Четверг , 28 марта 2024

Рыбная ловля на Амуре

Еще в далеком детстве среди прочей рыболовной литературы был у меня рыболовецкий справочник «рыбы СССР», на обложке которого красовалась нарядная рыба ауха – обитатель амурских вод. В амуре, вообще, много рыб с незнакомыми для Европейца названиями. Поймать одну из них – некая несбыточная мечта, которая наверняка есть у каждого рыболова. И вот сложилось так, что судьба мне улыбнулась.

Посмотрев несколько фильмов про амурскую рыбалку, я несколько лет переписывался по интернету с местными рыболовами. И вот мечта сбылась – нам предстоит перелет на дальний восток. Вначале приятные хлопоты и волнения, вопросы, подготовка снастей и приманок, поездки по рыболовным магазинам… все как как правило.

Рыбалка на Амуре

Бассейн амура охватывает огромную территорию – свыше 1,8 млн км2 Российской, Китайской и монгольской земли; ширина реки в некоторых местах достигает 3 км. На всем протяжении в амур впадает огромное количество рек, речек, речушек, берущих начало в горах, между которыми расположилась амурская пойма. И конечно. Амур, его притоки, многочисленные протоки и пруда – рай для ценителей рыбалки.

Рыбы многих видов считаются эндемиками и незнакомы Европейским рыболовам. Здесь все еще встречается крупнейший осетр мира – калуга, масса которого может достигать 1,5 т. Помимо этого, водятся амурский осетр, амурский жерех, желтощек, змееголов, верхогляд, амурская щука, в общем, всех не перечислить.

Восемь часов полета, и мы в объятиях друзей. Плотная программа пребывания началась с экскурсии по набережной амура, посещения аквамузея с живыми экспонатами местных вод и краеведческого музея. Так как с момента вечернего старта в москве и до новой местной ночи прошло больше дней без сна, первый световой день тянулся для нас непривычно долго. Однако когда среди музейных экспонатов я увидел прообраз воблера, то всю дремоту как рукой сняло. Получается, что дедушка раппала еще не родился, а будущие подданные Российской империи более 500 лет назад уже ловили на эти приманки, и наверняка успешно. Судя по висящим рядом крюкам, ловля была тоже своеобразной. Опуская рыбку из обожженной глины в прорубь или в отвес с лодки, приманивали хищную рыбу, а после багрили ее. Скорее всего, трофеи были из семейства лососевых (это самая распространенная здесь рыба), хотя могли быть и варианты. К сожалению, даже музейный гид не может все объяснить подробно.

Наконец-то мы на реке величие амура впечатляет. Еще с самолета мы следили на нем несколько широких проток, разделенных большими островами. Нам предстоят незначительной сплав и ночевка на берегу. Солнце клонится к горизонту, цвет воды под его лучами напоминает розовый перламутр с жемчужными бликами. Ширина реки в этом месте такая, что прогулочный катер у противоположного берега кажется мелкой суетливой букашкой.

Лодки накачаны, весь скарб на берегу, осталось отогнать машины в поселок и подождать еще одного задержавшегося члена нашей экспедиции. Рыболовецкий зуд не даёт возможность сидеть на месте, и вот уже первые приманки полетели в воду. Пологий песчаный берег, напоминающий деревенский пляж, сводит все шансы к нулю. Александр предлагает переместиться к скальному выступу, где сам он многократно ловил рыбу.

Первый заброс, и крупная тень промелькнула над воблером моей жены – промах. Едва я забросил блесну, как еще раз раздался ее радостный возглас. Пока ускоренно выматывал леску и расчехлял фотоаппарат, вершинка ее удочки мягко пружинила, гася рывки неутомимой рыбы. Кто там: верхогляд, ауха, желтощек, плоскоголовый жерех, щука, соменок, змееголов? Судя по экспонатам аквамузея и рассказам приятелей, здешний край богат разнообразными хищниками. Серебристый бок с алыми плавниками несколько раз стремительно проносится вправо-влево, не позволяя навести фокус. Это был монгольский краснопер – красивая рыба, похожая на нашего жереха, только морда у него подлиннее, да и губы, пожалуй, пошире. Затем краткой фотосессии примерно 2-килограммовый трофей стремительно рванул в глубину. Рыбья мелочь рассыпалась брызгами почти у самого берега. Стая жировала настолько активно, что некоторые мальки, напоминающие наших пескарей, в панике выбрасывались на берег. Стремительный удар рыбы и скрип фрикциона заставили меня немного понервничать. Еще один красавец никак не хотел выходить на отмель.

И даже на берегу сильное упругое тело пружиной рвалось из рук, не позволяя снять себя с крючка. Несколько кадров, и трофей возвращен в родную стихию. Друзья спешат поздравить нас с почином, а в это время еще один боец сгибает спиннинг в дугу. Итак, начало положено. Пора зародить моторы и трогаться в путь. Уже в сумерках ставим палатки на каменистом берегу, ниже большой ямы. Быстро темнеет, однако слаженные действия экспериментальных таежников дают возможность устроить походный уют быстро и без суеты. Вот уже и стол накрьт, и котелок кипит над газовой плиткой, и костерок притягивает взгляд добрым светом. Затем ужина начинается самое интересное: рыболовы раскрывают коробочки с приманками и начинают демонстрировать их содержимое. Время от времени они достают самые любимые и уловистые модели и пускают их по кругу на всеобщее обозрение, рассказывая вместе с тем интересные истории о поимке своих трофеев. В одной из коробок хозяев я заметил фидерную кормушку. А что, в случае, если попробовать поймать сазана или сомика? По словам местного ихтиолога, в амуре водятся два вида сомов: амурский и солдатова. Предлагаю идею приятелям, тем более что фидерное удочка захватили с собой. Да и с приманками проблем нет – двустворчатые ракушки в изобилии обитают среди прибрежных камней. Они отнеслись к моему предложению с некоторой долей иронии и снисходительности. Несмотря на такую реакцию, снимаю с блесны тройник, привязываю его на боковом поводке выше кормушки и насаживаю на каждый крючок по кусочку мякоти моллюска. Едва сделал заброс, повесил сигнализатор-бубенчик и отошел к костру, как последовала поклевка. Вершинка удочки склонялась к воде. Я подсек и ощутил, что какая-то рыба села на крючок. Приятели, рассевшись полукругом в раскладных креслах, с интересом и едва скрываемыми улыбками следили за моей суетой. На крючке болталось нечто скользкое оливкового цвета, отдаленно напоминающее некрупного налима. Это касатка плеть, подсказывают мне. Именно из-за нее да касатки-скрипуна здесь не ловят на ракушку – замучают поклевками усатые бестии. Хорошо еще, что крючок оказался крупный и рыба зацепилась за губу, иначе пришлось бы разрезать брюхо, измазавшись в обильной слизи и крови. Кстати, мясо у нее вполне сьедобное. Говорят, что прежде ее ловили ведрами, жарили и варили, однако, с тех пор как южный сосед стал сливать в амур промышленные отходы, здешнюю рыбу стараются не есть. Я попытался снять ее с крючка, однако услышал предупреждающий окрик. Оказывается, чтобы снять с крючка травмоопасную касатку-плеть, требуется определенный навык. Прижав голову рыбы к земле, александр зафиксировал зазубренный шип в спинном плавнике, чуть надавил на него, подав вперед, и два грудных плавника растопырились. Они тоже оказались вооруженными такими же острыми пиками с пилой. Затем этого он захватил рыбу пальцами одной руки тем самым, что она оказалась в своеобразном замке. Несколько снимков на память, и рыба отправляется в воду.

Клев был довольно интенсивным, рыба оказалась стайной, брала бойко и жадно. Стайки этих придонных хищных рыб сами считаются кормом для калуги, осетра и сома поймав еще несколько экземпляров, я отправился в палатку, чтобы не проспать утреннюю зорьку. Тем не менее оказалось, что проспать ее невозможно. Едва забрезжил рассвет, как река ожила. Рядом с палаткой что-то булькало, чавкало и било хвостом. Часов с собой не было, да они и не нужны были в эту пору. Достав спиннинг, я начал методично обрабатывать бровку и свал в яму вначале тяжелыми блеснами, потом вертушками, после мелководными воблерами попперами. Меняя их размер и цвет, – все безрезультативно. Рыба била там и тут, разгоняя малька, однако на искусственные приманки брать не хотела. Около часа я соблазнял амурского хищника в одиночку. После подошел саша. Я совершенно забыл про вечерний уговор разбудить его было не до него, когда этот бой шел.

Оказывается, в местной рыбалке не все так просто, и мы отправляемся на скальный выступ, куда показывает мой друг. Пока добираемся до места подходит моя супруга со спиннингом. Солнце еще не показалось над горизонтом, розовое слоистое марево заслоняет полнеба, ветра нет, на склоне в кустах со временем просыпается птичий оркестр. Красота неописуемая. Сильное течение бьет в скалу, образуя обратки. Под нами большая яма, глубину которой не удается пробить даже тяжелыми приманками. В период каждой проводки происходит зацеп. Многочисленные камни и скалистые выступы помешивают сделать нормальную проводку. Стоит только приманке попасть между камнями или в скалистую щель, приходится ее обрывать. Несколько блесен и воблеров уже покоятся на дне, и вот опять. Иду по течению, пытаясь вытащить воблер из плена, как вдруг удочка начинает играть. Медленно однако верно кто-то выбирается из скалистых глубин. Да это же ауха!

Широкое тело с растопыренными плавниками и мощное течение создают иллюзию крупного трофея. Аккуратно подвожу ее к берегу, на самой кромке она открывает огромную пасть, и приманка пулей пролетает мимо моего лица. Рефлекторно прижимаю рыбу рукой и накалываюсь на шип. Выношу ее подальше от кромки, а схватить ее почти не за что. При любом прикосновении она демонстрирует свое вооружение: поднимает гребень спинных игл, на жаберных крышках у нее зубчатая пила а два ряда, на брюшных плавниках – по хорошему шипу а на анальном – три иглы, вместе с тем она ворочается, издавая брюшные рокочущие звуки, стараясь либо вырваться, либо достать до цели. Судя по всему слизь у нее с сюрпризом. Рана на руке тут же начинает гореть, как затем укуса осы, ладонь распухает и болит. Вот так знакомство! Быстро проводим фотосессию и отпускаем данный дивный трофей, который до этого времени находится в красной книге. Хотя, по словам ихтиолога аквамузея, аухи на сегодняшний день в реке вполне весьма, однако попасть в красную книгу значительно проще, чем выйти из нее.

Через несколько минут супруга, перепрыгивая по камням, с трудом выводит на отмель еще одну ауху. Которая тянет не менее чем на 2 кг. Крупный трофей окрашен в оливково-серые тона и заметно проигрывает покрасоте окраски тела более мелкому собрату. Думаю, что только настоящие мастера камуфляжа вырастают до приличных величин. По словам местных, данный амурский окунь может достигать 5 кг, по этой причине ставлю тяжелую колеблющуюся блесну, на которую когда-то ловил семгу на терском берегу. Затем забрасывания, не сматывая шнура, делаю большую паузу, чтобы погрузить приманку ближе ко дну. Несколько проводок, и надлежит мертвый зацеп. Постучал по комлю, походил вправо-влево, подергал за леску, похоже, отцепил. Едва взялся за рукоятку удочки, как оно еще раз заходило в руках. Видно, серьезная рыба схватила приманку.Мелькнул оливковый камуфляж – значит, снова ауха. Однако на данный раз более крупный экземпляр, явно за 2 кг. Фотографируясь с ним, я подумал: И что все ездят за бассом? Наши российские трофеи не хуже ни по окрасу, ни по азарту вываживания. Стоя на мысу, мы старались забросить приманку подальше: накромку струи, на границу с «обраткой», где как правило охотится хищная рыба, а почти все поклевки происходили под самым берегом. Охотясь из засады, ауха явно хватает то, что оказывается рядом с расщелиной или камнем, где она находится. Вернее, не хватает, а скорее засасывает огромным ртом. Чмок, и нет приманки. Вот я и попал в нужное место. Тем не менее хотелось чего-то еще, ведь здесь хищников значительно больше, чем в наших реках.

Однако, похоже, амур-батюшка не спешит раскрывать сразу все свои секреты. Показалось солнце, и тут же потянул ветерок. Поклевки закончились, однако утро явно удалось. Когда солнце поднялось чуть выше, я заметил шевеление под ногами. Тут и там на скалистых выступах ползали или сидели замерев, личинки стрекоз. Некоторые еще обсыхали, а другие уже стали превращаться во взрослое насекомое. Значит не сегодня-завтра стоит ждать массового вылета гнуса.

Безусловно, невозможно за одну поездку понять реку, однако получить представление об особенностях местной ловли можно. Нас привезли на отличное место, где широкая река, вернее, одна из ее проток сжата с двух сторон огромными грядами из насыпанных валунов, в результате чего уровень реки выше по течению поднимается почти на 1 м. После вода с шумом прорывается через камни, образуя длинный шивер перекатов, водоворотов, обраток, которые на разливе упираются в огромную яму с обрывистыми берегами. Что это место перспективное, было понятно сразу. Крачки кружились сразу над несколькими котлами у обоих берегов, изредка пикируя в воду.

Быстро накачиваем лодку, чтобы переправиться на дальний берег (точнее, на огромный остров), и ищем спуск к воде. Прошедшие недавно дожди, а главное, обрывистый берег немного затрудняют эту задачу, едва не превратив спуск в мини-тренировку по бобслею. На сегодняшний день мы хотим поймать каких-нибудь новых хищных рыб. Верхогляд, желтощек, амурская щука не дают нам покоя, а где-то рядом могут таиться на дне и амурские сомы. Жаль, что мы ограничены временем и взяли только спиннинговые удочки, потому что для поклонников фидерной рыбной ловли здесь тоже масса сюрпризов – черный лещ, амурский сазан, Китайский карась, которого затем акклиматизации на Волге стали называть гибридом или душманом, а еще белый и черный амуры. Наши старания не пропали даром. Счет открыт.

Среди наших сегодняшних трофеев несколько небольших аух, уже знакомый краснопер, однако и только. Меняли приманки, места ловли, рвали удочки о веревки старых Китайских сетей, застрявших на подводных корягах. У самой кромки стремнины из-под огромного камня вывернулась здоровенная ауха. Однако то ли промахнулась на стремнине, а скорее всего, раздумала в последний момент и, вернувшись в свою расщелину, больше ни на что не реагировала. Вдруг сквозь шум падающей воды донесся крик нашего друга его удочки упруго кивала в сторону струи, показывая всем, что именно там борется за свою жизнь подводный монстр. Через пять минут показался серебристый бок крупного верхогляда. До самого последнего момента он отстаивал свою свободу. Внешне он немного напоминает чехонь, а по силе борьбы вполне мог бы сравниться с трофейным жерехом. Снова несколько фотографий на память и… плыви, красавец.

Оказывается, счастливчик радомир избрал несколько иную тактику. Он не прочесывал приманками прибрежные обратки, а забрасывал воблер в кипящий котел сплетавшихся струй и сбрасывал воблер в кипящий котел сплетавшихся струй и сбрасывал леску с катушки. На самой дальней бровке, то есть там где река расширяется, теряя скорость, он начинал подматывать шнур. Там и попался ему верхогляд. Мы тоже попробовали такую тактику, тем не менее то ли с размером и с цветом воблера не попадали, то ли не оказывались вовремя в нужном месте, однако поймать нам ничего не удалось. Пока выясняли причину неудачи, радомир махнул рукой и что-то крикнул, однако из-за рева падающей воды мы не услышали его.

Вдалеке, в широком омуте, огромная дельфиноподобная туша плюхнулась в воду, подняв тучу брызг. Какая рыба плавилась, калуга или осетр, было непонятно, однако то, что такие монстры располагаются где-то рядом, вызывало восхищение этой рекой. Во всяком случае, на нижней Волге я подобного ни разу не наблюдал. Как правило, такое изобилие – итог того, что здесь нет перегораживающих реку гигантских электростанций и засилья браконьерских снастей. Прощаясь на вокзале с друзьями, мы загадали, что вернемся сюда еще раз, зимой или в летний период. Зимой на отмелях здесь ловят крупного сига на сиговку – самодельную латунную блесну, напоминающую балансир, с подсадкой тонкой полоски рыбного филе. За щукой же охотятся со свинцовой приманкой, напоминающей личинку стрекозы, только вместо лапок на ней имеется шесть крюков, задранных вверх. Заметив такую приманку в магазине, мы решили, что это браконьерская снасть для ловли на зимовальных ямах. Оказывается, так ловят местную щуку, причем по-честному – за пасть. В случае, если хочешь половить змееголова, надлежит отправиться в тихие заросшие омутки и старицы и там искать удачу. За крупной щукой как правило едут на бурейское водохранилище, которое построили настолько быстро, что его будущая чаша была затоплена вместе с лесом. Теперь в подводных лесных джунглях обитают настоящие монстры. Трофейные щуки за 10 кг здесь не редкость, а обрывы снастей происходят регулярно.

Затем нашего отъезда друзья на рыбалку больше не выезжали. Все летний период шли дожди. Вода в амуре поднялась, затопив все косы, отмели и даже окраины хабаровска. А может, это и неплохо? Значит, малек нагуляет жирок, хищная рыба наберет трофейную массу, и в последующем году рыбная ловля будет еще лучше.

Зимняя рыбная ловля на амуре, первая в сезоне (15.11.2020), сиг на хапугу!!!

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *