Пятница , 26 апреля 2024

Ловля окуня в июне

Поведение летнего окуня предсказуемо для многих рыболовов. Тем не менее он часто демонстрирует капризность и отказывается от привычных повадок. По этой причине, собираясь на водоем, надлежит предусмотреть все варианты развития событий, чтобы не остаться без улова.

Ловля окуня в июне

Общая информация о поведении окуня в июне

С наступлением летнего сезона «полосатый разбойник» ведет классический для хищной рыбы образ жизни. Период икромета подошел к концу, и окунь формирует стаи из нескольких особей, разбредаясь по местам своих стоянок.

Крупные экземпляры держатся глубоководных участков, где они держатся группами по 2-4 особи. Среднеразмерные «полосатики» обустраивают жилища на бровках, свалах и отдельных мелководных участках. Их можно встретить в стайках из 10-12 экземпляров. Мелкие окуньки располагаются в зарослях прибережной растительности и на подводных завалах.

Для ловли окуня в июне используют разные приспособления. Кто-то отдает предпочтение живцовым снастям и применяет в качестве наживки малька карасика и пескаря.

Неплохие результаты дает спиннинг и искусственные приманки, включая миниатюрные воблеры, блесны, а еще изделия из поролона и силикона.

При поплавочной рыбалке на крючок насаживают куски рыбьего мяса, пиявку или навозного червя.

Окуневая рыбная ловля в июне может осуществляться в течение всего светового дня. Вместе с тем мелкие и средние особи активны с рассвета до заката.

Поиск окуня в водоеме

Окунь отдает предпочтение участкам со свежей и проточной водой. Ему нравятся места с незначительным течением или бьющими родниками. Мутная и холодная среда рыбе не нравится.

Мелкие представители вида неплохо клюют в прибережной зоне, а крупные и средние особи остаются в протоках между растительными островками с каменистым дном и русловыми бровками. На мелководье трофеи заплывают крайне редко и только в том случае, в случае, если оно расположено далеко от береговой линии.

На прудах, водохранилищах и иных искусственных водоемах окуня можно отыскать у шлюзов, плотин и других гидротехнических сооружений, обычно, вблизи от устья притоков. В случае, если дно покрыто многочисленными ветками, камнями и другими естественными укрытиями, возможно, там располагаются самые крупные экземпляры.

При поиске места для забрасывания приманок, надлежит руководствоваться не сложным правилом: «окунь водится там, где он может отыскать пищу».

По этой причине мелких особей надлежит искать в точках, где изобилуют различные ракообразные, малек, моллюски и личинки. Средние представители вида отдают предпочтение групповой охоте на маленькую рыбу.

Трофейные окуни остаются на большой глубине и лишь периодически проявляют себя на отмелях.

Обзор основных снастей и способов ловли

Так как окунь на практике не реагирует на погодные изменения, его можно ловить различными снастями в течение всего дня. Тем не менее продолжительный зной может ухудшить клев, особенно крупных особей.

Трофейную добычу можно поймать донными снастями. На глубоководных ямах в озерах и реках применяется метод ловли донкой в отвес, а при наличии плавательного средства – с применением зимних удильников или бортовых удочек.

Для лодочной рыбной ловли пригодны зимние блесны, «вертикалки» и мормышки. С берега окуня ловят как донными, так и поплавочными и спиннинговыми снастями.

В случае, если рыбная ловля осуществляется на поплавок, то лучше применить матчевое, телескопическое или болонское удочка. Его строй и класс определяется требуемой дальностью забрасывания. В качестве основной лески используется плетенка или монофильный вариант сечением 0,2-0,3 мм. Поводок должен быть монофильным сечением до 0,2 мм. Размеры крючка соответствуют величине ожидаемой добычи.

Ловить окуня в июне весьма интересно и результативно. Именно сначала лета хищника можно поймать самыми простыми снастями и приманками.

Как и на что ловить окуня в июне?

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *