Пятница , 26 апреля 2024

Ловля краснопёрки на удочку

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье пойдёт речь о ловле краснопёрки на удочку на поплавочную снасть. Краснопёрка не получила большой популярности как объект для ловли среди рыболовов. Скорее всего, это связано со спецификой мест обитания этой рыбы. Обычно, краснопёрка держится в плотных зарослях прибрежной растительности, где она проводит больше всего времени, лишь изредка выходя на участки чистой воды. Как вы уже поняли, ловить посреди зарослей травы на практике невозможно, однако выход из этой ситуации, конечно же, есть. Итак, обо всём по порядку. Начать нужно со снастей для ловли краснопёрки на удочку.

Ловля краснопёрки на удочку

Удилище для ловли краснопёрки должна быть лёгкой и в тоже время жёсткой. Лёгкость важна, поскольку на практике всё время вам придётся удерживать удочка в руке. Жёсткость необходима, поскольку ловля будет осуществляться преимущественно в окошках чистой воды, посреди густых зарослей водной растительности, и избежать зацепов не удастся. Жёсткое удочка позволит вам буквально вырывать крючок из травы если соблюдать условие, что прочность вашей лески будет достаточной.

Теперь о леске. Для ловли краснопёрки на удочку лучше всего применять монолеску диаметром от 0.14 до 0.18 миллиметров. Лучше всего для ловли подойдёт леска диметром 0.16 мм, поскольку она сочетает в себе и прочность, и незначительной диаметр одновременно. Поплавок для ловли краснопёрки должен быть небольшим, чувствительным. Крючок используют от 3 до 5 номера.

Как я уже говорил, перспективными местами для ловли краснопёрки являются неглубокие участки водоёма с большим количеством водной растительности. Конечно, ловить прямо в траве у вас не получится, ловля осуществляется в окошках чистой воды, которые иногда встречаются в сплошной траве. Иногда даже, они создаются рыболовами специально. Сделать это можно вырвав траву со дна, для того, чтобы она не выросла опять, на дно можно уложить лист шифера, который будет препятствовать её росту.

Наживки для ловли краснопёрки на поплавок, которые используются чаще всего, хлеб, шитик, перловка, также тина, которая и составляет основной рацион питания этой рыбы. Насадив наживку на крючок, нужно сделать заброс в намеченную точку. В случае, если в этом месте имеется рыба, то поклёвка не заставит себя долго ждать. Нужно отметить, что наживку краснопёрка берёт уверенно. Главное вовремя подсечь, чтобы рыба не успела зайти в траву, запутав леску. При вываживании леска должна быть максимально натянута, чтобы краснопёрка не могла уйти в сторону. В случае, если вы почувствовали, что размер рыбы не велик, то можно просто поднять рыбу из воды. В случае, если же краснопёрка больше 300 грамм, то придётся помучаться, перед тем, как вытащить её на берег.

Тем самым, ловля краснопёрки на удочку не так уж и проста. Только заядлые рыболовы, настоящие ценители краснопёрки могут понять все прелести этот рыбной ловли. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Ловля красноперки на поплавочную удочку. Ловля на маховую удочку.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *