Суббота , 20 апреля 2024

Ловля длинной маховой удочкой

Маховые удочки, длина которых превышает 8 м, как правило называют «длинными махами» и выделяют в отдельный класс. Это связано с тем, что ловля такими удилищами заметно отличается от техники работы с ,более короткими снастями.

В первую очередь связано это конечно же, с габаритами самой снасти. При таких размерах удочка, даже самого высокого класса, исполненное из самых современных материалов, с применением космических технологий будет достаточно неповоротливым, помахать им так же резво, как снастями меньшей длины, не получится при всём желании. С ростом длины удочки и соответственно отрезка лески между его кончиком и поплавком, становится всё более сложно управлять оснасткой, удерживать её на прикормленной точке. Растёт и нижний порог веса забрасываемой оснастки. Скажем, удилищем длиной 9 м уже проблематично забросить даже двухграммовый поплавок, а для более длинных «палок» нормальными весами считаются 4-6 г и даже больше!

Ловля длинной маховой удочкой

Длинный мах более, чем короткие собратья, зависит от погодных условий. Сильный ветер, особенно порывистый, может сделать рыбалку на практике невозможной.

Погодите, спросите вы, зачем тогда вообще нужны такие снасти, ведь всё перечисленное по сути — недостатки! Дело в том, что есть условия, в которых такие махи довольно эффективны, а ловля ими более проста, чем ловля другими снастями. Скажем, водоёмы с большой глубиной, на которых бровка, где держится рыба, находится на расстоянии 10-17 м от берега. Яркий пример подобного места — дамба Финского залива в санкт петербурге, где нижняя граница каменной отсыпки находится в 12-14 м от берега, а глубина там составляет около 6 м. Или набережная волги в ярославле, где на дистанции 15-16 м начинается свал в основное русло, откуда на эту бровку выходит хорошая рыба, которую далеко не всегда удаётся подтянуть ближе к берегу. Конечно же ловить там можно и другими снастями, скажем, матчем или болонкой, однако они требуют значительно большей технической подготовки и не всегда могут соперничать с махом, даже сверхдлинным, по скорости.

А какой максимальной длины могут быть маховые удочки?

Лично я не слышал о моделях длиннее 13 м. Хотелось бы сказать, что некоторые выделяют удочки длиной свыше 10 м в отдельный класс — сверхдлинный мах. Дело в том, что все перечисленные выше особенности проявляются в них наиболее ярко. Помимо этого, на передний план выходит ещё одна — цена. Чтобы этот удочкой можно было хоть как-то управлять, она должна быть максимально лёгкой и жёсткой, хотя бы для того, чтобы не провисать под собственным весом. Она должна быть максимально тонкой, чтобы не паРусить на ветру и не создавать слишком большого сопротивления при забросе. И конечно же она должна быть прочной, чтобы выдерживать нагрузки при ловле и, по крайней мере, некоторые «форсмажорные» обстоятельства. Эти требования настолько противоречат друг другу, что полное удовлетворение им находится на грани возможностей самых современных технологий. Соответственно и цена у таких снастей под стать технологиям — космическая.

Прикормка

Помимо обычных требований, диктуемых объектом ловли и условиями рыбной ловли, появляется ещё одно. Ведь прикормку придётся забрасывать на расстояние 15-17 м. Сделать это рукой ещё вполне возможно, даже точность затем некоторой тренировки будет вполне нормальная. Только вот далеко не всякая прикормка этот бросок выдержит. Чтобы комки не разваливались в воздухе и в целости долетали до точки ловли, смесь должна быть более клейкой, чем для более близких дистанций. Это достигается добавлением таких компонентов, как PV1 (кукурузный жмых, пропитанный патокой), самой патоки (мелассы) или клейкого грунта, содержащего значительное число бентонита (серой глины, довольно клейкой). Что делать, в случае, если под рукой нет таких хитрых элементов? Да просто добавьте в прикормку пару горстей обычного сахара. Он прекрасно добавляет клейкость, а попав в воду просто растворяется. Сладкий же вкус прикормки редко когда покажется рыбе непривлекательным.

Тем не менее избыточную клейкость иногда приходится компенсировать, чтобы прикормка работала в воде весьма активно. Это достигается дополнительным добавлением разных рыхлящих и всплывающих компонентов, в первую очередь всяческих жмыхов. Спортсмены нередко можно использовать жмыхи кокосового ореха — копру и бельгийский кокос (coco beige). Заменить эти, не всегда доступные и не самые дешёвые ингредиенты можно обычным подсолнечным или рапсовым жмыхом, а то и самыми обычными отрубями. При ловле леща нужны донные рыхлители, такие как кукурузная крупа или ячневая сечка. Неплохим рыхлителем может стать сухарь грубого помола.

Оснастка

Оснастка длинной маховой снасти навряд ли может похвастаться особым изяществом. Скажем прямо, она достаточно груба; поплавок грузоподьёмностью 3-5 г, а то и больше с относительно толстой, хорошо видимой антенной, огруженный прост комбинацией основного груза и подпаска на основной леске диаметром 0,14-0,16 мм. Именно на длинном махе прекрасно работают поплавки-«дрифтбитеры», на длинной антенне которых есть маленькое утолщение. Оно предназначено не для улучшения видимости поплавка, так как должно находиться вод водой или на её границе, а для лучшего удержания оснастки на месте за счёт лежащего на дне подпаска.

Очевидно, что на большой глубине или на течении такая оснастка вполне хороша, а что делать, в случае, если глубина стоячего всего 1,5-2 м? Во первых, в данном случае такая оснастка может оказаться через-чур грубой, а во вторых — отрезок лески от поплавка до кончика снасти будет уже довольно длинным и поверхностное ветровое течение, которое присутствует на любом водоёме, почти моментально стянет поплавок с точки ловли. А притопить махом леску, как это делают при ловле матчевой удочкой, не так просто.

На помощь приходит вагглер

Решением может стать использование поплавков удлинённой формы с одной точкой крепления — вагглеров. Как правило их применяют при ловле матчевыми снастями с катушкой, однако кто мешает применять их на маховой удочке?

Конечно же обычные спортивные вагглеры для дальнего забрасывания нам не подойдут. Слишком они грубы и громоздки для этот удочки. Нам необходимо что-то не довольно длинное, грузоподъёмностью 2-4 г, с незначительной внутренней подгрузкой или вовсе без неё. Оказывается, такие поплавки существуют. Много подобных моделей есть в ассортименте фирм, работающих на английском рынке. Однако в случае, если таковых под рукой не окажется, в наших магазинах также вполне можно отыскать что-то подобное среди «народных поплавков»» «на карасика», или сделать самому, взяв за основу более-менее подходящее тело от готового поплавка. Например, я взял двухграммовый поплавок briscola 507 серии, укоротил киль до 3 см, а вместо штатной антеннки вклеил 15-сантиметровый отрезок карбоновой трубочки подходящего диаметра — я вырезал её из обломка верхнего колена маховой снасти. Верхний диаметр этой графитовой «антенны» позволил применять сверху сменные антеннки диаметром 2 мм — неплохой компромисс между видимостью и чувствительностью.

Крепить поплавок к леске будем в английском стиле — двумя дробинками, которые с двух сторон ограничат движение поплавка по леске. С внешних сторон добавим по качественному силиконовому стопору. Для чего — расскажу чуть позже. Фиксирующие дробинки должны составлять не менее двух третей грузоподъёмности поплавка. В моём случае это две дробинки AAA суммарной грузоподъёмностью 1,6 г. Довольно неплохо, в случае, если их можно будет легко снимать и надевать обратно. Это дают возможность, к примеру, дробинки dinsmores.

Ниже поплавка находится оснастка весом около 0,5 г. Она состоит из трёх грузиков, вес и расстояние между которыми увеличиваются по мере удаления от крючка. Это обеспечит хорошую чувствительность и невидимость для рыбы.

Кроме чувствительности такая компоновка оснастки даёт ещё несколько преимуществ. Во первых, она прекрасно летит и даёт возможность применять несколько более лёгкие поплавки. Во вторых, она даёт возможность убрать леску с поверхности воды, сильно уменьшив таким образом влияние поверхностного течения. Это можно сделать, притопив кончик снасти и поддёрнув «на себя». Облегчить задачу может применение матчевой лески.

Я ещё больше упростил задачу последующим образом: оснастку смонтировал на четырёхметровом отрезке лески диаметром 0,12. Оставшуюся длину до коннектора составляет флуроркарбон диаметром 0,2. Оснастка соединяется с флуорокарбоном посредством микровертлюжка. Между вертлюжком и поплавком на равных промежутках располагаются две дробинки №10 (англичане называют такие вспомогательные дробинки back shot, они не влияют на огрузку поплавка). Всё это приводит к тому, что леска от поплавка до кончика снасти проваливается под поверхность сама при малейшей волне. В штиль необходимо лишь чуть поддёрнуть её. В результате получилась снасть значительно более чувствительная и управляемая, чем классическая. Конечно,применение лёгкого вагглера на маховой удочке не универсальное решение, однако в определённых условиях оно может довольно сильно выручить. Длинные маховые снасти — достаточно специфические удочки, однако на многих водоёмах они могут оказаться эффективнее любых иных, а рыбная ловля с ними как правило довольно увлекательной и захватывающей.

Ловля длинной маховой удочкой

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *