Четверг , 28 марта 2024

Тактика ловли жереха

Собираясь на ловлю жереха, необходимо концентрироваться исключительно на рыбе этого вида и не отвлекаться на другие, так как есть шанс остаться без улова вовсе.

Тактика ловли жереха

Относиться к ловле жереха необходимо довольно серьёзно, потому что это хитрый хищная рыба. Жерех не набрасывается сразу на приманку, а выжидает определённого момента, что означает, рыбаку также необходимо ждать, когда жерех клюнет. Иногда на это уходит несколько часов, после жерех резко набрасывается на приманку.

Многие рыболовы именно в такие моменты, когда рыба ведёт себя пассивно, ловят большую часть жерехов. Неопытный рыбак может в период ловли жереха начать ловить иных хищных рыб, например, щуку или судака, тем не менее, такая тактика несомненно является неверной, так как можно упустить момент выхода жереха. Иными словами, в случае, если рыбак нацелился поймать жереха, то концентрироваться необходимо только на нём.

Ловля «на всплеск»

Такая тактика несомненно является самой востребованной для ловли жереха. Благоприятным временем для его ловли несомненно является раннее утро или же поздний вечер. Чаще всего, когда жерех набрасывается на приманку, получается сильный всплеск. Тем не менее, всплеск также как правило и негромким. В том случае, в случае, если из воды выпрыгивает уклейка, можно быть уверенным в том, что жерех находится неподалёку.

Удар может случиться как в прибрежной зоне водоёма, так и на русле, в любом случае рыбаку необходимо полагаться на личную реакцию и реагировать незамедлительно как только услышит звук, похожий даже на незначительной удар. Забрасывать блесну необходимо в те места, где водится большое число уклейки или небольшие караси.

Жерех также имеет свою тактику охоты за добычей. Он, развивая большую скорость, врезается в стаю уклеек и делает 2-3 сильных удара хвостом, благодаря чему оглушает добычу. Такую тактику прозвали «боем жереха». Действия жереха при ловле добычи всегда скоротечные.

Могут быть случаи, когда рыболов не успевает закинуть блесну в воду, как жерех уже совершил несколько манёвров и устремляется далее вверх по течению. В таком случае поймать жереха будет уже невозможно. Именно по этой причине рыбак, который нацелен поймать жереха, должен быть терпелив, усидчив и обладать прекрасной реакцией, чтобы среагировать вовремя в нужный момент.

Ловля жереха с берега. Тактика ловли жереха. Жерех 3кг 60fps. Жерех 2018

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *