные съемки. Зимняя рыбная ловля

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *