Пятница , 29 марта 2024

Поиск рыбных стоянок в зимний период

Как бы рыбакам не хотелось, однако приходит зимний период, и рыба меняет свои места стоянки. Все рыбаки привыкают к летним стоянкам возле камыша, на небольших бровках, возле травы, однако с приходом холодов меняется температура во всех слоях воды. Уже в осенний период можно заметить миграцию рыбы вдаль от берега к глубоким местам. Где она со временем готовиться к зимовке. Однако это не значит, что чем глубже, тем больше рыбы там будет, различные виды рыб относятся к различным глубинам по-разному и хотелось бы знать изначально, где искать ту или иную рыбу, что бы ни остаться без улова. Эта статься расскажет полезную информацию для начинающих зимних любителей рыбалки.

Поиск рыбных стоянок в зимний период

Когда целью рыбака стоит ловля некрупного окуня и плотвы ладошечного размера ему не стоит идти далеко и искать большие глубины. Так как в зимний период рыба делится на стаи разных размеров, и крупные особи занимают более приятные места для зимовки, некрупным особям приходится находить пищу возле береговой линии на глубине от полуметра до двух метров. В таких местах частенько активна именно плотва и окунь не крупного размера, однако это не значит, что он будет прям сразу, где рыболов зайдёт на ледовое покрытие, рыба будет стоять возле кормовой базы береговой линии. А потому ему придётся пройтись вдоль берега и поискать при помощи мормышки. В случае, если попадается окунь, то значит, где-то рядом будет стоять и стайка плотвы. Засиживаться на одном месте долго не стоит, рыба будет курсировать от одной точки корма к другой. В поисках крупного «горбача» стоит проверить коряжники, на глубине полтора-два метра. Там всегда существует вероятность поимки трофейного окуня.

При поиске леща или подлещика глубины до двух с половиной метров не имеет смысла даже проверять. Представленный вид рыбы даже в летние периоды предпочитает глубокие ямы. Оптимальными глубинами для его поимки будут глубины четыре-пять метров, однако не редки случаи, когда леща ловили на глубине десять и более метров. Что бы отыскать подобные ямы стоит обратиться к местным, которые не один год ловят на данном водоёме, однако более лучшим вариантом будет, в случае, если рыболов знает изначально рельеф водоёма. А еще для такого используют зимние варианты эхолотов.

Есть желание поймать зимнюю щуку? В таком случае рыболову стоит расставлять жерлицы вдоль береговой линии. На перепаде глубин, где заканчивается мель и идёт резкий уклон. Ведь хищная рыба всегда находится рядом со своей жертвой, а основная масса некрупной рыбы как раз и стоит в прибрежной зоне. Однако стоит заметить, что в основном там стоят щуки некрупного размера, примерно от полкило до двух килограмм, а вот в случае, если речь идёт о поимке трофея, то тут стоит искать не сильно глубокие ямы. В ямах глубиной три-четыре метра возможна поимка трофейного экземпляра щуки.

Другой популярный хищная рыба для лова – судак частенько предпочитает более глубокие места. Судаки массой более 500 грамм располагаются на больших глубинах, начиная от двух с половиной метров.

Поиск зимней рыбы как правило намного интересней и увлекательней чем в летний период. Всегда стоит экспериментировать и искать рыбу в разных места, так каждый рыболов уйдёт от нуля.

ЛАЙФХАК!!!КАК Отыскать РЫБУ ЗИМОЙ БЕЗ ЭХОЛОТА И ПОДВОДНОЙ КАМЕРЫ!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *