Пятница , 26 апреля 2024

На какие удочки ловить щуку в летний период?

Щука для многих рыболовов несомненно является долгожданным трофеем. Однако, чтобы поймать ее, необходимо знать не только ее повадки и места обитания, однако и какие удочки и приманки нужно применять.

На какие снасти ловить щуку летом?

Чем лучше ловить щуку?

Щука сохраняет активность в течение круглого года. Она не впадает в спячку, как мирные виды рыб, и охотится даже зимой. Ловлю осуществляют двумя способами:

  • На живца;
  • На искусственные приманки.

Ловить хищницу можно разными способами. Зимой для этого применяются ставки или удочки, устанавливаемые стационарно. Применять в мороза живцовые снасти рыболовы не спешат, поскольку в поисках щуки приходится облавливать несколько лунок. В это время практикуется ловля на балансиры и вертикальные блесна.

В теплое время на открытой воде популярностью пользуются кружки и жерлицы. Также эффективной оказывается ловля с борта. При помощи плавсредства можно закинуть приманку на те участки, где имеется много мальков, которыми питается хищница.

С началом потепления происходит рыбная ловля на спиннинговые удочки с береговой линии. Летом лучше ловить:

  • С лодки;
  • Дорожкой;
  • Троллингом.

Применяемые снасти на живца для донной ловли состоят из лески 0,4-0,6 мм. Длина ее может достигать нескольких десятков метров, зависимо от размеров водоема. Для удобства леска наматывается на мотовило. Оставаться на одном месте живцу помогает грузило. Наживка насаживается на двойник или тройник, однако можно ставить и одинарный крючок. Затем того, как щука схватит живца, рыбаку надлежит дождаться, пока она проглотит его и двинется в сторону водорослей.

Успешно используются для вылова щуки и спиннинговые удочки. Для ловли с берега надлежит правильно выбрать спиннинг, длина удочки которого составляет около 3 метров. Для ужения с плавсредства можно выбрать удочки поменьше – до 2 метров. Катушку ставят безынерционную, на которую наматывают леску или «плетенку» длиной около 100 метров. Также стоит применять поводок, чтобы хищница не откусила наживку с леской.

Значение имеет и способ ловли на спиннинг. В основном ловля происходит в проводку, когда наживка медленно и пропорционально движется в толще воды, на практике прикасаясь дна.

Кружки – еще одна эффективная снасть для поимки щуки. В качестве приманки в данном случае также используется живец, а узнать о поклевке можно при помощи самого кружка. Его нижняя сторона имеет яркий цвет, и в случае, если конструкция перевернута, это значит, что хищница проглотила живца.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *