Пятница , 29 марта 2024

Ловля уклейки весной

Нередко можно наблюдать, как уклейку пытаются ловить совершенно неподходящими для этого снастями и действуя тактически неверно. Приходилось слышать, как рыбак хвалился, что, мол, два десятка поймал, в то время как при правильном подходе улов мог бы исчисляться килограммами.

Как же ловить эту весёлую весеннюю рыбёшку правильно и эффективно? Давайте разберёмся по порядку.

Место ловли

Уклейка как правило кормится в толще воды, ближе к поверхности. Однако, обычно, любит чувствовать под собой некоторую глубину, так что на откровенных меляках встречается в основном мелкая «килька», к тому же чаще пугливая. Значительно увереннее уклейка чувствует себя над более глубокими участками, над свалами и крутыми бровками. Отыскать её можно на практике в любом горизонте воды, однако чаще всего наиболее активная часть стаи концентрируется в верхнем метре водной толщи.

Ловля уклейки весной

Снасть

Уклейка уверенно подходит почти к самому берегу, по этой причине длинные снасти, а тем более снасти с катушкой для её ловли не нужны. Могут быть, конечно, исключения из правил, вызванные капризами погоды или какими-либо иными причинами, однако в основном для ловли «пресноводной кильки» применяют маховые удочки длиной 2-5 м. Данный диапазон снастей принято называть «коротким махом». На самом деле существуют и более короткие модели специализированных уклеечных удилищ, однако их применяют крайне редко.

Оснастка

В одной из предыдущих статей мы рассматривали уклеечные оснастки. Напомню, что они быть должны максимально лёгкими и максимально простыми. С одной стороны, в азарте ловли с постоянными перезабросами, неизбежными сходами и, возможно, некоторой суетой ни одна оснастка со сложным распределением грузил долго не проживёт – просто запутается. А с другой – активно кормящаяся уклейка не слишком обращает внимание на естественность подачи приманки. В случае, если чувствуете, что один груз из нескольких сдвинутых к петле поводка дробинок смущает рыбёшку своим весом, просто разделите его надвое, подняв 2/3 груза сантиметров на 20 выше.

Активная уклейка редко обращает внимание на толщину поводка. Конечно, не необходимо ловить её на «канаты» толще 0,12, однако и опускаться ниже 0,1 не стоит – это ничего не даст, помимо этого, что вы чаще будете тратить время на альтернативу поводков, длина которых при ловле уклейки составляет 10-15 см.

С крючком всё сложнее. Иногда приходится поэкспериментировать с размером и формой, чтобы добиться прекрасной реализации. Однако в основном выбирают крючки в пределах № 18-22 из тонкой проволоки с цевьём подлиннее.

Поплавки для ловли уклейки также применяют специальные. Грузоподъёмность их невелика – 0,3-1 г. Понятно, что чем длиннее удочка, тем более тяжёлый приходится брать поплавок. И наоборот – чем короче снасть, тем более лёгкой и соответственно более чувствительной и незаметной для рыбы её можно сделать. Форма тела поплавка как правило удлинённая либо сигарообразная, либо та, что носит красноречивое название «морковка». Антенна и киль тонкие и короткие.

В случае, если по каким-то причинам вы не смогли отыскать специальных уклеечных поплавков – не беда: возьмите любой спортивный поплавок сигарообразной формы и грузоподъёмностью 0,5-0,8 г, антенку подрежьте до длины 15-20 мм, киль – до 25-30 мм – у вас получится отличный уклеенный поплавок.

Прикормка

Уклейка – рыбёшка любопытная, азартная и непостоянная. Чтобы удерживать её внимание долгое время, придётся поработать. Конечно же основным инструментом в этой работе будет прикормка.

Главная наша цель – создать в толще воды как можно более устойчивое, хорошо видимое облако. Для этого смесь должна содержать больше мелких, довольно медленно тонущих частичек. Желательно, чтобы в воде прикормка давала много мути, формируя это самое облако. Итог достигается добавлением лёгкой, мутящей глины и специальной краски. Сухое молоко также отлично мутит, оставляя в воде хорошо различимый рыбой «протеиновый след».

В ассортименте крупных прикормочных компаний можно отыскать специализированные смеси для ловли уклейки. Однако в случае, если в вашем распоряжении этот не оказалось – не беда. Возьмите самую простую плотвиную прикормку, просейте её через мотыльное сито, убрав все крупные частички (их можно не выбрасывать, а добавить потом в другую прикормку), добавьте пару горстей «бельгийского кокоса» и пару столовых ложек белой, жёлтой или красной краски для прикормки. Не помешает какой-нибудь ванильный или фруктовый ароматизатор. В случае, если таких добавок у вас нет, замените их мелкими отрубями, мелкомолотым подсолнечным жмыхом и сухим молоком.

Существует два подхода к замешИванию уклеечной прикормки.

Согласно первому прикормка производится суховатой, ровно этот, чтобы можно было слепить комок и добросить его до точки ловли. Он должен разбиться о поверхность или рассыпаться буквально в самом начале погружения.

К сожалению, такая прикормка не слишком хорошо мутит, даже в случае, если содержит много краски. Тем не менее она может оказаться незаменимой в тех случаях, когда уклейка всё же держится на большом удалении от берега и её приходится ловить более «длинными» снастями. Помимо этого, такая прикормка как правило предпочтительнее при целенаправленной охоте за более крупной уклейкой.

Значительно чаще применяют другой аспект, при котором прикормка увлажняется до состояния густой сметаны, чтобы можно было образовать из этого «пюре» комочек размером с вишню. В данном случае в воде образуется мощнейшее, долго не оседающее облако, хорошо приманивающее и удерживающее уклейку.

Чаще всего можно даже не добавлять в прикормку живой корм; конечно, в случае, если вы не пожалеете для уклейки немного кормового мотыля или мелкого опарыша (пинки), – будет только лучше.

Темп прикармливания и тактика ловли

Сначала ловли кормить хотелось бы почти непрерывно, чтобы облако висело в толще воды постоянно. На практике каждый заброс должен сопровождаться маленьким комочком прикормки.

По мере формирования стаи можно (а иногда и необходимо!) снизить темп до одного комочка в 2-3 минуты, а то и реже. Первым сигналом «убрать ногу с педали газа» служит ухудшение реализации при увеличении количества поклёвок. То есть уклейка клюёт, едва снасть коснулась воды, однако подсечь её вы не можете. Это значит, что наше облако просто кишит мелкой уклейкой, которая так завелась, что хватает всё без разбору, отбирая друг у друга. Кроме уменьшения частоты подброса прикормки в данном случае может помочь ещё один тактический приём: попробуйте ловить на периферии облака чуть дальше и по сторонам – довольно нередко там стоят более крупные особи. Однако только не забудьте вместе с тем, что прикормку необходимо продолжать кидать ровно туда же, куда и прежде, – облако должно оставаться на месте!

В случае, если вы хорошо поставили и «раскачали» стаю, то через какое-то время может оказаться достаточным подбрасывать комочек прикормки всего лишь раз в 5-7 минут.

Тем не менее далеко не всегда всё идёт так гладко. Нередко собравшаяся было стая вдруг куда-то исчезает. Иногда причина этого – хищная рыба, привлечённый обилием «кормовых объектов». Такая ситуация способна изрядно потрепать нервы рыболову. В случае, если «хулиганом» несомненно является стайка окуней среднего размера, может помочь подброс в точку ловли прекрасной порции мотыля в земляных комочках. «полосатые» опустятся на дно вслед за лакомством, оставив уклейку в покое. По крайней мере, на какое-то время. К сожалению, со щукой или жерехом этот фокус не пройдёт. Другой причиной прекращения клёва как правило вертикальное перемещение стаи. Оно бывает связано как с причинами объективными (перемена погоды или освещения и т.п.), так и с субъективными: в азарте ловли мы можем начать бросать комочки прикормки большего размера, и они сместят центр облака немного глубже.

В любом случае, в случае, если поклёвки стали более редкими и капризными, в первую очередь поищите рыбу на другой глубине, сместив поплавок на 20-30 см в ту или иную сторону.

Кстати, о глубине. Вернее, о спуске. Как правило я начинаю ловлю уклейки со спуска в 60-70 см, корректируя его дальше зависимо от характера поклёвок.

Насадка

Уклейка, особенно голодная, способна сожрать всё что угодно, вплоть до кусочков сала и колбасы. Однако чаще наживкой для неё служит опарыш. Крупный опарыш может вызвать проблемы с реализацией поклёвок, особенно сначала ловли, когда стая ещё не собралась. В данном случае помогает прост приём отрезания ножничками половинки личинки. Однако ещё лучшим решением несомненно является переход на более мелкие разновидности опарыша. В первую очередь это пинка – личинка зелёной мясной мухи, она раза в два мельче обычного опарыша. Однако и эта небольшая личинка, будучи насаженной как как правило, за кончик, нередко вызывает проблемы с реализацией: рыбка треплет её, не прикасаясь крючка. Насадка «чулком» тоже не всегда помогает – так личинка становится малоподвижной и менее привлекательной для рыбы. Простое и довольно эффективное решение – насадка опарыша поперёк, через середину, под 90° к плоскости крючка.

Ещё одна разновидность опарыша – «фифа» – мельче и плотнее, чем пинка, довольно хорошо держится на крючке и может выдержать до нескольких десятков поклёвок. Тем не менее эта наживка не так универсальна, иногда уклейка её почему-то игнорирует.

Довольно нередко оказавшаяся на крючке уклейка выплёвывает опарыша высоко на поводок и требуется тратить драгоценные секунды, чтобы вернуть его на место. Некоторые рыболовы, привязывая крючок, оставляют чуть более длинный хвостик лески, выходящий из узла. Другие натягивают на лопаточку крючка и узел малюсенький кусочек тонкого кембрика. Эти приёмы призваны удержать наживку на крючке и не дать ей оказаться на поводке.

В некоторых случаях рыбка капризничает, и начинать ловлю приходится с мотыля. Это не самая удобная наживка для этот ловли, однако в некоторых случаях уклейка признаёт лишь его.

Вы думаете, что здесь мы говорили про уклейку? Как бы не так! На примере этой серебристой рыбёшки мы рассмотрели ловлю короткими маховыми удилищами. В благоприятных условиях, применяя примерно ту же технику, можно ловить и другую рыбу, к примеру плотву на перловку! Так что выберите погожий весенний денёк и попробуйте половить уклейку коротким махом правильно – потом пригодится.

Поплавочная ловля уклейки весной

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *