Суббота , 27 апреля 2024

Ловим карасей. Подготовка и выбор места ужения

Рыбная ловля на водоеме начинается с подбора места ужения. В нашем случае будем искать и подготавливать участок для ловли карасей. В случае, если вам знаком водоем, и вы не первый раз рыбачите на нем, то свои уловистые места вы знаете и в случае, если они не заняты, то с успехом можно на них устроиться. Подготавливать ничего не хотелось бы. Однако в случае, если вы первый раз в этой местности и нет свободных прогалин среди камыша или другой водной растительности, где любит кормиться карась, то придется выбирать и подготавливать участок ловли.

Ловим карасей. Подготовка и выбор места ужения

В случае, если вы все же отыскали среди зарослей готовую прогалину чистой воды с глубиной 1-0,5 метра, то можно считать, что вам повезло. Тогда остается сделать первичную прикормку этого места и по истечении 15-10 минут приступать к ловле рыбы.

Иначе надлежит начать поиски места для ужения карася. Характерные участки обитания рыбы с большой вероятностью можно определить. Это безусловно будут места, заросшие осокой или камышом неподалеку от берега (в случае, если вы ловите с суши). Приглядитесь повнимательней. В случае, если в штилевую погоду стебли растений неестественно отклоняются от первоначального своего положения, то данный факт должен быть замечен. Возможно это крупные караси проходят по своим тропам, задевая подводные стебли зарослей. Также можно отслеживать передвижение рыбы по пузырькам воздуха, поднимающимся из-под воды на поверхность. Это также как правило карась, который роется в иле, добывая себе пищу. Также возможна игра рыбы на поверхности воды в зарослях. По всем этим приметам составляется общая картина перемещения карасей или сосредоточения стай в конкретном месте. Выбрав наилучший участок, начинаем готовить место для предстоящей рыбной ловли.

Теперь стоит поработать руками и расчистить область от зарослей куда будете забрасывать крючок с насадкой. Надев высокие болотные сапоги, заходим в намеченный участок. С помощью лопаты или руками вырываем всю растительность, сделав «пятачок» чистой воды, размером не менее 1 метр на 1 метр. Лучше, конечно, удить карася на обширных «окнах», поскольку затем подсечки рыба норовит сразу уйти в укрытие, а в случае, если оно совсем рядом, то можно не успеть перенаправить улов к берегу. Также надлежит расчистить и дорожку, по которой вы будете тащить трофей. Вырывание с корнем водной травы или ее выкапывание желательно, однако не непременно, можно воспользоваться ножом и отрезать ненужную растительность ближе к корню.

Затем проделанной работы по благоустройству места ловли, необходимо выждать время, чтобы рыба в округе успокоилась затем сделанного вами шума и вернулась на свои тропы и места для кормления. Однако прикормку и снасти забросьте сразу, ведь были случаи, что уже через полчаса карась начинал клевать. Как правило, же время ожидания активности рыбы может растянуться на пару часов.

Подготовка места для ловли карася.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *