Вторник , 19 марта 2024

Рыбы Ямала

Огромное хозяйственное значение имеют рыбные ресурсы полуострова ямал. Здесь обилие богатых кормом водоемов самого разного типа, минимум губительной цивилизации и щадящее браконьерство, местного населения так мало, что даже браконьерствуя, они не могут истребить чрезмерное число ценной рыбы. Довольно хорошие условия для нерестилищ: никаких плотин и гидроэлектростанций на них или выше них нет. В общем, рыбий рай в чистом виде. В водоемах встречаются рыбы около 40 видов, из них более 30 ценные промысловые рыбы.

Реки севера наиболее рыбные из всех рек России. Из них самая богатая рыбой – обь. Главное богатство оби – сиги. Подобного количества сигов нет нигде в мире. Ежегодно здесь добывают 10-11 тыс. Тонн ряпушки, пеляди, муксуна, чира, сига-пыжьяна, тугуна, омуля и нельмы, что составляет почти половину всего вылова сиговых в России или треть мирового. Ямало-ненецкий замкнутый округ (ЯНАО) дает товарной рыбы больше, чем вся восточная Сибирь.

Рыбы Ямала

Рыба играет огромную роль в жизнеобеспечении коренных народов севера. Образ жизни ханты и ненцев во многом ориентирован на ужение и охоту. Есть надежда, что появится еще и рыболовецкий туризм. В водоемах ямала водятся как морские рыбы, так и пресноводные (за которыми, собственно, и едут туристы-рыболовы).

В пресных водах ЯНАО обитают рыбы 36 видов, из которых 26 считаются промысловыми (или интересующими рыболовов-спортсменов).По биологии рыбы разделяются на полупроходные, разноводные (или эвригалинные) и туводные.

Ареал полупроходных рыб включает реки с притоками и предустьевую опресненную зону. К ним относятся преимущественно сиговые. Разноводная форма рыб, обитающих как в пресных, так и в солоноватых водах, представлена колюшкой, корюшкой и некоторыми другими видами. Туводные рыбы – это обитатели пресных вод, не совершающие длительных миграций, озерные (озерный гольян) и озерно-речные (щука, ерш, гольян, таймень, хариус), которые встречаются как в текучих, так и в стоячих водоемах. Большинство рыб ведет мигрирующий образ жизни.

Меньше всего рыб обитает в реках и озерах северного ямала – около семи-восьми видов. Промысловое значение в оби имеют и другие рыбы, среди которых осетр, щука, налим, язь.

На огромной территории ямала в различных его районах и водоемах отмечается различная ситуация с рыбами одних и тех же видов. Так, численность тайменя резко сокращается в реках сыня, войкар, собь и в реках южного ямала. А в иных его частях и реках популяция этой рыбы стабильная и ловля его разрешена; в верховье таза и в худосее он довольно распространен и многочислен, и там его можно ловить. А вот хариуса удается встретить только в горных реках Урала, в горных притоках таза и верховье реки щучьей. В иных водоемах ямала его нет. Так что, прежде чем ехать за семь верст за рыбкой, стоит разработать подробный маршрут, понять, что именно вы хотите посмотреть и как и какую рыбу планируете ловить.

Безупречное время для местной рыбной ловли – это август – сентябрь: уже нет мошкары и комаров, дни теплые, а ночи ясные и необыкновенно звездные. Из низших представителей рыбообразных в этих краях можно поймать миног: Сибирскую и (существенно реже) тихоокеанскую японскую.

Из осетровых здесь обитают Сибирские стерлядь, осетр – ценные промысловые рыбы и обьекты товарного осетроводства. Обе рыбы внесены в красную книгу РФ и в красную книгу МСОП. Так что ловить здесь осетров (как собственно, и в водоемах иных регионов) запрещается.

Хотя видов лососевых рыб здесь не настолько много, зато их число и качество выше всяких похвал. Арктический голец так плотно может стоять в ямальских озерах, что напоминает красноватые бревнышки, которые можно брать голыми руками. Рыба эта совсем непуганая, и поймать ее может даже начинающий рыбак. Тем не менее в некоторых водоемах (щучье и байдарацкая губа) ловля его запрещена, поскольку он внесен в красную книгу ЯНАО. Тайменя, внесенного в красную книгу, также ловить здесь нельзя. Горбуши тут не большинство, за ней лучше отправляться на дальний восток.

Из ближайших родственников лососевых, которые составляют главное и уникальнейшее рыбное богатство этого полуострова – рыбы семейства сиговых. Всего в этом регионе насчитывается 15 видов сигов. Численность некоторых местных сигов во многих водоемах просто отличная. Начнем с нельмы. Это ценнейший промысловый вид, правда, численность этой рыбы резко сокращается. На сегодняшний день нельма занесена в красную книгу. Последующая сиговая рыба – муксун. Тот, кто хотя бы однажды попробовал его на вкус, больше его не забудет. Это ценная рыба, однако к сожалению, численность ее тоже сокращается. Кроме реки мордыяха. Муксуна здесь можно ловить везде. К ценным промысловым видам относятся и такие сиги, как чир, сиг-пыжьян, пелядь, Сибирская ряпушка, тугун (кроме краснокнижного тугуна реки собь). Последний ценный местный сиг – арктический омуль. К сожалению, последние годы его тоже стало меньше. Из семейства хариусовых здесь встречается Сибирский хариус, который имеет местное промысловое значение.

Хариус в горных реках просто великолепен. Как говорят местные рыболовы, в определенное время года эта вкуснейшая рыба ловится на практике на голый крючок. Чем ниже спускаешься по любой горной речке, тем все мельче становится хариус; правда, уловы от этого не страдают, поскольку число его увеличивается.

Из корюшковых можно встретить азиатскую корюшку (ценная промысловая рыба) и малоротую корюшку, которая в основном идет на корм кошкам и которой в водоемах не настолько много.

Щука обыкновенная несомненно является для этого региона ценным промысловым видом. Масса средней местной щуки – до 6 кг. Часто попадаются и 25-килограммовые особи. Щука постоянно стоит в одних и тех же местах. Ловить ее довольно легко – рыба доверчива и не пуглива.

Не столь экзотичны, как сиги или миноговые, простые карповые рыбы. Здесь чрезвычайно много видов этого семейства (Сибирская плотва, Сибирский елец, язь. Золотой карась и лещ). Причем благодаря гигантским для вида размерам и количеству они считаются промысловыми. Некоторые местные карповые не столь ценны – это гольяны (чеканского, обычный и озерный), Сибирский пескарь и другие.

Достаточно крупная и многочисленная рыба – местный налим. В водоемах большинство крупного окуня, судака и ерша. Немало подкаменщика, девятииглой колюшки, вьюнов и другой мелкой обыкновенной рыбы.

Из морских видов интересны многочисленные сайка и навага (тресковые) и полярная камбала. Данный регион замечателен не только рыбами и зверьем, однако и чрезвычайно доброжелательными, гостеприимными и открытыми людьми, которые всегда рады добрым гостям. Желаю читателям хотя бы однажды посетить данный край. Только хотелось бы предварительно хорошо подготовиться к поездке, разработать маршрут, договориться с принимающей стороной и узнать все подробности и особенности пребывания там. Тогда за первой вашей поездкой на ямал непременно последуют и вторая, и следующие.

VLOG ДАРЫ ЯМАЛА.1ч.ЧТО И ПОЧЕМ ПРОДАЮТ КОРЕННЫЕ НЕНЦЫ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *