Пятница , 19 апреля 2024

Судак по осени на джиг. Выбор места и спиннинга

Любой рыболов знает, что судак это хищник, которую ценят за отличный вкус и минимальное содержание жира. Чаще всего для ловли этой рыбы используется спиннинг и джиг.

Судак осенью на джиг. Выбор места и спиннинга

Джиг со спиннингом считается и прекрасной снастью и хорошим способом выловить хищника. У данной удочки есть определённое отличие от классического спиннинга, это своеобразная проводка, которая подразумевает огромное количество остановок и подмоток. Кроме этого стоит использовать особую приманку со специальной головкой. Данным способом на сегодняшний день пользуются достаточно мало любителей рыбалки, так как он считается относительно новым, по этой причине нужно изучить основные моменты.

Спиннинг

Есть несколько основных требований. Прежде всего должна быть возможность отправлять приманку на большие расстояния. Кроме этого придётся применять тяжелый строй. Снасть должна дать рыбаку чистый контроль за приманкой и моментами, когда она касается дна. Рассмотрим каждую характеристику для хорошего разнообразия.

Тест. От этой части напрямую зависит вес приманки. В случае, если применять приманку в оптимальных пределах максимальной нагрузки, можно не переживать за то, что удочка сломается. Кроме этого можно регулировать проводку и отлично чувствовать даже слабенькие поклёвки. Наилучший тест для джига считается 12-37 грамм. Когда есть возможность применять лодку, вес теста можно уменьшить. Когда ловля происходит в условиях, где требуются забросы на большое расстояние, надлежит пользоваться высокими тестами. Особенно хорошо они работают на большой глубине.

Длина. Проще всего пользоваться вариантом 3 метра, так как можно далеко кидать оснастку, снасть имеет хорошую жесткость. В случае, если применять самые короткие варианты, например 2.4 метра, желательно применять лодку. Длинные спиннинговые удочки применяются с берега. Когда идёт выбор удочки никогда нельзя забывать про вес, секции, чувствительность кивка. На практике каждый рыболов знает, что лёгкий спиннинг, как и другая снасть лучше подходит для рыбной ловли. Желательно использовать чувствительный кончик, так как именно он несомненно является сигнализатором поклёвок. На сегодняшний день чаще всего применяются удочки, которые состоят из 2 секций. Они имеют малый вес и высокую прочность, чего нельзя сказать о снастях с 8 секциями.

Приманка

Для судака не стоит использовать длинные приманки, желательно ограничиться длиной в 12 сантиметров. Есть несколько основных вариантов, которые судак берёт достаточно нередко. К ним можно отнести твистеры из силикона и вибрирующие хвосты. Кроме того можно попробовать приманки из поролона. Рыбок из поролона матёрые рыбаки, обычно, изготавливают своими руками. На изготовление уходит не более 10 минут. Чаще всего их делают прямо на месте ловли. Всё, что для этого необходимо, это простая губка для мытья посуды и ножницы. Отличным вариантом будет сделать сразу много приманок разного оттенка и длины.

Место

Когда в осенние дни температура воздуха понижается, судак перестаёт охотиться на мелких участках, его необходимо искать около ям. По данной причине в первую очередь необходимо отыскать хорошее место. Судак даже зимой не стоит на одном месте, он всегда отправляется за потенциальной пищей. Труднее всего отыскать хорошую точку на водохранилище, особенно в случае, если на месте ловли достаточно большая площадь. Проще отправиться на реку среднего размера. В таких местах можно смело отправляться к руслу или ямам, как правило они располагаются около поворотов.

Техника

В данном вопросе желательно использовать агрессивную проводку, так как судак реагирует на неё лучше всего. Надлежит просто резко дёргать приманку с паузами примерно в 3 секунды.

Ловля СУДАКА на джиг с лодки поздней по осени

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *