Четверг , 28 марта 2024

Ловля подлещика в конце лета

Подлещик на практике ничем не отличается от леща, это одна и та же рыба, только в более молодом возрасте. В результате вышесказанного, для ловли подлещика потребуется такая же снасть, которая используется при ловле леща.

Ловля подлещика в конце лета

К зимовке подлещик начинает готовиться задолго до ее начала, по этой причине последние летние дни у этой рыбы связаны с усиленным жором, однако это не означает, что для его ловли подойдет прикорм и наживка любого вида. В выборе наживки подлещик довольно привередлив и не будет клевать на все, что ему предлагают, многие рыболовы покупают в специализированных магазинах уже готовую прикормку, которая в своем составе имеет немного слабительного, которое усиливает и так хороший жор рыбы.

При использовании этот прикормки необходимо быть готовым, что она в начале привлечет к месту ловли много надоедливой мелкой рыбы, необходимо запастись терпением, и вскоре появится желаемый подлещик. Выбирая места ловли нужно обратить внимание на места, богатые зарослями камыша, и самое главное, чтобы вблизи этих зарослей больше ничего не росло и не находилось.

Подлещик, помимо этого, что привередлив, – довольно осторожная рыба, и в случае, если на мелководье будут какие-то лишние предметы в виде, к примеру, коряг, то он спрячется за ними либо под ними и будет спокойно наблюдать со стороны за попытками рыболова достать его.

Аспект подлещика к месту ловли можно заметить по пузырькам, которые появляются в результате сбора пищи со дна водоема. Главное в ловле подлещика – не перекормить рыбу.

Ловить его можно с помощью нахлыста с берега либо взаброд. Рекомендуемая длина удочки должна быть от 5 до 7 метров. В случае, если выбранный участок ловли не обладает сильным течением и у него небольшая глубина, то ловить можно на мормышку («муравья» или «чечевицу») с крючком № 4. В качестве наживки рекомендуется применение червя, опарыша или мотыля.

Подлещик, как и лещ, – рыба непредсказуемая, иногда невозможно предугадать его поведение, к примеру, в летний период рыба может то собраться в стаю, то еще раз плавать поодиночке. Стоит помнить, что эта рыба обладает изумительным слухом, и в связи с этим, услышав что-либо непонятное, она тут же уйдет с места прикорма и как правило никогда больше туда не вернется.

Так что, выйдя на охоту за подлещиком, необходимо отключить смартфон, а еще постараться не издавать лишнего шума, иначе многочасовое приманивание рыбы как правило напрасно.

Ловля КАРАСЯ и ЛЕЩА на ЯЙЦА! Рыбная ловля в конце лета

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *