Среда , 24 апреля 2024

Спиннинговые приманки для ловли судака

Лучшие приманки на судака

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье речь пойдёт о спиннинговых приманках для ловли судака. Как все известно, судак несомненно является типичным донных хищником, по этой причине ловить его нужно на приманки, проводку которых можно выполнить в придонном слое воды. Чаще всего для ловли судака используются джиговые приманки, такие как силиконовые рыбки, джиг-вертушки, поролоновые рыбки и специальные воблеры. На каждой из них мы остановимся подробнее.

Спиннинговые приманки для ловли судака

Самой популярной среди рыболовов считаются силиконовые джиг-приманки. Связано это со многими факторами, такими как их универсальность, низкая стоимость, что довольно важно, поскольку за одну рыбалку можно оборвать не один десяток приманок.

Силиконовые приманки можно оснащать как обычной джиг-головкой, которая представляет собой свинцовое грузило с впаянным в него одинарным крючком, так и офсетным крючком. Последний монтаж пользуется большей популярностью, поскольку он даёт возможность ловить даже в закоряженных местах, где с обычным монтажом вы бы сразу оборвали вашу спиннинговую приманку. Также представленный монтаж даёт возможность делать более дальние забросы, поскольку приманка в полёте засчёт своей шарнирности складывается, таким образом увеличивается её обтекаемость, и, как следствие, растёт дальность забрасывания. В случае, если выбирать между твистером или виброхвостом, то здесь вкусы отдаются первой приманке. Связано это с тем, что твистер обладает лучшей игрой на падении, которая играет ключевую роль во всей ловле. В случае, если приманка не будет играть на падении, то она бесполезна, и судак на неё ловиться не будет.

Вторая по популярности спиннинговая приманка, которая используется для ловли судака – это поролоновая рыбка. Поролоновая рыбка представляет собой спиннинговую приманку, тело которой изготовлено из целостного куска поролона, в который вставлен одинарный, однако чаще двойной крючок. Роль грузила выполняет грузило-чебурашка, которое присоединяется к приманке через заводное кольцо. Плюсом данной приманки несомненно является то, что она на практике всегда оснащается по типу незацепляйки, что позволяет ловить в глухом коряжнике. Также к плюсам можно отнести невысокую стоимость. Единственный минус поролоновой рыбки – это отсутствие активной игры, однако несмотря на это, приманка хорошо ловит судака.

Джиг-вертушки и воблеры получили меньшее распространение. В первую очередь это связано с их высокой стоимостью. Хороший воблер может стоить как 20 силиконовых приманок, вместе с тем, по уловистости они будут примерно одинаковыми. Воблер для донной ловли судака должен иметь большую лопасть, которая будет позволять ему быстро выходить на рабочую глубину. Также лопасть должна быть качественной, чтобы легко переносить любые контакты с подводными препятствиями. Главным требованием, которое предъявляется к вертушке для джиговой ловли, несомненно является её постоянная игра на падении. Лепесток этот вертушк непременно должен играть на падении. На этом о спиннинговых приманках для ловли судака всё. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Как поймать СУДАКА? Лучшие приманки для ловли судака! Время спиннинга #1!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *