Среда , 24 апреля 2024

Оснастка сплит-шот – монтаж и особенности ловли

Как оказалось, изобретённая в америке оснастка сплит-шот, разработанная специально для ловли басса, неплохо работает и при охоте на привычных нам хищных рыб – щуку, судака и, особенно, окуня. Одно из преимуществ сплит-шота состоит в том, что его используют на мелководных участках водоёмов. Кроме этого, разнесённые оснастки, к которым относится и сплит-шот, дают возможность искусственной приманке двигаться в воде более свободно, чего не всегда удаётся добиться от обычных джиг-головок или шарнирных монтажей.

Сплит-шот по праву считается одной из самых простых оснасток. Для его изготовления понадобятся круглое грузило и крючок. Грузило неподвижно фиксируется на основной леске, к концу которой привязывается крючок. Используют и поводки, однако многие рыболовы от них отказываются, поскольку лишние ингредиенты монтажа (карабинчики или вертлюжки) могут испортить игру приманки. В случае, если всё-таки использование поводка оправдывается (в частности, при ловле пассивной рыбы), то используют груз с двумя ушками – к одному привязывается конец основной лески, к другому – поводок с приманкой.

Оснастка сплит-шот – монтаж и особенности ловли

Преимущества сплит-шота над другими оснастками:

  • Благодаря грузилам малого веса можно облавливать разные слои воды;
  • При проводке по дну сплит-шот позволяет играть приманкой не только в период её движения, однако и на одном месте;
  • Простота изготовления;
  • Дешевизна.

Поскольку сплит-шот относится к спиннинговым оснасткам, то и удочка для него должно быть точно таким же, какое можно использовать при ловле на классический джиг – быстрого строя, с высоким тестовым диапазонам, длиной не менее 2,1 м. При ловле некрупного окуня подойдёт и ультралайтовая снасть, которую лучше не использовать при охоте на средних или крупных хищных рыб – щуку и судака. К катушке должно быть только два требования – надёжность и качественный лесоукладочный механизм. Крючки офсетные, одинарные или “двойники” небольшого размера. Поводок как правило делают из монолески, поскольку она благодаря своей гибкости и мягкости не мешает игре приманки. Однако в случае, если дно водоёма покрыто камнями или ракушками, то лучше применять флюорокарбон. Он обладает повышенной износостойкостью, а кроме этого ещё и меньшей растяжимостью. Круглые грузики (обычные или “ушастые”) не быть должны тяжелее 5 граммов. Более тяжёлые грузила превращают чувствительный сплит-шот в бесполезную оснастку, лишённую своего основного предназначения – провоцировать на поклёвку ленивого и неактивного хищника.

Лучшие искусственные приманки, применяемые с оснасткой сплит-шот – это силикон до 5 см длиной. В случае, если хищная рыба активный, то и приманки хотелось бы применять с подвижными элементами – твистеры и виброхвосты. Пассивного хищника можно соблазнить слагами, раками, червями и т.д. Цвет и форма приманки не имеют особого значения, поскольку предугадать вкусы рыбы в представленный момент будет невозможно. Лучше отталкиваться от общепринятых принципов – в прозрачной воде применять приманки природных расцветок, в мутной или в пасмурную погоду – ярких и даже кислотных.

Поскольку сплит-шот применяют при ловле на участках с небольшими глубинами, то и тактика его использования должна быть соответствующей – забросы рядом с растительностью, облов прибрежных бровок, проводка вдоль зарослей камыша. Сплит-шот – универсальная оснастка, при помощи которой можно использовать самые разные проводки:

  • Джиговые ступеньки;
  • Волочение;
  • Проводки в толще воды на различных глубинах;
  • Ступенчатую проводку с паузами различной протяжённости.

На выбор проводки влияют такие факторы, как температура и активность хищника. Чем теплее вода, тем быстрее быть должны проводки. В случае, если хищная рыба пассивен и отказывается клевать, то спровоцировать его может медленная проводка с длительными паузами, в период которых кончиком удочки можно поигрывать приманкой, пошевеливая ею из стороны в сторону.

СПЛИТ ШОТ — ОКУНЬ будет в шоке! Простая и эффективная оснастка! Как вязать SPLIT SHOT?

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *