Пятница , 19 апреля 2024

Воблеры Zipbaits Orbit 80 SP-SR

«орбит, который любит жевать щука», – именно так сказал алексей шанин про эту приманку. У меня с orbit своя история.

Летний период, жара, щука неактивна, единственная поклёвка за многочасовую рыбалку – настоящий подарок. И вот в один из таких жарких летних суток я и мой друг сашка отправились на водоём нашего детства – пруд с говорящим названием коряжный. Ничего нового там мы не обнаружили – тёплая вода и неактивная щука, собственно, как и всегда. Тут санёк достаёт из рюкзака коробочку, на которой гордо красуется название orbit 80 SP-SR. Я в начале подумал, что это шутка какая-то, ведь orbit ассоциируется с жвачкой, однако сашка сказал, что воблер ему подарил отец и это якобы просто бомба по пассивной щуке. Я ехидно ухмыльнулся – не поверил! Однако друг предложил: «Я на сегодняшний день пойду на противоположный берег, а через два часа встретимся. Ты ловишь на самые лучшие приманки, а я попробую поймать на orbit». Пожелав друг другу удачи, мы разошлись. Что бы я ни пробовал, в данный день результат один – дырка от бублика. Тут возвращается санёк. На кукане у него красуются четыре щуки, любая килограмма по полтора. Сказать, что я был крайне удивлён, – ничего не сказать. Сашка рыбу отпускает, однако, как выяснилось затем хирургического вмешательства, спастись хищницам просто не удалось бы. Любая довольно глубоко заглотила приманку, повредив о тройники жабры. И это при нулевом клёве! Orbit моим воблерам нос утёр, а сашка утёр мне. Тогда я железно решил – покупаю. И вот с 2010 года щучий «орбит» ни разу не покидал рабочей коробки. Чем же хороша данная приманка? А вот чем.

Воблеры Zipbaits Orbit 80 SP-SR

Orbit имеет ярко выраженную форму тела минноу с округлыми контурами в сечении. Подобная характеристика вкупе с «фирменной» системой дальнего забрасывания придаёт воблеру фантастические аэродинамические свойства. На забросе вольфрамовый цилиндрик перемещается в хвостовую часть. Затем приводнения приманки он возвращается в исходное положение. Благодаря системе дальнего забрасывания воблер удаётся забрасывать против ветра, что довольно важно при ловле в сложных условиях.

Первоначально «орбит» разрабатывался как приманка для большеротого окуня, или попросту басса, однако у нас она прошла успешную «акклиматизацию» и при правильной подаче буквально «выкашивает» всех «зубастых» от мала до велика, а размер 80 мм несомненно является самым универсальным.

«орбит» имеет яркий рисунок игры как на равномерной проводке, так и на рывковой. Однако всё же именно твичинг несомненно является, по моему мнению, самым результативным методом анимации. Данный воблер каким-то чудесным образом умудряется долавливать наколовшуюся и не раз атаковавшую рыбу. В чём его притягательность, спросите вы?

Секрет успеха кроется в игре, которая у «орбит» просто отменная. В момент рывка приманка уходит в сторону, играя вместе с тем в поперечной оси. Затем паузы воблер продолжает «дрожать», однако недолго. На равномерных потяжках рисунок игры плавный, у воблера нет лишних движений. Однако в случае, если вы хотите вести приманку в рваном ритме – пожалуйста, «орбит» и это может.

Применяемый мной стиль проводки раскрывает весь потенциал данного воблера. Когда вам требуется доловить не раз «вылетавшую» щуку, помните, что каждое её движение влечёт за собой потерю драгоценной энергии, которой так не хватает в летнюю жару. В связи с этим «орбит» надлежит подавать самым вялым, самым «умирающим» образом, делая довольно длинные паузы. У меня не раз бы ли случаи поклёвок на шестой секунде, когда приманка неподвижно висела в толще воды.

Моя проводка выглядит так. Забрасываем в то место, где щука ранее проявляла активность и «мазала». Можно даже забросить метра на полтора дальше. Далее делаем полноценный оборот катушки и заводим воблер в предполагаемую зону атаки. Затем того как приманка оказалась в таком месте, держим паузу в пять секунд, потом довольно маленький короткий рывок кончиком удочки. В данный момент приманка подаётся корпусом вперёд и воблер слегка вздрагивает. Потом снова пауза пять-шесть секунд и один резкий рывок – приманка срывается с места (именно в данный момент может последовать поклёвка). Потом делаем два коротких рывка, и снова пауза пять-шесть секунд. Цепочка анимации такова: заброс – полный оборот – шестисекундная пауза – короткий рывок – шесть секунд пауза – резкий рывок – пауза шесть секунд – два рывка – пауза.

А теперь переходим к последующей не менее интересной приманке.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *