Суббота , 20 апреля 2024

Ловля рыбы на пенопласт

Рассмотрим свойства пенопласта, позволяющие применять его в качестве рыболовной насадки для ловли разных видов рыб.

Первое – это внешнее сходство с натУральными пищевыми компонентами, составляющими рацион питания таких рыб как лещ, карась, плотва, густера, голавль, язь. Сам по себе пенопласт не обладает притягательным для рыбы ароматом, однако его зерна имеют форму, ассоциирующуюся с зернами перловки, кукурузы, гороха, люпина, галушками из теста и т.д. Неспроста пенопласт на сегодняшний день даже подкрашивают при изготовлении под цвет злаков. Вместе с тем предполагается, что в условиях быстрого течения рыба не только привыкает к необходимости добыть корм со дна однако и должна успеть проглотить его, когда он проплывает мимо. В этот ситуации она опирается исключительно на визуальное восприятие проплывающего предмета. Не стоит забывать, что зрение у рыб посредственное. Отчетливо различать предметы они могут на расстоянии около 1 м, чего нельзя сказать об обонянии и слухе, которые отлично развиты. По этой причине, едва разглядев мельтешащее в речных струях пенопластовое зерно, рыба инстинктивно хватает его. Не позволяя проплыть мимо, чтобы потенциальный корм не стал добычей сородичей. Кто не успел – тот опоздал. Это наиглавнейший посыл, который дает возможность применять пенопластовое зерно в качестве насадки на речной рыбалке.

Ловля рыбы на пенопласт

Второе свойство – плавучесть. Являясь в сущности невесомым, надетый на крючок пенопласт вне зависимости от силы течения парит в толще воды, привлекая внимание рыб. Это даёт возможность успешно применять его для подъема над дном насадок, когда рыба не хочет клевать со дна. Третье свойство – способность пенопласта удерживать аромат. Четвертое свойство – сочетаемость с натУральными приманками. Пятое важное свойство – гранула прочно держится на крючке. Проколотое насквозь зерно вращается на поддеве, однако не слетает. По этой причине, в случае, если затем поимки рыбы шарик не сильно помят, его можно не менять.

Помимо этого, это в сущности дармовой материал, который обнуляет стоимость приманки. Не требуется физических и временных затрат для его приготовления к ловле. Пенопласт долговечен, по этой причине, брошенный в сумку или рюкзак, он пролежит в нем до момента полного израсходования. К тому же он легок и не занимает много места.

Оснастка для ловли на пенопласт

Крючки я выбираю, рассчитывая на рыбу, которую предпопагается ловить в качестве основной. Например, для ловли леща – это owner либо каmasan №10-12, для плотвы – kamatsu или asaka №12-14. Когда необходим крючок меньшего размера, надлежит помнить, что он должен быть таким, чтобы затем насадки пенопластового зерна жало торчало наружу. Перед тем как связать петли на поводках, я надеваю на леску отрезки силиконовой трубочки длиной 5 см затем соединения поводков с вертлюжком (короткий – к боковому отводу) силиконовые трубочки натягиваю на оба колечка вертлюжка. Оснастка готова.

Предвидя вопрос приверженцев фидерной рыбной ловли по поводу монтажа одновременно двух поводков, замечу, что можно ограничиться одним и успешно ловить. Тем не менее практически я убедился, что короткий отводной поводок с пенопластом на крючке при этот конструкции не помеха, а подспорье. Порой из десятка пойманных лещей больше половины соблазняются пенопластом именно на коротком поводке. Объясняется это просто: насаженный на крючке короткого поводка пенопластовый шарик мельтешит у самой кормушки, из которой течение вымывает натУральный корм. По этой причине полимер буквально смешивается с питательными частицами. Если относительно длинного поводка, то на его крючок как правило насаживаю натуральные приманки. В данном случае шансы на успех возрастают. К тому же увеличивается список возможных трофеев.

Совсем мелкие и наоборот, крупные зерна пенопласта, обычно, не пригодны. Обыкновенный типовой шарик из мягкого пенопласта должен иметь диаметр 4-6 мм. При использовании твердого пенопласта бывает больше нереализованных поклевок. На крючок строго no центру насаживаю одну гранулу. Я проводил эксперименты с двумя и тремя зернами, однако ощутимой разницы не заметил. Вновь напомню; важно, чтобы жало выходило наружу. Ведь это не натУральная насадка, которая при подсечке чаще всего слетает, позволяя надежно подсечь рыбу.

Пенопластовая горошина затем поимки рыбы чаще всего остается целой на крючке. По этой причине, не меняя ее можно еще раз забрасывать оснастку. И все же полезно иметь в арсенале даже довольно мелкие пенопластовые горошинки. Когда клев нестабилен и рыба привередничает, надлежит искать к ней подходы. К числу таковых относится применение довольно мелких крючков. В подобной ситуации мелкие вспененные зернышки лишними точно не будут.

прикармливание – обязательное условие успешной ловли на пенопласт. Рыба собирается, для начала, на аромат более сложного по составу корма внутри кормушки и хватает пенопласт, воспринимая его как частицу желанного для нее питательного ингредиента. По этой причине при использовании пенопласта с ароматом важно, чтобы он был сравним с ароматом прикормки. В случае, если пенопласт содержит мед то и в прикормку стоит добавить представленный продукт пчеловодства.

При формировании на крючке комбинированной приманки, состоящей из пенопласта и природных элементов, надлежит обращать внимание на ее массу. Пенопласт сам по себе должен держать приманку на плаву, а не только благодаря силе течения реки. Тогда он будет лучше играть в речных струях. По этой причине, насадив на крючок шарик, после червя или зерно кукурузы, надлежит погрузить приманку в воду и убедиться в том, что размер своеобразного пенопластового «буйка» достаточен для удержания приманки на плаву. Иначе надлежит увеличить размер полимерной горошины или, наоборот, уменьшить размер натУрального корма.

В заключение стоит отметить, что сфера ловли на пенопласт в качестве искусственной насадки не ограничивается речной и даже озерной донной ловлей. Для любителей экспериментов это настоящая находка. Полимер хорошо зарекомендовал себя в поплавочной ловле, а прошлой зимой я успешно применял миниатюрные белые шарики на зимней рыбалке в тандеме с мормышкой. Впрочем, это уже совсем другие истории.

Почему рыба дура клюет на пенопласт

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *