Вторник , 19 марта 2024

Советы по ловле леща

Лещ – один из наиболее завидных трофеев для ловли на поплавок и на донные удочки и фидер. Ловля крупного леща требует от рыболова большого мастерства и эксперимента, так как эту рыбу можно встретить и в водоемах без течения и в реках, а подходы к рыбалке на течении и в спокойной воде совершенно разные. Приведу несколько советов учитывая которые леща ловить можно более успешнее.

1. Ловить леща можно круглый год. Зимой лучшее время ловли – первые две-три недели затем ледостава, а по весеннему льду – начало его таяния и поступления талой воды в водохранилище. По открытой воде он хорошо ловится весной и сначала лета.

Советы по ловле леща

2. Наиболее крупные лещи чаще всего попадаются ночью, когда взрослый, опытный и довольно осторожный лещ становится менее подозрительным.

3. Лещ предпочитает чистое от растительности место с более твердым дном глинистым, гравийным или песчаным. Леща привлекает скопление ракушек на чистом и твердом грунте.

4. Иногда лещ лучше реагирует на бутерброды из насадок и наживок, чем на чистого мотыля, опарыша или червя. Стоит предлагать ему комбинации из червя, опарышей различных цветов, кастеров и зерновых насадок.

5. Без прикормки крупного леща удается поймать только случайно. Прикормка всегда должна быть свежей.

6. Подсекать леща надлежит аккуратно – у него оченьслабые рот. При резкой подсечке неопытный рыбак нередко рвет губу рыбе и она сходит с крючка. Затем подсечки леща не стоит форсировать события. Необходимо утомить его, дав походить на натянутой леске, а после вывести на поверхность воды. Тогда он, глотнув воздуха, перестанет метаться.

7. При ловле леща любой снастью хотелось бы, для начала получить представление о местном рельефе. Место ловли можно исследовать при помощи эхолота или маркерной удочки. В случае, если удалось отыскать какие-либо углубления, или канавки, начинайте ловить именно здесь, так как вероятность подхода к таким точкам значительно повышается.

8. Осторожнее работайте с новыми добавками и аттрактантами. Общая схема такова: весной и по осени ароматизация должна быть ненасыщенной и без фруктовых вкусов. В летний период используют прикормки со сладкими запахами, а зимой в прикормку лучше вообще не добавлять ароматизатора.

9. Прикормкой, удачно подобранной к условиям водоема, леща можно удерживать в месте ловли весьма долго. В случае, если есть возможность постоянно прикармливать рыбу, ее удастся ловить в этот точке в течение всего сезона.

10. В случае, если на опарыша попадается только мелкий лещ, стоит попробовать перейти на кастеры (куколки опарыша). Крупным лещам довольно нравится эта насадка.

Секреты и советы по ловле леща по осени в ноябре! Где искать леща в НОЯБРЕ?

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *