Четверг , 18 апреля 2024

Ловим жереха весной

Рыболовам, которым нравится рыбачить на спиннинг, непременно стоит попробовать поохотиться за жерехом, он же шереспер. Вываживать его весьма сложно, так как жерех обладает немалой массой. Такая рыбная ловля уж точно не будет скучной, так как данный хищная рыба довольно осторожный.

С началом весеннего периода жерех спешит побыстрее покинуть свои зимовальные ямы. По этой причине искать его на глубине, пустая трата времени. Весной словить жереха можно на джиг.

Ловим жереха весной

Поведение жереха весной

Поведение жереха весной существенно отличается от летнего. В данный промежуток времени хищная рыба придерживается придонных слоев водоема и с легкостью ловится на джиг.

Вода со временем начинает прогреваться и он все чаще выходит на небольшую глубину. Когда водоем прогревается до 9 градусов, эта рыба начинает нереститься. В период нереста шереспер плохо реагирует на приманки, так как занят метанием икры. Нерест хищника происходит не в стаях и без миграций по водоему. Икру жерех откладывает на перекатах с незначительной глубиной и не слишком большим течением.

Активность жереха улучшается затем нереста. Тем не менее заядлые рыболовы уже заметили, что у этого хищника не проявляется столь заметный жор, как у многих иных рыб. Когда нерест заканчивается, жерех придерживается летних мест обитания, а еще часто отправляется искать добычу рядом с берегом.

Какие удочки выбрать для весенней ловли жереха?

Как правило рыболовы весной отдают предпочтение спиннинговыми снастям. Однако важно чтобы они были правильно оснащены.

  1. Стоит понимать, что жерех весной не всегда находится вблизи береговой линии, по этой причине лучше применять удочка не менее 2,7 м. При ловле хищника на небольшом водоеме вполне весьма будет спиннинга длиной 2,4 метра.
  2. В случае, если нужно забрасывать приманку на большое расстояние, то тест стоит подбирать на 50-60 грамм. Тем самым, удастся осуществить более точный заброс. В маленьких водоемах используют и легкие бланки.
  3. Опытные рыболовы для ловли жереха весной пользуются быстрыми и сверхбыстрыми спиннингами. Тем не менее в этом случае довольно важно предварительно правильно настроить фрикционный тормоз. Кроме этого, многое зависит и от эксперимента рыболова.

Дальний заброс произвести легче с безынерционной катушкой, типоразмером 2000-4000.

Для ловли жереха рекомендуется применять не плетенку, а монолеску. Она имеет свойство растягиваться и тем самым снижает риск того, что леска порвется под воздействием сильного сопротивления рыбы.

Весной жерех неплохо ловится на блесну. Довольно эффективной считается модель приманки кастмастер. Она может похвастаться хорошими полетными параметрами и небольшими размерами. Кроме этого, можно в качестве приманок для жереха применять воблеры, стримеры, а еще силиконовые приманки.

Ловля ЖЕРЕХА весной НА РЕКЕ приманки, проводки и тактика

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *