Четверг , 25 апреля 2024

Особенности ловли рыбы весной на поплавочную снасть

Скажем прямо, зима – трудное время для рыбаков-поплавочников. Водоемы замерзли, и приходится сидеть дома, дожидаясь, когда наконец-то вскроются реки с озерами, и можно будет отправиться на рыбалку. Вроде бы, что как правило проще ловли рыбы самой обычной поплавочной удочкой: насадил наживку на крючок, закинул в воду, дождался поклевки и вытянул трофей. Однако не все так просто, как кажется, ведь, чтобы рыбная ловля принесла итог, необходимо знать некоторые характерные для весенней поплавочной рыбной ловли тонкости.

Особенности ловли рыбы весной на поплавочную снасть

Особенности весенней рыбной ловли

Начало весеннего лова на поплавочную удочку приходится на период ледостава, когда вода в водоемах освобождается от ледяного груза, и начинает очищаться от разного рода примесей. Известно, что речные обитатели активизируются в теплой воде, по этой причине отправляться на водоемы надлежит тогда, когда солнце следовательно их прогреет. Поскольку вода в малых водоемах прогревается быстрее, целесообразнее сначала весеннего периода облавливать в начале их, и лишь потом отправляться на более крупные бассейна.

Клев сначала весеннего периода нестабилен, впрочем, как и сама весенняя погода. На его эффективность влияет направление и сила ветра, колебания атмосферного фона, состояние погоды и многие другие факторы.

Труднее приходится рыбакам, которые ловят на неизведанных водоемах, ведь им необходимо отыскать «уловистые» места производя разведку местности.

Ранней весной уровень воды в водоемах еще высок: не весь снег растаял, идут обильные дожди. Это сильно затрудняет процесс рыбной ловли. Во избежание нежелательных последствий бывалые рыбаки рекомендуют располагаться на участках водоемов рядом с высокими, обрывистыми берегами. В таких местах вода реже выходит из берегов, потому и рыбачить будет комфортнее. Существенно упрощает процесс рыбной ловли наличие лодки.

Совет: непременно ознакомьтесь с правилами местного рыболовного общества, возможно в это время применение плавсредства запрещено, по этой причине придется ловить с берега.

Какие места предпочитает весенняя рыба

Перспективными местами для ловли весенней рыбы считаются:

  1. Укромные заливы, защищенные от ветров.
  2. Отмели, залитые солнцем, где рыбы греются в теплой воде.
  3. Места с обилием коряг, бревен, и иных природных укрытий.
  4. Заливные луга. Глубина воды в таких местах, обычно, небольшая, грунт обогащен естественным кормом, водная поверхность быстро прогревается под солнечными лучами.

С середины весеннего периода водные слои уже прогреты, отмечается бурный рост водной и травяной растительности, рыбные стаи группируются ближе к камышникам, тростникам. Непременно облавливайте окна чистой воды посредине ковра из травянистых растений. Глубина в таких местах небольшая (около метра), рыбы там много и обнаружить ее можно даже невооруженным глазом, либо определить по шороху тростника и характерным всплескам. Бывалые рыбаки в ходе рыбной ловли можно использовать последующую тактику: выбирается несколько окон, они закармливаются, и поочередно облавливаются. Только учтите, что дополнительный прикорм рыболовной точки надлежит производить лишь в случае полного затихания клева.

Перед началом подкормки убедитесь в отсутствии внешних раздражителей, коими вполне могут стать внезапно нависшая туча, или, к примеру, резкий, сильный ветер.

Еще одной особенностью весенней ловли «на поплавок» несомненно является более долгая пауза между реакцией рыбы на предложенную пищу и собственно подсечкой. Рыба в прохладной воде еще вялая, ей требуется больше времени на совершение особых действий. С наступлением весеннего периода лучший клев наблюдается скорее вечером, нежели утром, ведь в конце дня водоемы прогреваются сильнее.

Подбор «уловистых» снастей

Рыба весной довольно осторожна и пуглива, по этой причине эффективнее работают тонкие, деликатные и на практике незаметные для рыбьих глаз удочки. Однако многое зависит и от того, на какую рыбу будет производиться охота.

Леска должна быть тонкой, а ее диаметр подбирается на несколько значений меньше летней, крючок также лучше выбирать поменьше. Поплавок используется тонкий, с минимальной отгрузкой.

Весной рыбаку нередко приходится совершать дальние забросы, по этой причине лучше остановить свой выбор на матчевом или болонском удилищах. В случае, если ловля будет проходить близ береговой линии, хорошие результаты показывает маховая удилище, короткий штекер. В случае, если добыча рыбы подразумевает постоянное перемещение с целью облавлИвания разных рыболовных точек, вооружитесь «телескопкой» – она легче и быстрее собирается и удобнее при переходах от места к месту.

Ловля поплавочной удочкой весной. Секреты прикормки.

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *