Четверг , 28 марта 2024

Ловля на жерлицу

Сколько себя помню, всегда считал ловлю на жерлицы скучным и нудноватым занятием – поставил флажки и сиди весь день, жди поклевки. Такая рыбная ловля совершенно не отвечала моим представлениям о зимней ловле, где определяющим всегда был поиск рыбы. Удел пенсионеров и рыбачков из серии «наливай да пей» – именно так виделась мне эта ловля…

Однако пару лет назад мои компаньоны по окуневой рыбалке взяли с собой несколько щуковок и неплохо отловились, совмещая поиск окуня, ловлю живцов и собственно ловлю на жерлицы. Затем этого щуковки возникли и в моем зимнем арсенале. Потом были поиски самой «правильной» жерлицы, отладка удочки и ее вариации, понимание стоянок рыбы и методов ее поиска. Все это было пройдено, и рыбной ловли на жерлицы стали составлять едва ли не треть всех моих зимних выездов, на равных конкурируя с ловлей судака на балансир и окуня на мормышку. Как и чем меня так заинтриговали жерлицы – об этом и пойдет речь в данной статье.

Ловля на жерлицу

У всех типов есть свои плюсы и минусы. Жерлиц первого типа в продаже на практике нет, и их хотелось бы изготавливать своими силами, а это не совсем то, чем хотелось заниматься. К тому же для их установки возле каждой пробуренной лунки требуется пешней пробить посадочную лунку для колышка, т.Е. На лицо дополнительная потеря времени. По этим причинам жерлицы на основе вертикальных стоек я исключил из списка соискателей «моей безупречной снасти».

Самыми компактными и распространенными можно считать жерлицы, смонтированные на незначительной плоской дощечке. Компактность – это, безусловно, огромный плюс, однако она же таит в себе и большой минус таких снастей: незначительной по высоте флажок не всегда хорошо видно, а саму жерлицу при снежной метели абсолютно заносит снегом, так что приходится ходить по льду и отыскивать свои «подснежники». Из-за снега и льда нередко заклинивают катушки, а это приводит к большому количеству холостых поклевок. Так что данный тип щуковок меня тоже не впечатлил.

Свой выбор я остановил на промышленно выпускаемых жерлицах, состоящих из пластиковой дисковой подставки, пластиковой катушки на ножке и флажка на длинной плоской пружине. В разобранном виде снасть весьма компактна, а сборка занимает секунды. Вместе с тем цена всей конструкции показалась мне совершенно не разорительной.

Плюсов у этих жерлиц несколько:

  • Отсутствие особых тормозных механизмов у катушки гарантирует максимальную плавность сброса лески – рыба не чувствует никакого дополнительного сопротивления и смело заглатывает предложенного ей живца;
  • Основание жерлицы абсолютно закрывает лунку, что не только затемняет ее (это немаловажно на небольших глубинах), однако и частично предохраняет лунку от быстрого замерзания, хотя я всегда отдельно засыпаю лунку снегом, а в сильный мороз еще и насыпаю сугроб сверху;
  • Длинная пружина с флажком даёт возможность уверенно видеть срабатывание даже с довольно большого расстояния:
  • Катушка расположена весьма высоко, посему снежные заносы и обледенение ей не страшны.

Минус у этой удочки я обнаружил один – при сильном ветре и гладком бесснежном льде их просто сдувает! Тем не менее это тоже можно победить. Поверх установленного диска-основания насыпаем ледяную крошку, оставшуюся от бурения лунки, и жерлица уже не «ускользает».

Возможно, кто-то с моим выбором и не согласен, однако, поверьте, перебрав немало вариантов конструкций, я отдал предпочтение именно таким жерлицам.

На катушку наматываю 20-25 м лески 0,3-0,35 мм. Ставлю маленькое грузило весом 4-6 г из листового свинца, а при ловле на водоемах с течением увеличиваю вес грузила до 8-12 г. Минимально возможный вес огрузки содействует большей свободе и подвижности живца, что существенно увеличивает число поклевок.

Теперь о самом спорном вопросе во всей жерличной оснастке – ставить металлический поводок или нет? Тут сколько людей, столько и мнений. Я первое время все жерлицы выставлял только со стальными поводками, однако потом на некоторые привязал поводки из флюорокарбона. Хотите – верьте, хотите – нет, однако на эти жерлицы поклевки случались раза в три чаще, чем на абсолютно аналогичные, однако оснащенные «железом». Затем этот «арифметики» на всех моих щуковках теперь стоят только флюорокарбоновые поводки.

Многие рыболовы жалуются, что такие поводки щуки всегда перекусывают. Не знаю, возможно, не надлежит применять слишком тонкий поводковый материал. Я ставлю «флюр» диаметром 0,38-0,42 мм, и в 99 % случаев щука оказывается со льда. Еще немаловажным моментом при ловле с такими поводками несомненно является отсутствие форсирования при вываживании рыбы. Основное правило последующее: она забирает – вы отдаете. Конечно, в случае, если тянуть зубастую бестию килограммов на пять «буром», то не выдержит оставляет желать лучшего поводок!

Поводок делаю достаточно длинный – от 70 см до 1 м, опять же, для максимальной подвижности живца.

Ну, и венчает снасть тройник № 6-8. Главное, чтобы крючки тройника были острыми и не были загнуты внутрь. Я предпочитаю тройники классической формы от известных мировых производителей, однако даже у них слегка развожу крючки наружу. При таком варианте холостых подсечек на практике не приключается.

Со снастью определились. Что еще нужно иметь на жерличной рыбалке?

Емкость для переноски и сохранения живцов. Существует масса различного рода канн и ведер, однако обратите внимание на, что на холоде все их выдвижные части обмерзают, и у вас остается просто ведро, однако купленное «за дорого». Меня вполне устраивает пластиковая бочечка с крышкой и ручкой на 6 л воды. В случае, если вам хотелось бы сохранить живца на водоеме на ночь или даже на пару суток, то все, что потребуется – это белый мешок из-под сахара. Он имеет сетчатую структуру и отлично пропускает воду. Внутреннюю полиэтиленовую вкладку вырезаем, живцов выливаем в мешок, завязываем верх мешка длинной веревкой или проволокой и опускаем данный импровизированный аквариум в лунку на ночевку. К концу веревки привязываем палочку и кладем ее поперек лунки, а саму лунку щедро засыпаем снегом. Будьте уверены, что в таком виде живцы могут прождать вас и неделю!

Бур и пешня, причем именно в паре. Понятно, что бур должен бурить легко, поскольку лунок нам потребуется много. Ну, а пешня незаменима не только по первому льду, однако и на случай сильных морозов, когда лунка нещадно обмерзает.

Экстрактор и зевник. В случае, если без последнего еще как-то можно обходиться, то забытый дома экстрактор способен испортить всю рыбалку. Вытаскивать из щучьей пасти тройник или ковырять его всякого рода палочками – не наш метод. Зевник же в паре с экстрактором даёт возможность безболезненно для рыболова и рыбы извлечь крючок из зубастого рта.

Снасти для ловли живца. Я не отрицаю, что можно приобрести в магазине карасиков и приехать на рыбалку с ними, однако глубоко убежден, что ставить на жерлицы хотелось бы ту рыбу, которая несомненно является основным кормом для щуки в данном водоеме. В случае, если это озеро с преобладанием карася, то нет вопросов, однако все же в большинстве водоемов наиболее распространены два вида – окунь и плотва. Они же и считаются основным кормом для щук. По этой причине я предпочитаю ловить живцов на месте предстоящей рыбной ловли или везти с собой рыб подобного же вида.

Остановлюсь на живцах чуть подробнее. Я перепробовал для этой цели разные виды рыб, однако фаворитом как правило оказывался окунь – он и наиболее живуч, и поймать его в различных размерах достаточно просто. Плотва тоже отличный живец, разве что на весьма больших глубинах пытается уплывать наверх, а это нередко заканчивается запутанным поводком. Густеру щука берет менее охотно, чем первых двух рыб, и намного дольше держит ее в пасти перед заглатыванием. Купленные карасики – самый ленивый вариант живцов, однако на худой конец сгодятся и они.

Немаловажно правильно правильно выбрать не только вид живца, однако и размер. Я решаю данный вопрос так. В начале ставлю на разные жерлицы живцов разного размера, а потом по результативным поклевкам нахожу наилучший размер. Причем не стоит бояться применять крупных живцов. У меня несколько раз была такая ситуация, когда смена мелкого окунька на окуня граммов в 80 моментально приводила к поклевке, то есть хищница в лунке была, однако мелкий живец на атаку ее никак не мотивировал. Однозначно маленьких живцов использую разве что при целенаправленной ловле судака – данный хищная рыба к крупой наживке всегда относится настороженно.

При ловле на водоемах без течения всех живцов цепляю крючком под плавник на спине, а в случае, если течение в водоеме есть, то лучше продеть поводок через жабры или зацепить рыбку за губу.

Удочки готовы, живцы наловлены. Пора поговорить и о тактике ловли.

Как я уже упоминал, ледовые просторы, заставленные квадратно-гнездовым методом сотнями жерлиц – не наш метод! Я нередко выбираюсь на такую рыбалку с сыном, и десятка щуковок для продуктивной ловли нам вполне весьма.

В случае, если водоем вам незнаком, то бурим лунки перпендикулярно берегу, чтобы отыскать расположение подводных бровок. Жерлицы выставляем на разных глубинах метрах в 20-30 друг от друга. Затем первых поклевок определяемся с рабочими глубинами, на которых в данный день стоит хищная рыба, и все остальные перемещения щуковок осуществляем именно по этому уровню глубины. Я это делаю так: бурю лунки в 10-15 м друг от друга, потом промеряю в них глубину. Простейший вариант – удочкой для зимнего блеснения с большой безынерционной катушкой и грузилом 25-30 г. В случае, если глубина меня устраивает, на эту лунку перемещается жерлица, на которую поклевок не происходит, а в случае, если лунка слишком мелкая или, напротив, слишком глубокая, пишу рядом с ней на снегу глубину и засыпаю ее снегом. Этот аспект помогает реалистично понять рельеф дна в месте рыбной ловли.

Затем результативной поклевки жерлицу можно смело ставить на ту же лунку – нередко из одной рабочей лунки удается поймать несколько хищных рыб.

В случае, если происходят холостые поклевки, то можно попробовать несколько вариантов действий:

  • Переставить снасть на 3-4 м в сторону;
  • Изменить вид живца или его размер;
  • Поменять глубину установки живца. Как правило устанавливаю жерлицу с таким расчетом, чтобы живец находился в 20-30 см от дна, однако случаются варианты, когда нужно разместить наживку всего на несколько сантиметров выше дна или, наоборот, поднять вверх на метр и более.

Затем каждого изменения в оснастке стоит ждать до часа, а в случае, если итога нет – менять еще что-то. Вообще в случае отсутствия поклевок оставлять жерлицы на одном месте больше двух часов малоперспективно: нет клева – ищем рыбу! Нет, конечно, можно «ждать прохода», то есть того момента, когда рыба активизируется и сама начнет перемещаться по водоему в поисках пропитания. Однако значительно эффективнее самому отыскать стоянку хищника, а живец, снующий под самым носом, соблазнит даже самую пассивную щуку!

В случае, если придерживаться этот тактики постоянного перемещения снастей, то десятком жерлиц за короткий зимний день вполне реально обловить достаточно обширный участок водоема.

Теперь стоит упомянуть еще об одной извечной теме рыболовов-жерличников – подсекать рыбу как можно быстрее затем срабатывания или ждать, пока хищная рыба поглубже заглотит живца? Данный спор тот же давний, как и сама снасть, а мнения высказываются прямо противоположные. Есть свое мнение и у меня, хотя, безусловно, оно никак не может претендовать на неоспоримую истину, однако при таком подходе число холостых поклевок на моих снастях минимально.

Итак, к сработавшей жерлице перемещаемся по возможности быстро. В первом варианте вы обнаруживаете катушку вращающейся, то есть рыба уплывает от лунки с живцом в пасти – подсекайте без всякого ожидания. Замечу, что катушка должна разматываться в равномерном режиме. В случае, если же вы наблюдаете примерно этот вариант – пару оборотов рыба смотала, потом остановилась, после снова медленно протянула леску на один-два оборота, опять пауза, и дальше в том же духе, то лучше с подсечкой повременить и дождаться уверенного хода хищника.

Во втором варианте вы подбегаете к жерлице, совсем не подающей признаков активности. Тут стоит несколько минут понаблюдать за происходящим. В случае, если снасть начнет пропорционально разматываться, то действуем, как в первом варианте – подсекаем. В случае, если же затем трех-пяти минут ожидания никаких шевелений лески нет, то аккуратно, нежно и медленно кончиками пальцев начинаем выбирать слабину лески. В случае, если почувствуете какое-либо противодействие – немедленно подсекаете, а в случае, если нет, то проверяете состояние живца и перезаряжаете снасть.

Многие рыболовы в случае холостого срабатывания, постояв десяток минут около неподвижной жерлицы, просто заправляют обратно пружину с флажком и оставляют снасть в ожидании повторной поклевки. Я этот метод совсем не понимаю. Хищная рыба может просто сорвать живца, а на голый тройник поклевки случаются даже реже, чем падают метеориты. Живец как правило задавлен и не проявлять активности, что тоже не спровоцирует хищника на хватку. Да и, в конце концов, затем холостой поклевки грузило опустится на дно, а с ним на дно ляжет и живец – все варианты крайне малоперспективные в свете надежды на повторную поклевку. Этот аспект к ловле могу объяснить только одним – ленью, а эту статью я писал для людей, для которых, как и для меня, зимняя рыбная ловля – активное перемещение по водоему и поиск рыбы. Надеюсь, что, воспользовавшись моими советами, вы тоже почувствуете азартность и активность жерличной ловли!

Рыбная ловля на жерлицы 2020 ТОЛЬКО ПОСТАВИЛИ И СРАЗУ ЗАКРУТИЛА зимняя рыбная ловля 2020

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *