Четверг , 25 апреля 2024

Осенняя ловля густеры

Густера отличается некрупной головой и высоким, приплюснутым с двух сторон, телом. Эта рыба довольно похожа на леща, основное их отличие – в плавниках. У густеры плавники на груди и на брюхе располагают красноватым оттенком, в отличие от серо-чёрных у леща. Второе отличие заключается в расположении зубного рисунка. Зубы растут в два ряда, в количестве семи штук с каждой стороны.

Несмотря на маленькие размеры, среди всех карповых густера считается не самым мелким экземпляром. Достигая тридцатисантиметровой длины, густера набирает вес до 1 кг, однако большее распространение имеют представители 300 г. Весом, это во многом связано с медленным ростом рыбы.

Осенняя ловля густеры

Место обитания густеры тихие и спокойные водоёмы, озёра, большие реки. Отдаёт предпочтение тёплой воде и дну, покрытому глиной. В рацион входят черви, рыбные икринки (к примеру, краснопёрки), рачки, маленькие моллюски.

Характерная особенность густеры – в осеннюю и весеннюю пору эта порода собирается в огромные стаи, и её можно вылавливать буквально вёдрами.

В осеннее время густеру лучше всего ловить при ясном небе и тёплой погоде. Глубина обитания от 4 до 6 метров. По мере снижения температуры, густера уменьшает область перемещения по водоёму, проводя большое количества времени у выбранных для зимовки ям. В этих местах она питается личинками и донной живностью.

Правильно приготовленная и правильно использованная прикормка несомненно является залогом успешного выхода на густеру. Основой для прикормки служит опарыш, измельчённый мотыль, червь и личинки. Шар прикормки должен быть слеплен так, чтобы он растворялся со временем, по мере погружения, не разбиваясь при ударе о воду или дно. Можно создать для шара оболочку из глинистой почвы.

Середина осени относится ко времени ловли густеры поплавочной снастью. Традиционно можно использовать лёгкое удочка 5 или 6 метров в длину и безынерционную катушку. Основная леска берётся в пределах 0,2 мм, а на поводки идёт леска до 0,15 мм. Окрас лески значения не имеет, а крючки применяются малого размера, цевьё недлинное, номера от 3 до 5. Цевьё крючка надлежит скрыть наживкой. В осеннее время, в связи с отмиранием растительности, обоняние у густеры, и так весьма сильное, увеличивается. По этой причине, чтобы приманить её с дистанции, наживку на крючке можно немного раздавить.

Поплавок берётся в форме капельки, вверху антенна большой длины. Поклёвка густеры отличается большим разнообразием. Это бывают и маленькие подёргИвания, и увод в сторону. Хотя наживка остаётся в неприкосновенности. Подсекать нужно при любом раскладе и сразу, чтобы рыба не почувствовала крючок в наживке. В данном случае густера сразу её выплюнет. Благодаря этот особенности в период ловли густеры происходит немало ложных подсечек.

ЛОВЛЯ ПЛОТВЫ И ПОДЛЕЩИКА НА ПОПЛАВОК. Рыбная ловля ПОЗДНЕЙ По осени НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ НА РЕКЕ

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *