Суббота , 20 апреля 2024

Тейлбейты

В Европе мы уже примерно 20 лет ловим на джеркбейты, и у меня они теперь имеются в любой коробке с приманками. Щука таки норовит вонзить свои зубы в джеркбейт, когда мы предоставляем ей возможность для этого. Однако действительно ли мы извлекли все из отличных ходовых свойств и уловистости джеркбейта? Я нередко на озерах, каналах или запрудах встречаю рыболовов, которые проводят джеркбейт, как мне кажется, слишком быстро. Сам я провожу джеркбейты игриво или более медленно, и рыбам, по-моему, это нравится. Классические джеркбейты я с течением времени заменил так называемыми тейлбейтами. Это джерки с твистерным хвостом. Представленный тип приманок имеет значительное преимущество. Он достаточно новый, по этой причине рыбам еще не знаком. Благодаря сильной скрученности хвоста тейлбейт кажется в воде больше, чем есть на самом деле. Вместе с тем он легче чем обыкновенный джеркбейт.

Тейлбейты

Медленная проводка

Как среди джеркбейтов, гак и среди тейлбейтов имеются так называемые планеры – приманки, которые анимируются вершинкой удочки и делают выпады в стороны. Однако их чаще всего проводят слишком агрессивно и быстро, хотя, на мой взгляд, медленная проводка позволила бы поймать больше рыб. Так как скользящие джеркбейты стали использоваться достаточно нередко, щуки в некоторых водоемах уже к ним привыкли, а потому поклевки на них стали редкими. В качестве альтернативы возникли тейлбейты. В воде они привлекают, для начала, более крупных хищных рыб. Большая часть джеркбейтов достаточно массивные. Сопоставимые по размерам тейлбейты, напротив, заметно легче. Они имеют компактное плотное тело. Благодаря силиконовому хвосту эти приманки кажутся в воде намного крупнее. Так как тейлбейты легче, на них можно ловить, применяя более тонкую снасть легкое удочка обеспечивает большее наслаждение при вываживании щуки. Вообще-то не надлежит ловить слишком легкой снастью, однако в случае, если джерковое удочка с тестом 100 г заменить удилищем с тестом 50 г. Можно получить большее наслаждение от рыбной ловли. С таким удилищем можно держать под контролем любую щуку.

Легкая снасть

Данные о тесте, обозначенные на удилищах, для меня всегда оставались загадкой. Большая часть производителей удочек не слишком заботятся о том, чтобы рыбак точно понимал, какой тест нужен для его удочки. Однако чем легче удочка, тем меньше у него тесовый диапазон. Собственно, не должно быть удочек с диапазоном тестов 10-60 г. Так как такое удочка не соответствует тесту ни 10 г. Ни 60 г. При тесте 60 г удочка абсолютно согнется, а тест 10 г даже не позволит сделать точный заброс. Чаще всего у подобных удочек правильный тест располагается где-то посередине, то есть между 30 и 40 г. Такие легкие бланки при вываживании сильнее сгибаются и заметно лучше амортизируют броски щуки, чем обычные джерковые удочки. Плохо подсеченная щука на жестком, как палка, джерковом удочка быстро освободилась бы от крючка. С более легкими удилищами мне удавалось надежно вывести существенно больше щук.

Короткие пути проводки с паузами

Простое спиннинговое удочка даёт возможность оптимально подавать тейлбейт. Когда я ловлю с джерковым удилищем с триггерной рукояткой, короткого движения вершинкой удочки бывает весьма, чтобы заставить тейлбейт делать выпады в сторону. Подобной игры достигают и при помощи спиниингового удочки, в случае, если ручку катушки постоянно поворачивают только на половину оборота и после делают паузу. Паузы всегда должны длиться одну или две секунды. При слишком длинных паузах в проводке леска провисает и контакт с приманкой теряется. Из-за этого при поклевке можно пропустить правильный момент подсечки. Надлежит учитывать и скорость дрейфа лодки. Чем быстрее движется лодка, тем короче быть должны паузы в проводке. Я пытаюсь держать скорость дрейфа примерно 1 км/ч. Такая скорость даёт возможность контролировать приманку, проводя ее весьма быстро, и вместе с тем облавливать большую площадь в поисках рыб.

Мелко идущие приманки над зарослями травы

Большая часть щук я ловлю на мелководье и в траве. Тейлбейты для обеих обстановок считаются суперприманками. Сначала лета, когда трава еще не достигла поверхности, провожу тейлбейты над ее зарослями. Всегда происходит сильный выброс адреналина, когда я вижу как щука преследует приманку на расстоянии нескольких метров и после хватает ее. Позднее я ловлю на тейлбейты хищных рыб перед зарослями травы. Короткие и точные забросы вместе с тем – ключ к успеху. Естественно, тейлбейты можно забрасывать и довольно далеко. Однако так как я всегда ловлю с лодки, может случиться так, что при дальнем забросе пучок травы зацепится за крючок. С полной концентрацией внимания и без зацепов здесь можно ловить только на короткой дистанции.

Преследователи на поверхности

Благодаря подвижному хвосту тейлбейты заметно играют в воде, и их атакуют не только щуки, однако и судаки. Надстроенные силиконовые хвосты привлекают судаков, как магнитом. Я ловлю на эти приманки на глубинах 1-4 м поскольку тейлбейты вместе с тем как правило достаточно высоко поднимаются к водной поверхности, можно предположить, что глубоко стоящий судак приманку не заметил бы и проплыл мимо. Действительно, не каждый судак атакует тейлбейт со скоростью звука. Однако тот, кто внимательно наблюдает за приманкой при подмотке; может увидеть судаков, которые поднимаются из глубины, следуют за тейлбейтом и после хватают его непосредственно перед поверхностью воды. Такую картину можно наблюдать каждый день. По этой причине я не нарадуюсь своему тейлбейту.

Вся правда О трансфомерах — #17 — тейлгейт,клиффджампер,мираж,джолт/кто они на самом деле?

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *