Пятница , 19 апреля 2024

Ловля карася на донку по осени

У многих рыболовов есть стереотип, что приход осенних холодов – это серьезный повод «смотать» снасти и завершить сезон. Однако на самом деле, даже в холодную пору есть возможность выудить трофейную рыбу, по этой причине в случае, если появляется возможность посетить излюбленный водоем и поискать карася – нельзя от нее отказываться.

Ловля карася на донку осенью

Выбор места

Как и другие представители ихтиофауны, с приходом похолоданий карась начинает отходить от берега. Известные ранее «рыбные» места не дают прежних результатов, что заставляет рыболовов удаляться на внушительные расстояния от берега. В осенний период рыба может устраивать стоянки на глубине от трех метров, отдавая предпочтение участкам с рельефным дном, подводными канавами, а еще островками оставшейся растительности. Большие стаи карася останавливаются среди кувшинок и в местах с заиленным дном. Именно там появляется вероятность достать настоящий трофей.

Достаточно перспективной точкой для ловли несомненно является граница зарослей камыша, особенно в случае, если за ней имеется некрутой свал. Такому месту нужно уделить особое внимания.

На прудах с высокой популяцией карася надлежит обследовать глубинные участки с переменчивым рельефом. Также особое внимание необходимо отдавать старым руслам затопленных речушек.

При выборе подходящую локация для рыбная ловля, важно учитывать и личный опыт, и рекомендации местных рыболовов.

Подготовка снастей

Из-за специфического поведения рыбы и необходимости облавливать удаленные от берега участки, лучшей снастью для осенней рыбной ловли несомненно является донка. Однако в случае, если глубоководные точки встречаются непосредственно возле береговой линии, можно продолжать ловлю поплавочной удочкой, т.к. Она характеризуется более высокой чувствительностью, что немаловажно при плохом и вялом клеве. Оснастка снасти осуществляется таким же образом, как и в любое другое время года. Единственные отличия могут касаться разнообразия поплавка: в случае, если рыбная ловля осуществляется на тихой воде, есть смысл отдать предпочтение поплавкам с вытянутой формой, вместе с тем его грузоподъемность должна соответствовать глубине локации. Слишком тонкие изделия с низкой грузоподъемностью не смогут зафиксировать поклевку на глубине 2-3 метра.

Выбирая донного метода ловли, нужно подготовить короткое телескопическое удочка. Исходя из того, что слишком дальних забросов выполнять не придется, этот вариант удочки вполне себя оправдает.

Наилучший вес кормушки с наживкой и крючками составляет 10-20 грамм. При обследовании тихих мест с незначительным течением есть смысл задействовать пружинные кормушки или продвинутые «методы».

Последний тип кормушек характеризуется способностью вмещать в себе большие объемы прикормочной смеси, а еще доставлять ее в указанное место. Чтобы сделать ловлю целенаправленной, можно рассмотреть вариант открытых рыболовных кормушек с плоским дном, которые называются «флэтами». Из-за специфической конструкции они абсолютно ложатся на дно, привлекая к себе большую добычу.

При осенней рыбалке вполне разумно применять два крючка на одной удочки. Этот аспект позволит за короткое время определить наиболее оптимальную наживку, а еще повысит шансы на поимку крупного трофея. Однако в случае, если локация полна различными корягами и донными препятствиями, лучше остановиться на одном крючке.

Приготовление прикормочной смеси и выбор насадок

Незаменимым атрибутом успешной ловли карася на донку по осени несомненно является прикормка. Ее можно создавать своими руками или же приобретать в магазине. В качестве основы для будущей смеси используется каша или макуха. Также прекрасной результативностью славится прикормка на основе сухарей панировочных, которая способна привлекать и маленькую, и крупную рыбу.

В случае, если акцент ставится на крупную добычу, смесь необходимо сделать максимально «мясистой», с большим содержанием животных элементов. Доля рубленых червей и другой живности должна составлять не меньше 20% от общей массы. В случае, если добыча червей не составляет большого труда, то можно упростить процесс приготовления, создав прикормку из грунта и червей. В таком случае содержание макухи как правило совсем незначительным.

При выборе эффективную насадку, надлежит отдать предпочтение навозному червяку. Однако, в отдельных водоемах рыбу больше всего интересует прост дождевой червь или опарыш, однако последний значительно уступает червям по результативности в течение всего сезона ловли по открытой воде.

Использовать мотыля рекомендуется только в конце осени, когда рыба становится довольно вялой и пассивной. Для привлечения трофейной добычи, нужно насадить на крючок несколько личинок мясной мухи, соблюдая осторожность, чтобы не повредить их.

При ловле карася по осени важны все аспекты, причем, даже самые незначительные. По этой причине перед тем как отправиться на водоем, необходимо тщательным образом подготовиться к предстоящему действию, выбрав соответствующие удочки, приманки и технику ловли.

Ловля КАРАСЯ на ДОНКИ в ОКТЯБРЕ. Рыбная ловля ПОЗДНЕЙ По осени

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *