Вторник , 23 апреля 2024

Ловля голавля на ягоды

В летний период в маленьких лесных речках голавль с удовольствием ест ягоды. Это проверено. В июле и начале августа, когда созревает малина, он хорошо берет на это сладкое угощение. Выбор его не случаен. По берегам таких речек нередко встречаются заросли дикой малины. Ягоды поспевают и падают в воду, а красноперая проворная рыба ими угощается. Этим можно воспользоваться.

Ягодка малины отрывается вместе с чашелистиком, который протыкается насквозь острым крючком. Крючок должен быть легким, чтобы ягода не тонула. Далее готовим снасть. Грузило отодвигается от крючка примерно на метр и помещается под самым поплавком. Поплавок должен быть крупным и заметным издали.

Ловля голавля на ягоды

Ловим в проводку. Стравливаем леску по течению, выбрав место выше переката расположенного над омутом. Ягодка плывет по поверхности воды впереди поплавка. Стоящие на омуте голавли активно ловят вашу насадку. Вот и вся премудрость.

Хотелось бы добавить, что голавль – рыба весть осторожная. И встать лучше так, чтобы он вас не видел. Можно прятаться за кустами. Леску хотелось бы применять 0,25 мм в диаметре, такая вполне выдержит рывок даже крупной рыбины. У голавля при поимки только первые два-три рывка особо сильны. Потом вероятность обрыва уменьшается и рыба, затем вываживания, оказывается в садке.

При выборе место для ловли, следите, чтобы ниже по течению не было коряг, куда голавль может занырнуть, запутав леску. Тяжелые большие крючки при ловлю на малину не подойдут. Лучше всего №4-5, легкие, однако прочные. Слабенькие крючки при сильных рывках просто разгибаются в хрящеватой пасти этой рыбы. Ловить можно утром, днем и вечером. Бывает, что днем, когда солнце в зените, клюет еще лучше, чем в традиционно отведенное для рыбной ловли время.

Всегда бы такие кабаны клевали. Ловля голавля на муху bait breath nolook bug [пора ловить голавля]

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *