Четверг , 25 апреля 2024

Ловля болонским или маховым удилищем на течении

На незначительной речке шириной 8-12 м, со средней глубиной 2-3 м. И с сильным течением ловля впроводку не приносит серьезных результатов. Однако на полудонку я поймал несколько хороших речных карасей и приличного карпа. Тем не менее целенаправленно ловить этих рыб не удавалось. Возможно ли применение плоских поплавков с болонским или маховым удилищем с резиновым амортизатором?

Вариант ловли с болонским удилищем и плоским поплавком не только возможен, однако в данных условиях имеет существенное преимущество, так как катушка даёт возможность относительно просто вываживать даже большую рыбу. Вместе с тем не требуется усложнять снасть резиновым амортизатором и (или) приобретать специальное удочка.

Ловля болонским или маховым удилищем на течении

А вот на поплавки так или иначе придется потратиться, так как заведомо сказать, поплавок какой грузоподъемности окажется оптимальным, невозможно. Прежде всего, в случае, если стоит задача абсолютно затормозить снасть, можно ориентироваться на грузоподъемность поплавка в 10 и 15 г (для описанных условий), а опробовав их на водоеме, сделать корректировку в нужную сторону. Для обычной рыбной ловли с жесткой придержкой поплавка в одной точке плоский поплавок можно перегрузить на 15-20%. Однако тогда о проводке придется забыть – поплавок тотчас же станет тонуть.

Требуется только жесткое удерживание его. Перегрузка поплавка даёт возможность заякорить заведомо легкую оснастку на течении. Я бы порекомендовал применять поплавки типа cralusso bubble. Они хоть и тяжелее, чем обычные, зато значительно прочнее, что немаловажно при ловле крупной рыбы помимо этого, они имеют сменные антенны, что даёт возможность правильно выбрать наиболее заметную. Удочка для удержания тяжелой оснастки на течении нужно достаточно жесткое. Оснастка поплавка достаточно простая: тяжелое основное грузило и два-четыре подпаска массой 0.2-0,4 г, расположенных от поводка до основного грузила. Расстояние от основного грузила до поводка 50-80 см.

Длина поводка – 30-50 см. В случае, если рыба крупная и осторожная, можно увеличить длину поводка до 80 см. С определением спуска для абсолютно заторможенной удочки все несколько сложнее: его нужно выставлять так. Чтобы основное грузило при вертикальном опускании удочки находилось примерно в 5 см ото дна. Для этого глубомер крепят не к крючку, а к основному грузилу. На течении вся снасть отклоняется на некоторый угол и оснастка распрямляется. Так как проводка не предполагается, то для расположения удочки удобно применять фидерную стойку, она же будет точно фиксировать положение оснастки в воде и в то же время позволит обловить линию проводки на 1-1.5 м с жесткими придержками.

Вершинка удочки должна почти касаться поверхности воды, а в некоторых случаях (к примеру, при ловле в ветреную погоду) ее можно притопить на 5 см. Поклевки будут, скорее всего, резкими и сильными, иногда даже с отдачей в удочка. Прикормку при этот ловле станет сильно сносить течение, по этой причине она должна быть тяжелой (с грунтом или гравием), а шары для устойчивости – приплюснутыми. Прикармливать хотелось бы непременно с упреждением, делая поправку на силу течения и глубину определенную поправку нужно делать и при докармлИвании точки ловли. В безупречном случае – в случае, если удастся отыскать маленькое углубление на дне – это позволит задерживаться прикормке там подольше.

Монтаж болонской снасти для ловли на течении.

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *