Пятница , 26 апреля 2024

Мормышки для ловли окуня

Выбор цвета и формы

Формы мормышек для окуня

Существует большое число форм мормышек для ловли окуня, они бывают в виде овсяного зернышка, шарика, капельки и так далее. Подбирать форму необходимо зависимо от величины насадки, от того сколько вы планируете подсадить на крючок опарышей или мотыля. Мормышка должна, на практике горизонтально качаясь, играть, будто она плывущая рыбка.

Мормышки для ловли окуня

По опыту бывалых любителей рыбалки так сказать, что по последнему и первому льду лучше использовать крупные модели мормышки. В это время окунь довольно активен и для мормышки несомненно является самым главным быстро опуститься, самый лучший эффект дает применение вольфрамовой приманки, которая бомбой мчится вниз.

Цвет мормышек для окуня

Многие рыбаки уделяют особое внимание выбору цвета мормышки на окуня, а окрас у них бывает самый разнообразный, черный, желтый, зеленый, красный, светофор и так до бесконечности. Есть одна хитрость, бывалые рыбаки при ловле на мормышку берут с собой несколько удилищ с мормышками разных цветов и, проверяя каждую, таким способом находят лучшую для данного места и времени. Потому что цвет, на который будет идти окунь, зависит напрямую от интенсивности клева и погоды.

Особенно нужно подбирать правильный цвет у мормышки и применять тонкую леску при плохом клеве. А в случае, если клев хороший, то окраска сама по себе отойдет на второй план. Для того чтобы сократить время для подбора цвета, необходимо придерживаться нескольких правил: холодные цвета применять при светлой воде и наоборот, в случае, если со льда мало снега, то мормышка должна быть темных тонов, а в случае, если снега много значит выбирайте светлые тона.

Как правило рыбаки начинают ловить окуня на мормышку только затем того, как окунь перестает клевать на блесну. В основном это происходит весной, когда идет преднерестовый период.

При ловле на мормышку нужно делать проводку и делать различные по времени паузы. Определить необходимую проводку можно только на рыбе.

Начинать необходимо с активной “игры”, то дна подниматься на два метра, тем самым проверять горизонты воды. Трясти, трясти, потом резко мормышку бросить на дно и повторить все заново. В случае, если в данный момент поклевка не приключается, значит необходимо ее менять – делать покачивания, остановки, играть на опускании и подъеме, пока не почувствуете, что окунь коснулся. Тем самым, вы выявите, на какую проводку реагирует рыба.

Самые уловистые мормышки 2017 года. Мормышки для ловли окуня «артель».

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *