Вторник , 16 апреля 2024

Ловля карася на фидер

Карась – самый обыкновенный обитатель неглубоких водоемов с илистым дном, которые промерзают в раздельные зимы чуть ли не до дна. У меня на примете есть пара деревенских карасевых прудов, где глубина на всей площади не превышает 1,5 м. И несмотря на это там водятся караси более 1 кг.

Ил в этих прудах в отдельных местах достигает толщины в несколько метров. Расположить насадку на таком дне не всегда просто, по этой причине возникают трудности с выбором места ловли. В идеале лучше отыскать на данном водоеме участок с более-менее твердым дном. Однако это удается далеко не всегда, и приходится все-таки ловить на мягком илистом дне.

Ловля карася на фидер

Где лучше ловить?

Многое зависит от времени года. В весенние месяцы самыми перспективными считаются прогреваемые солнцем участки, где лед сходит прежде. В летний период карась перемещается на практике по всей акватории. Утром и ночью ищет корм на более мелких участках, а в зной уходит на глубину. По осени с приходом холодных ночей карась начинает держаться более глубоких мест, а клев его приходится на середину дня.

В идеале желательно отыскать участок на водоеме с относительно твердым дном. В случае, если дно неоднородное – присутствуют ил, камни, глина, – самым перспективным будет участок на границе ила и твердого дна (вместе с тем прикармливать точку необходимо именно на твердом дне). Камней при ловле карася лучше избегать.

Ловить на твердом дне большой проблемы не составляет. Другое дело – ил. В данном случае могут выручить правильно подобранные прикормка, насадка и оснастка.

Прикормка и насадка

Угодить карасю бывает трудно, и у каждого рыболова случались дни, когда он был готов в отчаянии крикнуть: «что же ему еще хотелось бы?!» не стоит забывать, что в привлечении и удержании карася на точке огромную роль играет прикормка. В случае, если вы ловите на мягком дне, особенно на илистом, прикормка должна обладать хорошим лифтингом (содержать всплывающие частицы) и правильным запахом.

При ловле на иле надлежит выбирать прикормку самого мелкого помола, поскольку любые крупные частички неизбежно провалятся в ил и карась их не увидит. Напротив, мелкая фракция прикормки может удержаться в верхних слоях ила и заставить карася оставаться на точке.

В случае, если нет прикормки с высоким лифтингом, советую воспользоваться последующей рекомендацией: не замешивайте сразу всю прикормку, а оставьте небольшую ее часть в пакете; эту сухую прикормку можно добавлять небольшими порциями в уже готовую, увлажненную перед самым забросом кормушки.

Сухая прикормка, пока не на- мокнет, может служить таким образом лифтингом – вкусными частичками, поднимающимися из слоя ила. Однако это лишь выход из ситуации, и он не может обеспечить длительность работы прикормки. Как только сухие частички намокнут и впитают в себя воду, лифтинг прекратится.

Применение при ловле на илистом дне прикормки с повышенным лифтингом может стать той палочкой-выручалочкой, которая привлечет карася к вашей прикормке. Одни из самых любимых моих прикормок для ловли карася – sabaneev (карась, спорт-турбо), а еще Sensas gross gardens.

Попав на дно, прикормка сразу начинает работать, создавая «эффект гейзера» – облако из поднимающихся и опускающихся кормовых частиц. В составе «спорт-турбо» имеются микрогранулы с протеинами животного происхождения. Карась эту прикормку обожает.

Наверное, единственное условие, при котором лифтинг может принести вред, – наличие в водоеме большого количества мелкой рыбы (верховка, карась сеголеток). Есть два способа, помогающих решить эту проблему.

Первый – забрасываете прикормку с лифтингом, собирая таким образом всю рыбу, а мелочь отсекаете укрупнением насадки. К примеру, насаживаете два-три зерна перловки или столько же личинок опарыша.

Второй – не используете прикормку с лифтингом, а привлекаете карася, правильно подбирая ароматичные и вкусовые добавки. Предпочтение лучше отдавать сладким вкусам: ягодным, шоколадным, карамельным. Наиболее популярными ароматами являются также анис, слива и чеснок.

В любом случае прикормку нужно просеивать через сито. Тогда она становится более воздушной и выравнивается ее структура.

Из насадок, применяемых в летний период, наиболее распространенными считаются перловка, опарыш, тесто или манная «болтушка». В весенние и осенние месяцы по прохладной воде незаменимой насадкой становится мотыль. На многих водоемах карась по прохладной воде отказывается клевать на любую другую насадку. Ближе к середине лета карась со временем переходит на растительные и крупные животные насадки, такие как червь или пучок опарыша. Однако рыбалок, когда карась даже в летний период предпочтет перловке мотыля, как правило немало.

Как прикармливать

В случае, если вы приехали на водоем утром и у вас есть информация, что карась неплохо проявляет себя, стоит сделать незначительной стартовый закорм несколькими большими кормушками. Утром карась более активен и менее пуглив, чем днем. После надлежит перейти на небольшие кормушки, так называемые «наперстки». Когда активность клева не известна или в случае, если вы приехали на рыбалку днем, лучше начинать ловлю сразу с малыми кормушками и нечастыми перезабросами.

Используйте максимально легкие кормушки-клетки. В случае, если ловле сильно мешает верховка или мелкий карась, то имеет смысл прикармливать две точки на некотором расстоянии друг от друга разными составами. В первую забрасываем прикормку с выраженным лифтингом и мелкой фракцией, чтобы собрать в ней мелкого карася и верховку. Вторая точка – рабочая, в нее забрасываем инертную, однако сдобренную ароматичными добавками прикормку. Здесь как правило собирается более крупный карась.

Можно попробовать ловить и на крупную насадку, располагая ее как на самой прикормке, так и чуть в стороне от первого кормового пятна. Тем не менее вместе с тем есть большая вероятность того, что мелочь все же не оставит насадку в покое. Я не один год посвятил изучению повадок и клева карася, и такая тактика как правило приносила мне удачу даже на тех водоемах, которые рыболовы считали бесперспективными из-за засилья мелочи.

Оснастка фидера на карася

Наиболее успешными монтажами при ловле карася фидером я считаю несимметричную петлю и монтаж «инлайн». «инлайн» применяю, когда карась малоактивен и отпускает насадку, почувствовав натяжение квивертипа. Вместе с тем надлежит слегка ослабить леску, сделав незначительной свис. В данном случае у карася будет больше времени, чтобы заглотать насадку до того, как он почувствует противодействие квивертипа. Такая оснастка особенно актуальна при ловле в прохладной воде.

Несимметричную петлю можно использовать и на илистом дне. В данном случае насадка находится на боковом отводе и меньше зарывается в ил. При таком монтаже возможны и самоподсечки. Когда карась начинает движение с насадкой во рту и выбирает свободную (до кормушки) леску, крючок впивается в губу рыбе.

В оснастке лучше применять монофильную леску. Да и вообще при ловле карася рекомендую использовать мононить в качестве основы на фидере. Не надлежит забывать, что ловят карася на заиленных водоемах и частички ила быстро налипают на плетеную леску.

Поводки из флуорокарбона имеет смысл ставить лишь при наличии на дне камней, ракушек и всего того, что может повредить поводок. Флуорокарбон более устойчив к механическому воздействию. Экспериментируйте! Карась – самая непредсказуемая и самая интересная рыба.

Ловля КАРАСЯ на ФИДЕР! Тактический фидер на ОЗЕРЕ!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *