Четверг , 25 апреля 2024

Ловля на крупные воблеры

Ловля щуки и иных хищных рыб с использованием крупных воблеров становится с каждым годом всё более популярной. Аргументов в пользу разнообразия этого стиля ловли огромное количество, по этой причине коротко напомню основные преимущества его применения.

Достоинства крупного минноу

С таким воблером шансы на поимку прекрасной рыбы будут выше, ведь хищнику из-за определённых энергетических затрат выгоднее охотиться на добычу по-крупнее. Кроме этого (что особенно важно в перспективных местах), снижается число поклёвок многочисленного мелкого хищника. Как следует, вам не придётся вываживать мелочовку, таким образом настораживая большую рыбу, и она с большей вероятностью дождётся момента, чтобы атаковать.

Ловля на крупные воблеры

Благодаря большей дальности забрасывания крупных минноу увеличивается площадь облавливаемой акватории, что довольно важно. При ловле с лодки мы сэкономим время, несколькими дальними забросами эффективно обловив обширное пространство. А при ловле с берега нам удастся добросить туда, куда более лёгкие приманки просто не долетят. Крупный воблер своей игрой создаёт более заметные завихрения воды, которые хищная рыба чувствует с больших расстояний. Благодаря этому он может атаковать приманку, идущую значительно выше места его стоянки, на 2-3 м и даже более.

Благодаря всем этим и некоторым другим качествам подобных воблеров удаётся эффективно ловить крупного и трофейного хищника. Однако далеко не каждый крупный воблер способен ловить успешно, в этом деле необходима фирменная и проверенная приманка.

Мне нравится применять pontoon21 cablista 125 SMR как в нейтральной (SP), так и в плавающей (F) версиях, выбираемых зависимо от ситуации на водоёме и предпочтений хищника.

Эта приманка играет великолепно и легко, она способна рыбачить на самых разнообразных проводках, поскольку обладает большим набором движений на той или иной анимации. Это разнообразие возможно благодаря продуманной конструкции, то есть определённой форме корпуса и лопасти, а еще балансировке воблера.

При равномерной проводке и разных потяжках в игре cablista 125 SMR присутствуют как поперечные колебания, так и колебания относительно продольной оси, которые, прекрасно сочетаясь, вместе создают стабильную и устойчивую игру. Такое движение приманки принято классифицировать как swimming, поскольку визуально воблер довольно похож на плывущий кормовой объект. Отмечу, что у pontoon21 cablista 125 SMR наиболее амплитудные и активные движения среди всех воблеров серии cablista, что полезно во многих обстановках.

Внутри pontoon21 cablista 125 SMR находятся четыре металлических шара: два фиксированных в передней части и два подвижных – в центральной. Подвижные шары в рабочем положении могут перемещаться по отсеку на несколько миллиметров, по этой причине, ударяясь о стенки, они создают привлекательный для хищника звук. Плавающая версия cablista 125 F-SMR весит 19,0 г и всплывает на паузах. У нейтральной версии (cablista 125 SP-SMR) в нижней части корпуса установлена дополнительная свинцовая пластина, которая увеличивает вес до 20,3 г. При забросе шары из центральной камеры перемещаются по каналу в хвост приманки и гарантируют дальний и точный заброс, затем чего возвращаются в исходное положение. Эта система балансировки именуется tungsten moving balls.

В результате cablista 125 SMR – это уловистая, простая в эксплуатации приманка, обладающая неординарной привлекательной игрой и великолепным дальним забросом.

Выбор спиннинга

При подборе спиннингового удочки, которое оптимально подойдёт для ловли на pontoon21 cablista 125 SMR, учтите, что здесь не всё однозначно. Многое зависит от ваших предпочтений и привычек (в случае, если такие у вас есть) и условий ловли на водоёме. Существует несколько основных вариантов.

Наряду с типичными твичинговыми моделями я иногда использую удочка сверхбыстрого строя с мощным комлем и чувствительной гибкой вершинкой (удочки такого типа в международной рыболовной литературе принято называть magnum taper) с тестом 10,0-26,0 г или чуть больше. Этот спиннинг безупречно подойдёт при ловле на течении для специфической проводки pontoon21 cablista 125 SMR в среднем и медленном темпе, когда в игре преобладают различные потяжки и плавные рывки. Благодаря гибкой вершинке можно разнообразить рисунок игры на разных по характеру потяжках. Я ещё вернусь к этому моменту и расскажу о нём подробнее. Такие проводки эффективно использовать, когда хищная рыба хорошо реагирует на личную игру приманки. Число рывков в данном случае должно быть меньше, чем число потяжек или ускорений. Зависимо от скорости подмотки и продолжительности пауз можно ловить как активного, так и пассивного хищника. В последнем случае нужно применять нейтральную версию pontoon21 cablista 125 SP-SMR, проводить её плавными ускорениями, лёгкими рывками и длительными паузами. При этот игре воблер движется вальяжно, в игре преобладают различные роллинговые колебания, а на редких рывках он отчётливо уходит в стороны и, покачиваясь, замирает.

Если относительно классических моделей удочек, то советую обратить внимание на спиннинг pontoon21 seven&eleven SES 7116F с тестом 9,0-28,5 г или st.Croix LTES 70MHF2 с тестом 10,0-28,0 г. Они полностью соответствуют параметрам воблера.

Другой возможный вариант я упоминал выше: используют спиннинг сверхбыстрого строя, бланк которого обладает нужной жёсткостью по всей длине, включая вершинку, которая не должна легко проваливаться при рывковой проводке. За высокую чувствительность и надёжность спиннингисты прозвали такие удочки «колышками». Их длина как правило составляет от 1,98 м до 2,30 м, чтобы было удобно выполнять твичинговую проводку лишь кистью руки, иначе за весь день можно так намахаться предплечьем, что к вечеру руки будут отваливаться. Из этих же соображений не стоит использовать слишком мощный спиннинг, подойдёт удочка с реальным тестом от 10,0 до 26,0 г максимум. Несмотря на то что cablista 125 SP-SMR обладает определённым сопротивлением в воде и его вес составляет 20 г, правильно подобранный спиннинг сверхбыстрого строя играючи справится с любой проводкой этого воблера.

Важно почувствовать силу и амплитуду рывка, как лёгкого, так и более сильного. За счёт жёсткой вершинки спиннинга pontoon21 cablista 125 SMR мгновенно реагирует на любое движение удочки, и во многом от того, как вы будете управлять воблером, зависит конечный итог.

Могу порекомендовать отличный спиннинг от компании megabass – destroyer blizzard bull barrel BBBS 762MMHMT с тестом 10,5-26,0 г. Он весьма лёгкий, с ним комфортно ловить, а вываживать рыбу – одно наслаждение.

Pontoon21 cablista 125 SMR наиболее эффективен на средних и больших водоёмах, где преобладают маленькие глубины, различные поливы, подводные мысы, косы и различные заливы. Обычно, в таких местах крупная рыба, поиск и ловля которой нам интересны, встречается нередко.

Не стоит забывать и про маленькие водоёмы, в том числе в городе или рядом с ним. Многие местные спиннингисты нацелены на ловлю некрупной щучки или окуня и не уделяют ловле достойной рыбы должного внимания. Крупный воблер в подобных водоёмах может преподнести вам приятный сюрприз.

Правило, что где держится малёк, там и присутствует хищная рыба, работает на практике всегда. По этой причине довольно важно отыскать стайки «белой» рыбы и определить, на какой глубине она стоит. Хищная рыба уделяет повышенное внимание такому горизонту и охотнее всего клюёт именно в нём. Заглубление у нейтральной версии pontoon21 cablista 125 SPSMR составляет 1,6-2,0 м, а у плавающей cablista 125 F-SMR – 1,5-1,8 м. Чередуя эти модели, скорость их движения и продолжительность паузы, можно провести приманку в необходимом слое. А в случае, если щука держится несколько больших глубин, то ничего страшного: во многих случаях она всё равно способна подняться и клюнуть. Экспериментируя с проводкой, вы всегда имеете шанс правильно выбрать ту, от которой хищная рыба не откажется.

Комбинированный твичинг из рывков и потяжек

Данный способ игры подходит для ловли рыбы в самых различных обстановках. Различные потяжки нужно выполнять кончиком удочки и чередовать их с рывками, число которых не должно значительно превышать число потяжек.

Ловля на крупные воблеры

В случае, если вы ловите активного хищника или намерены обловить обширное пространство водоёма, нужно выполнять более длинные и быстрые потяжки при средней скорости подмотки. Когда ловля происходит в прохладной воде и хищная рыба пассивен, используются более аккуратный стиль ловли и медленные потяжки.

Я обещал подробно остановиться на этом интересном моменте. Итак, потяжки могут быть разные и используемые спиннинговые удочки тоже, эти факторы влияют на поведение воблера. Самый прост способ – это выполнить потяжку при помощи нескольких оборотов ручки катушки. Примерно так же поведёт себя воблер, в случае, если протянуть его при помощи удочки на постоянной скорости.

Игра воблера будет иной, в случае, если начало движения выполняется медленно, после идёт маленькое ускорение. В данный момент приманка активно колеблется, а кончик удочки сгибается под нагрузкой. Теперь нужно замедлить и остановить движение и дождаться, когда вершинка спиннинга разогнётся естественным образом. Таким образом она позволит воблеру довольно плавно остановиться, что нередко вызывает немедленную поклёвку. Выполнить данный приём другим удилищем (не имеющим конструкцию magnum taper) довольно тяжело. Помните об этой детали, когда вам нужны особые элементы проводки.

Твичинг разнообразными рывками

Эта проводка несомненно является наиболее успешной и в том или ином виде многим знакома. Её суть заключается в чередовании одного или нескольких рывков с паузами. Изредка можно делать короткие потяжки или ускорения.

Ловля на крупные воблеры

В случае, если прозрачность воды даёт возможность, посмотрите, как приманка играет затем того или иного действия, запоминайте, затем каких движений произошла поклёвка. Решив выполнить определённый рисунок проводки, выполняйте его от начала и до конца дистанции.

В период твичинга pontoon21 cablista 125 SMR скользит то в одну, то в другую сторону. А затем более резкого рывка сильнее отклоняется в сторону и медленно покачивается.

Не советую увлекаться слишком агрессивной игрой, как правило этого не требуется, а иногда даже противопоказано. Ведь при использовании крупного и весьма шумного воблера хищная рыба заметит даже самую лёгкую его игру. Pontoon21 cablista 125 SMR – воблер, способный на многое, в том числе и на поимку трофея!

Лучшие воблеры на щуку. Твичинг крупных воблеров : НР #9

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *