Пятница , 26 апреля 2024

Съедобный силикон – ключик к речному трофею

С развитием спиннинговой ловли перед любителями отдыха на лоне природы открылись новые возможности в виде многочисленного числа уникальных приманок, способных провоцировать не только окуня и судака, однако и белого хищника. Одним из самых ярких представителей пресноводной среды считается голавль, о котором и пойдет речь.

Съедобный силикон – ключик к речному трофею

Тактика и техника ловли

Голавль – красноперый хищная рыба из карпового семейства, населяющий маленькие реки, ручьи и бассейна. Рыба редко встречается на участках водоемов без течения, отдавая предпочтение узким протокам, мелководным перекатам и выходам из ям. В теплое время года белый хищная рыба обитает и охотится в верхнем слое воды, по этой причине обнаружить его можно и невооруженным взглядом. Тем не менее сложностью в рыбалке несомненно является поимка красноперого красавца.

Каждому рыболову известно, что хищная рыба, питающийся у поверхности, отличается особой осторожностью, по этой причине просто так подойти незамеченным – не выйдет. Именно поэтому голавль игнорирует самые эффективные приманки, расшатывая самообладание рыболовов.

Поиск хищника

Выбираясь на водоем, первым делом нужно определить возможные места стоянок рыбы. Зная повадки голавля можно предположить, что основная масса крупных особей будет сосредоточена под нависающими или заваленными деревьями, где находится отличная кормовая база в виде жучков и мелкой рыбешки.

Перспективные зоны ловли:

  • Струя и обратное течение;
  • Сужение рек, называемые «трубами»;
  • Резкие повороты со свалом под противоположным берегом;
  • Мосты, переправы и другие строения.

При поиске голавля ключевую роль играет характер местности. Рядом с мелководным поливом непременно должна быть яма, куда рыба скатывается на ночевку. Это правило не всегда действует при ловле мелкого хищника, весом до 200-300 грамм.

Помимо знаний о повадках добычи необходимо владеть некоторыми приемами анимации. Голавль – рыба сильная. Вытянутое тело даёт возможность развивать высокую скорость, по этой причине и проводка должна быть соответствующей. Красноперый обитатель рек редко интересуется приманкой, которая медленно идет в толще воды. В случае, если делать упор на низкую скорость, то анимация должна быть построена на резких подтяжках, напоминающих твич. Большая часть подводных организмов, которыми питается хищная рыба, передвигаются рывками, по этой причине твич непременно должен присутствовать в арсенале умений спиннингиста.

Съедобный силикон и его особенности

В качестве основной приманки в теплое время года используют мягкую резину, которая имеет ряд преимуществ перед воблерами и вращающимися блеснами.

Достоинства силикона:

  1. Съедобность. Благодаря уникальному составу, в который входят феромон, масла и поваренная соль, насадки получаются более интересными для хищника. Рыба не бросает силикон при атаке, чувствуя вкус и мягкую структуру.
  2. Широкий спектр применения. Существует огромное количество вариаций оснастки резины, что даёт возможность ловить данным типом приманок в самых различных местах.
  3. Схожесть с кормовой базой. Чаще всего на крючке оказываются пассивные модели, имитирующие червей, рачков и различных насекомых. Внешний вид крайне важен для хищника.
  4. Небольшая стоимость. В наше время рыболовецкий рынок предлагает массу вариантов в различном ценовом диапазоне. Пять лет назад купить рабочий силикон за небольшую стоимость – было довольно трудно, тем не менее на сегодняшний день возникли качественные копии приманок именитых брендов.

Небольшая синтетическая насадка соблазняет как мелкого, так и крупного хищника, благодаря чему рыбная ловля выходит более динамичной и насыщенной яркими поклевками.

Ловля окуня на льду на съедобный силикон

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *