Суббота , 20 апреля 2024

Густера: удочки и способы ее лова

Данная рыба относится к представителям карповых рыб. По внешнему виду она схожа на подлещика, такое же высокое тело с плотно покрытой чешуей. Обитает в реках и озерах, держится на достаточной глубине и в местах, где маленькое течение.

Густера: снасти и способы ее лова

Поймать густеру можно используя донные или поплавочные удочки.

Удочки

Удилище

  • Леска; за основную леску можно взять мононить диаметром 0,18 мм с поводком на 0,12 – 0,15 мм;
  • Удочка телескопического типа 4,5 – 5 м;
  • Поплавок – гусиное перо, капля весом до 3 грамм.

Донка

Фидер: кормушка; выбирается на вес, зависимо от силы течения.

Для фидера лучшей длиной удочки будет 3 м.

Тест определяется по принципу забрасывания рассчитанного груза. На реке с небольшим течением с кормушкой 40 грамм добавляется вес 20 грамм, это вес прикормочной смеси. Тогда рассчитанный тест получится 60 грамм. Как правило груз пишется на бланке удочки.

Гибкость фидера означает возможность сгибаться в той или иной точке бланка. Для ловли нашей рыбы подходит быстрый строй, он позволит забрасывать груз и вываживать рыбу на больших расстояниях.

Для фидера можно применить противозакручиватель заводского производства. Правда, опытные рыболовы можно использовать использование более чувствительной оснастки под названием патерностер. Можно применить и метод ассиметричной петли.

Выбор мест лова

Густера рыба стайная, держится группой одинакового размера. Это означает, что в случае, если получилось попасть на стаю и размеры пойманной рыбы не превышает ладошку, то больших особей ждать не приходится. Рыба весьма прожорлива и наличие прикормки она замечает на практике сразу. Ей, правда, трудно моментально справиться с прикормкой, спрятанной в кормушке, однако в других случаях у нее не существуют конкуренты. Рыба питается в определенное время, однако клев продолжается недолго, всего несколько часов, после она уходит. Крупные экземпляры как правило постоянно перемещаются по водоему, однако в основном по определенному маршруту. Летом излюбленными местами являются впадение рек в озеро и бассейна. В ночное время она выходит на мелководье, а еще в дождливые и теплые дни.

Прикормка

В качестве этот смеси используют промышленную прикормку предназначенную специально для густеры. Можно приготовить и своими силами смесь. Для этого нужны такие ингредиенты: крупа мелкого помола кукурузы, крупа ячменная, мука пшенная, молотый жмых подсолнечника, молотые семена конопли. Меняя пропорции составляющих можно получить исходную и необходимую смесь.

Наживка

В качестве наживки используются как животные, так и растительные насадки:

  • Животные: опарыш; красный червь; мясо рака; мотыль.
  • Растительные насадки: запаренная перловка; вареная пшеница; мякиш белого хлеба; кукурузная мамалыга.

Поклевки у этой рыбы резкие, по этой причине необходимо готовиться к резкой подсечке, в случае, если зразу не произвести подсечку, то большая вероятность того, что рыба, сбив насадку, уйдет. В случае, если рыбная ловля ведется с лодки и на течении, то можно ловить без применения поплавка.

Рыбная ловля с применением фидера наиболее удачна на выходе ям, а так же на свалах. Здесь рыба кормится, и вероятность поймать ее весьма велика.

Применяя рекомендации, приведенные в статье данный вид рыбы можно наловить точно. Успехов.

БЕЗМОТЫЛКА. МОИ Удочки: Снасти и КИВКИ ДЛЯ БЕЗМОТЫЛКИ.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *