Среда , 24 апреля 2024

Собираем матч. Тонкости рыбной ловли на дистанции

Рыбная ловля – одно из самых популярных увлечений современного человека. Разнообразие методов и условий ловли, приманок и количества добычи охватило широкий круг любителей отдыха на лоне природы. Рыбалку можно разделить на несколько условных категорий: охоту за хищником и рыбачество мирной рыбы. Тем не менее многие методы ловли пригодны под разную добычу, в случае, если их правильно использовать.

Собираем матч. Тонкости рыбалки на дистанции

Разбираемся в матче

Древнейший вид ужения с берега подразумевает применение длинного удочки и оснастки с поплавком. Первое время сигнализаторы изготавливали из подручных материалов: древесины или перьев. Тем не менее со временем ключевые позиции заняли пластиковые модели.

Собираем матч. Тонкости рыбалки на дистанции

Удилище и катушка

В матче, как и в иных методах ловли, можно использовать два типа удочек, один из которых имеет телескопическое строение, а второй – штекерное. Соединение частей штекерных бланков считают более надежным, по этой причине при возможности можно использовать именно их. На телескопических моделях не всегда правильно указана тестовая нагрузка, и, хотя представленный показатель не так важен в матчевой ловле, все же необходимо знать границы допустимого веса оснастки.

Длина матча – это один из главных параметров. Рост удочек начинается от 3 метров и может доходить до отметки 5 метров. Для небольших озер и малых рек чаще можно использовать модели длиною 3,6 метров. Крупные водоемы, в которых перспективные зоны располагаются на дистанции, требуют применения удочек от 4 метров.

Собираем матч. Тонкости рыбалки на дистанции

Матч – это что-то среднее между фидерным и болонским удилищем. Параметры данного бланка дают возможность легко забрасывать поплавочную оснастку на значительные расстояния, а еще бороться с крупной рыбой. Снасти всегда имеют длинные, монолитные рукоятки, по которым их легко отличить от спиннингов на хищную рыбу.

Для комплекта также потребуется катушка, вот самые популярные модели среди любителей:

  1. Shimano aero GTM.
  2. Shimano catana 3000 MR.
  3. Browning IT-330.
  4. Mikado ABRA 304.
  5. Stradic XGTM.

В отличие от моделей для ловли спиннингом, матчевые катушки располагают особым функционалом. К ним предъявляют последующие требования: широкая шпуля с незначительной глубиной, высокое передаточное количество, число подшипников в соединительных частях, большой диаметр ротора. Матчевые модели имеют высокую скорость хода, а еще безупречную укладку тонкого шнура или лески.

Собираем матч. Тонкости рыбалки на дистанции

Вяжем матчевую оснастку

Вне зависимости от условий ловли используют классический монтаж, элементы которого регулируются исходя из дистанции рыбной ловли, глубины в точке ужения и веса добычи.

Для монтажа потребуется:

  1. Поплавок. Матчевые сигнализаторы немного отличаются от поплавков для маха или болонки. Они имеют вытянутую антенну и короткий киль. Нижняя часть часто отгружена накрученными гайками, число которых можно менять. Ватерлиния находится на самом верху антенны, она как правило отмечена желтым или зеленым цветом. Матчевые поплавки изготавливают из бальсы, по этой причине их стоимость частенько немалая.
  2. Свинцовые подпаски. Важно применять дробинки одного размера, чтобы снасть была гармоничной. Этот аспект увеличивает чувствительность монтажа, благодаря чему поплавок передает самые нежные поклевки.
  3. Скользящая оливка. Основным грузилом выступает металлическая оливка. На каждом поплавке находится отметка грузоподъемности, тем не менее вес основного грузила – это лишь часть оснастки. Также необходимо учитывать дробины.
  4. Стопоры, вертлюжок и бусина. Дополнительные элементы делают снасть более вариативной. Бусина предупреждает повреждения скользящего поплавка о металлические детали, вертлюг служит соединением между основной леской и поводком, а силиконовые стопоры регулируют глубину.
  5. Крючок. Для ловли матчем применяют те же модели, что и для болонской удочки. Изделия из тонкой проволоки легче просекают рыбу, тем не менее более плотные крючки надежнее при рыбалке на карпа или белого амура.

Элементы оснастки находятся в последующем порядке: бусина, поплавок, несколько стопоров, оливка и вертлюг с поводком. Между оливкой, а еще перед вертлюжком устанавливаются дробинки. Длина поводка зависит от активности рыбы. В случае, если добыча глубоко берет насадку, то его надлежит укоротить, при холостых поклевках, наоборот, сделать длиннее. Перед бусиной необходимо связать стопорный узел в виде петельки.

Отличия ловли на реке от ужения в стоячем водоеме

Для начала, на качество рыбной ловли влияет погода. Так как ловлю ведут на значительном расстоянии от берега, то негативное воздействие имеет сильный ветер. Поток воздуха может уносить оснастку за пределы зоны ловли, не давать сделать точный заброс. В матче важно отсутствие парусности лески, именно по этой причине опытные рыболовы применяют тонущие виды шнура или монофила.

В речной рыбалке матч – это снасть для ужения в проводку. Прикормленная зона представляет собой интересный участок, по которому полосой лежит привада. Обычно, длина прикормочной дорожки составляет 3-5 метров. Рыбак делает заброс, и снасть медленно проходит вдоль всего пятна. Тем самым, удается соблазнить леща, сазана, плотву, густеру и многие другие виды рыб. Чем медленнее двигается снасть, тем больше времени у подводных обитателей, чтобы догнать крючок с аппетитной насадкой.

На стоячем водоеме рыбалку ведут со дна, тем не менее длинный поводок может менять расположение приманки. Частенько подвешенный в придонном слое червь значительно заметнее, и рыба к нему подходит быстрее. Добиться этого можно при помощи небольшого шарика пенопласта, расположенного на поводке.

Выбрав место ловли нужно прикормить несколько участков, чтобы иметь возможность менять тактику и зону по ходу рыбной ловли. В течение дня рыба много двигается, и клев может смещаться с 4 метровой ямки на 2 метровую бровку. Некоторые рыболовы при помощи матча ловят хищных обитателей водоема, таких как окунь. Небольшая красноперка, насаженная на острый крючок, быстро привлекает внимание полосатого разбойника.

🔥НЕ БУДЕТ ПУТАТЬСЯ🔥матчевая ловля | 10 правил для успешной рыбной ловли на поплавок слайдер. Рыбная ловля 2020

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *