Пятница , 26 апреля 2024

Материально-техническое обеспечение туристского мероприятия

К материально-техническому обеспечению относят все предметы, которые необходимы туристам, для успешного прохождения маршрута, с соблюдением максимальной безопасности. Все снаряжение для туристских путешествий можно разделить натри группы: личное, общественное или групповое и специальное.

Личное снаряжение – это все вещи и предметы туристскою снаряжения, которые турист использует непосредственно для себя. В первую очередь это рюкзак, спальный мешок, коврик, обувь и одежда туриста. Сюда относят набор КЛМН – кружка, ложка, миска, нож; индивидуальную аптечку и др.

Рюкзак -это заплечный мешок для переноски снаряжения, продуктов питания и грузов, который должен быть прочным, легким и непромокаемым. Отличаются рюкзаки по вместимости: малые (до 40 л) предназначены дня детей и однодневных маршрутов; средние универсальные (40-70 л), также большие «экспедиционные» рюкзаки (80-120 л) удобны для длительных туристских путешествий.

По конструкции все рюкзаки могут быть: мягкие, жесткие (станковые), полужесткие (анатомические). Каждый тип рюкзака имеет свои достоинства и недостатки. Нужно своими силами правильно выбрать рюкзак в соответствии со своим ростом и требованиями выбранною маршрута.

Материально-техническое обеспечение туристского мероприятия

Важным моментом при подготовке к путешествию несомненно является правильная укладка рюкзака, особенно в случае, если это рюкзак мягкой конструкции. Как правило тяжелые вещи укладываются на дно рюкзака, однако иногда это нецелесообразно, эти вещи могут понадобиться. К примеру, консервы для перекуса на обеденном привале нет смысла складывать на дно рюкзака. По этой причине частенько на дно рюкзака укладывают, то, что реже используется в походе, а сверху, что чаще используется. Все личные вещи нужно упаковать в непромокаемые пакеты. Важным моментов несомненно является правильная регулировка лямок рюкзака. Их необходимо отрегулировать так, чтобы при движении на маршруте руки туриста всегда были свободными.

Важный компонент личного снаряжения – спальный мешок или спальник, который изготавливается из двухслойной ткани и утепляется синтетическим (синтепон, холлофайбер) или натУральным (пух) наполнителем. Выбирая спальника важно обратить внимание на его параметры. Для длительного путешествия необходим спальник, который занимает мало места в рюкзаке, и в то же время поддерживает температуру комфорта, соответствующую климатическим особенностям региона. В походе удобны спальники-одеяла, в холодное время года их можно состыковать молниями и сделать двухместными. Чтобы спальник поддерживал температуру тела, обеспечивал полноценный отдых на маршруте, важно иметь теплоизоляционный коврик, нередко туристы называют его карематом, или пенкой. Коврик изготавливают из пенополиэтилена или пенополиуретана и подкладывают под спальный мешок для защиты от сырости и мороза. Чаще всего коврик транспортируют внутри рюкзака, развернув по периметру, а внутри него располагаются все личные вещи туриста.

Важны одежда и обувь туриста, которые нужно подбирать по сезону и с точки зрения особенностей маршрута. Одежда должна быть дышащей, чтобы не нарушать терморегуляцию организма. Для холодного времени года нужно выбрать верхнюю одежду, которая будет ветронепродуваемой, в межсезонье и в летний период нужна непромокаемая одежда. И еще важный момент, верхняя одежда туриста по возможности должна быть яркой. Это нужно для того, чтобы в случае нештатных аварийных обстановок спасатели могли легко обнаружить терпящих бедствие. Ярко оранжевая куртка легко проглядывается даже через заросли леса. Именно по этой причине туристское снаряжение изготавливают из ярких тканей, которые видны издалека.

Наиболее удобная обувь в походе – специальные ботинки «вибрамы», названные так из-за рифленой подошвы, обеспечивающей надежное сцепление обуви с поверхностью скалы, снега, льда. Вибрамы подбираются на размер больше, чтобы можно было свободно надеть два носка: прост и шерстяной. В туристском путешествии нужно иметь 2—3 пары шерстяных носков, и столько же хлопчатобумажных.

Индивидуальная медицинская аптечка – составляется с точки зрения особенностей состояния здоровья туриста. Аптечка создана для личного использования, по этой причине помимо традиционных составляющих (бинт, пластырь и т.д.) может содержать индивидуальные медикаменты, дополняющие медицинскую аптечку всей группы.

Также важным моментом несомненно является то, что в поход, помимо маршрутных документов, нужно брать документы, указывающие личность (паспорт). Это нужно для приобретения проездных билетов и для опознания в случае необходимости. Документы все время должны находиться в нагрудных карманах.

Зависимо от вида туризма, времени года, продолжительности путешествия, его целей и т.п. Список личных вещей как правило изменен или дополнен.

Общественное снаряжение – это все вещи и предметы туристского снаряжения, которые туристы можно использовать для нужд всей группы: палатки, кухонный инвентарь, медицинская аптечка, ремонтный набор, маршрутные документы и т. д.

Материально-техническое обеспечение туристского мероприятия

Палатка. Для разнообразия надежной палатки нужно учитывать ее параметры: водонепроницаемость, качество материалов, устойчивость конструкции. Водонепроницаемость тканей – одна из основных характеристик материала палатки, она измеряется в мм водного столба. Чем выше данный показатель, тем надежнее палатка, тем не менее и тяжелее. Желательно, чтобы у тента водонепроницаемость была не менее 2000 мм, у дна от 4000 мм. Водонепроницаемость тента зависит не только от ткани, однако и качества швов.

Наилучший вариант, когда они дополнительно проклеены. Устойчивость конструкции палатки определяется качеством дуг, также важен их вес. Наиболее прочные и легкие каркасы из сплавов алюминия. Варианты из стеклопластика менее прочные и более тяжелые. Их можно использовать в недорогих моделях или кемпинговых палатках, где не подразумеваются сильные нагрузки.

Кухонный инвентарь – это предметы общего пользования, созданные для приготовления пищи в походе. Данный перечень включает котлы, треногу, половник, брезентовые рукавицы, крючки, топоры в чехлах, пилу, газовые горелки и т.д. Котлы удобнее всего транспортировать в отдельном мешке, откуда их легко достать на обеденном привале.

Медицинская аптечка комплектуется с точки зрения численности группы, индивидуальных особенностей участников, сложности похода, удаленности маршрута от населенных пунктов, времени года и т. д. За комплектование и сохранность аптечки отвечает один человек. Для сохранности аптечка укладывается в плотную упаковку, исключающую повреждение медикаментов и предохраняющую от попадания воды.

В состав аптечки непременно должны входить:

  • Перевязочный материал (бинты и лейкопластырь);
  • Обеззараживающие и ранозаживляющие средства (йод, зеленка, марганцовка, пантенол);
  • Сердечно-сосудистые средства (валидол, нитроглицерин, корвалол);
  • Средства при желудочно-кишечных заболеваниях (активированный уголь);
  • Антивосполительные средства (антибиотики, горчичники);
  • Обезболивающие и жаропонижающие средства (ибупрофен, анальгин, но-шпа);
  • Антигистаминные препараты (супрастин, диазолин);
  • Другие средства (нашатырный спирт, борная кислота и т.д.).

Многофункциональным и полезным средством в аптечке несомненно является марганцовка, которую используют не только в медицинских целях. При помощи марганцовки можно обеззараживать воду, добавив несколько кристалликов на 1-2 л воды, или развести огонь. Один из химических способов добыть огонь при помощи марганцовки – насыпать на бумагу чайную ложку марганцовки, добавить глицерина и капнуть немного воды. Протекающая химическая реакция приведет к нагреванию и возгоранию бумаги.

Ремонтный набор — это инструменты и материалы, необходимые для починки снаряжения и инвентаря. Как правило в состав ремнабора входят шило, игла с ниткой, ножницы, плоскогубцы, отвертки, клей, гвозди, шпагат и др.

Маршрутные документы – это общее название предметов, которые должны находиться у туристской группы для обеспечения безопасного прохождения маршрута. Сюда относят: маршрутный лист или маршрутную книжку, топографические карты, фотографии, проездные документы, компас и т. П.

Специальное снаряжение – это специфические предметы туристского снаряжения, которые гарантируют безопасное прохождение маршрута. К специальному снаряжению относятся: средства страховки, связи и передвижения. Их набор и число определяется видом туризма и сложностью туристского маршрута. Все специальное снаряжение подразделяется наличное и общественное. К личному специальному снаряжению относятся каска, фонарь, страховочное снаряжение туриста и т.д. Общественное специальное снаряжение-веревки, крючья, карабины, средства связи и др.

Неприкосновенный (носимый) аварийный запас (НАЗ). В безупречном случае каждый путешественник должен всегда иметь при себе два комплекта носимого аварийного запаса, которые могут существенно облегчить борьбу за выживание в случае непредвиденных обстоятельств. Носимый аварийный запас комплектуется каждым участником группы своими силами с точки зрения особенностей региона, в который планируется поход. Тем самым, состав наза может меняться.

Первый комплект наза транспортируется в рюкзаке. В его состав рекомендуется включать последующие предметы: спички, свечи, кремень, увеличительное стекло (для розжига огня от лучей солнца), сигнальное зеркало, иголки и нитки, рыболовные крючки и леска, компас, струна для ловушек и силков, индивидуальная аптечка и др.

Второй комплект наза должен все время находиться с туристом, по этой причине его называют – переносимый НАЗ (носимый аварийный запас). В состав этого носимого запаса рекомендуется включать: сухое горючее, набор сигнальных ракет, котелок дюралевый объемом около 0,2 литров.

В котелок можно упаковать: фонарь с элементами питания; сигнальную флуоресцентную ленту; спички и/или зажигалку; долгохранимые продукты (пакетики с сухим молоком и сахаром, шоколад, соль), термомешок. Термомешок — это согревающий мешок размером 200?60 см из специального отражающего материала. Данный материал на практике абсолютно отражает и сохраняет тепло тела и предупреждает скапливание конденсата.

Часовой — тыл особого назначения. Фильм 1-й. Выпуск от 21.10.2018

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *