Пятница , 19 апреля 2024

Уход за леской. Правильное хранение

Правильный уход за леской затем рыбной ловли намного дольше продлит ее эксплуатацию и в нужный момент, вываживая рыбу, она вас не подведет. Поскольку же осуществлять правильный уход за леской? Об этом и пойдет повествование.

Уход за леской. Правильное хранение

Солнечный свет на практике на все моно лески оказывает негативное влияние. По этой причине, чтобы ее структура не разрушалась от света, леску хранят в сухом, прохладном и темном месте.

В случае, если происходит длительный перерыв между рыбалками, то лучше смотать ее с катушки на мотовильце и спрятать в полиэтиленовый пакет или пропитанную жиром бумагу. В таком виде леску хранят в темноте. Также некоторые рыболовы для длительного сохранения протирают леску глицерином.

Прочность лески снижается, в случае, если она будет сохнуть в растянутом положении. По этой причине, перед тем, как намотать ее на мотовильце или катушку, леску надлежит просушить, причем не на солнце, а в тени. В случае, если же нет возможности просушки, то наматывать ее надлежит на катушку без натяжки, свободно. Также можно осуществлять уход за плетеной леской. И в случае, если нет возможности ее просушить, то вся леска стравливается с катушки, а уже потом наматывается обратно на барабан без усилия, свободно.

Помимо этого, что леска сама теряет прочность, когда она хранится на катушке мокрой, она, высыхая, сжимается, что может повредить барабану.

Для длительного использования лески рекомендуется периодически обрезать ее конец. Поскольку это место наиболее подвержено деформации, испытывает большую нагрузку, может повреждаться зубами хищных рыб или плавниками. По этой причине срезав этот участок, и завязав оснастку, мы исключаем возможность порыва. Также надлежит по истечении некоторого времени менять нижнюю часть лески, находящуюся на катушке с верхней ее частью.

И в заключение стоит добавить, что достаточно нередко леска рвется в местах неправильной привязки к ней оснастки. Будь то крючки, грузила или другое. По этой причине научитесь правильно вязать узлы и тогда можно исключить эти участки из слабых мест в оснастке.

Хранение монофильной лески

Смотрите также

Удилище Akara — полный обзор и детальное описание особенностей этого рыболовного снаряда

Когда речь заходит о рыбалке, каждый истинный любитель этого занятия стремится найти идеальное удилище, которое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *