Пятница , 26 апреля 2024

Обзор спиннербейтов на щуку: особенности приманки и техника ловли

Данная приманка считается достаточно оригинальной оснасткой для ловли рыбы, изобрели её в америке примерно сто лет тому назад. Через пару десятков лет данной оснасткой начал пользоваться весь мир, так как на неё можно ловить на практике любых хищных рыб в особо тяжёлых для рыбной ловли условиях. Самый лучший итог данная приманка демонстрирует при рыбалке на щуку.

Обзор спиннербейтов на щуку: особенности приманки и техника ловли

Название оснастки это сочетание вращающейся блесны и приманки. Есть пять компонентов:

  • Кусок проволоки, который напоминает коромысло.
  • Лепестки, которые располагаются сверху.
  • Крючок, который находится внизу коромысла.
  • Головка из свинца.
  • Бахрома из силикона, которая скрывает крючок.

Дополнительная информация. Достаточно много любителей рыбалки уверены, что приманка должна быть похожа на настоящую рыбку. Странный внешний вид спиннербейта не привлекает рыбу, так как она ни на что не похожа. Однако практически данная оснастка может принести достаточно хороший улов.

Для щуки самое главное в удачной охоте – её зрение. Когда происходит проводка, приманка издаёт шум, лепестки начинают вращаться, юбка создаёт колебания, вместе с тем её диаметр меняется, на это и реагирует рыба. Движения приманки раздражают рыбу, именно по этой причине хищная рыба атакует. С течением времени юбка теряет свою форму, так как хищная рыба при атаке её просто разрывает. Данная часть достаточно просто меняется.

Плюсы

Эта оснастка – безупречный вариант для сложных условий рыбной ловли. Приманка без зацепов проплывает через густую траву и коряги, именно в данных местах самое большое число щук. Всё это благодаря уникальной конструкции оснастки:

  • Благодаря коромыслу крючок не цепляется за препятствия.
  • Грузило придаёт оснастке вертикальное положение, чтобы проходить участки с травой.
  • Каждый лепесток расталкивает траву, снижая риск зацепа.

Чтобы не говорили, данная оснастка оказывается самой уловистой по сравнению с остальными приманками. Немало случаев, когда данная приманка намного лучше привлекала хищника, по сравнению с различными блёснами. По данной причине рекомендуется непременно в своём арсенале иметь несколько спиннербейтов.

Самостоятельное изготовление

Данная приманка стоит немало, по данной причине некоторые рыбаки имеют не более 2 оснасток этого типа. Однако приманку можно сделать самому вот что для этого необходимо:

  • Проволока из стали диаметром примерно миллиметром.
  • Лист из нержавейки или латуни для лепестков 0,1-0,4 миллиметра.
  • Крючок, цевьё должно быть длинное.
  • Заводные кольца, вертлюжок.
  • Приманка из силикона или резинки, которыми крепят деньги, из них изготавливается юбка.

Понадобится форма из гипса, в которую будет залит свинец для головки, такая же форма для лепестков. В начале изготавливается коромысло, посередине производится кольцо для крепления к леске. Дальше привязывается крючок, лишняя проволока удаляется, головка заливается свинцом. Делаются лепестки, отверстия в них. Лепестки монтируются сверху коромысла. Проволока закручивается в кольцо. Юбка крепится на супер клей. Когда оснастка изготавливается своими силами, можно пробовать делать разные размеры и формы каждой детали.

В случае, если применять равномерную проводку, необходимо знать, что подойдёт для быстрой рыбы. В то время, когда хищная рыба голоден, медленная проводка хорошо привлекает рыбу. Желательно вести приманку около самого дна. Вместе с тем волнообразный вариант считается более эффективным. Проводку необходимо то увеличивать, то задерживать, так намного лучше видно движения юбки.

Спиннербейт несомненно является достаточно оригинальной и необычной приманкой, которая довольно хорошо привлекает хищника. Хотя строение приманки достаточно странное, рыба прекрасно на неё реагирует. Достаточно много любителей рыбалки еще не пользовались данной оснасткой, особенно новички, непременно стоит попробовать. Помимо этого необходимо помнить стоит помнить довольно важную деталь – на данную оснастку можно выловить не только много щуки, однако и есть большая вероятность поймать иных хищных рыб. Приманка отлично работает на практике на всех водоёмах. Цена конечно немного больше, чем на различные варианты различных блёсен, однако приманка того стоит, за счет достаточно неплохих показателей.

Техника ловли на щучий спиннербейт и чаттербейт. Spinnerbaits & chatterbaits esox custom tackle

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *