Четверг , 25 апреля 2024

Ловим красноперку вертушкой. Активный спиннинг в теплое время года

Не секрет, что большая часть хищных пород рыб предпочитает пережидать жару в завалах коряг на глубине от 2 метров. Когда щука и судак не проявляют интерес к приманкам, имеет смысл перестроиться под рыбачество более мелкой рыбы. Одной из активных обитательниц наших водоемов несомненно является красноперка. При правильном подходе небольшую рыбку можно ловить на спиннинговые виды приманок, в том числе и на вертушки.

Ловим красноперку вертушкой. Активный спиннинг в теплое время года

Собираем снасть и отправляемся на рыбалку

Красноперка – небольшая рыба, обитающая в верхнем слое водного столба. В теплое время года стаи красноперой красавицы разбредаются по водоему, тем не менее самая высокая концентрация рыбы остается в береговой зоне.

Ловим красноперку вертушкой. Активный спиннинг в теплое время года

Для ловли мелкого хищника берут удочки класса «ультралайт». Сверхлегкие бланки отличаются способностью работать с самыми миниатюрными насадками. Тест ультралайта имеет границы 0-3 или 0-5 грамм. Длина спиннинга, обычно, не превышает 1,8-1,9 метра. В наше время можно встретить изделия с низкими границами теста и длиною в 2,4 метра. Такие модели имеют маленький запас мощности. Чем длиннее бланк, тем легче его поломать. Среди рыболовов подобные удочки именуются «лапшой».

Одним из важнейших параметров выбирая палки считают строй. Вертушка – это приманка, которая издает сильную вибрацию, нагружая кончик удочки. Тем не менее под красноперого хищника применяют самые мелкие модели, от которых нагрузка не как правило критичной. Быстрый строй удочки прекрасно справляется с небольшими вращающимися блеснами, а еще качественно «вяжет» рыбу.

Небольшая катушка с размером шпули от 1000 единиц дополняет спиннинговый комплект. Несмотря на свой размер, красноперка обладает яркой поклевкой, по этой причине надлежит уделить внимание детальной отстройке фрикционного тормоза. Бюджетные модели имеют низкокачественную намотку, что сказывается на выбросе приманки. Чем тоньше диаметр используемого шнура, тем более профессиональную катушку необходимо применять. Тонкий флюорокарбоновый поводок служит невидимым отрезком между концом плетенку и приманкой.

Ловим красноперку вертушкой. Активный спиннинг в теплое время года

Вертушки и их особенности

Представленный вид искусственных насадок пользовался спросом еще несколько десятилетий назад. При помощи вертушек ловили щуку, окуня, жереха и голавля. От размеров приманки зависит спектр потенциальной добычи, а от формы лепестка – разнообразие игры.

Ловим красноперку вертушкой. Активный спиннинг в теплое время года

Небольшая вращающаяся блесна состоит из нескольких ингредиентов:

  • Металлического каркаса;
  • Сегментированного тела;
  • Миниатюрной бусины;
  • Лепестка на клипсе;
  • Тройника с оперением.

Деликатная снасть даёт возможность «заводить» вертушку на первых оборотах катушки. В случае, если приманка не работает или в ее игре появляются сбои, то при помощи плоскогубцев необходимо подрегулировать загиб лепестка. Одной из самых популярных компаний, выпускающих вращающиеся блесны, считается mepps. Французский изготовитель создает линейки вертушек размером «00», модели которых отлично пригодны для ловли незначительной рыбы.

Искать красноперку надлежит на границах водной растительности, где рыба находит пропитание в виде насекомых и их личинок. Вертушку проводят под самой поверхностью с незначительной скоростью вращения катушки. Поклевки следуют резкие, даже в случае, если попадается мелкая добыча. Крупную красноперку встречают в диких водоемах, отдаленных от населенных пунктов. Тем не менее и городские пруды используют в качестве отличного досуга.

Наряду с фирменными приманками качественно работают и самодельные изделия. Обычно, модели, производимые в домашних условиях, нередко оказываются более уловистыми. Среди рыболовов самые мелкие вертушки называют «маньячками», на которые часто попадаются уклейка, мелкий голавль и жерех.

Ловля краснопёрки на ультралайт. Эти вертушки косят всю рыбу. Вертушки вьюновки / catching rudd

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *