Суббота , 20 апреля 2024

Ловля карповых на самодельный бойл

Ловля карповых на самодельный бойл

Карп, сазан и лещ довольно хорошо знают и любят хлеб и тесто. Язь тоже несомненно является представителем семейства карповых, однако несомненно является хищником, тем не менее даже крупная особь способна охотно клевать на червя, насекомых и их личинок, не брезгует язь растительной насадкой. На сегодняшний день речь пойдет о ловле на самодельный бойл. Такая насадка многократно и стабильно соблазняла всех перечисленных выше представителей семейства карповых.

Ловля карповых на самодельный бойл

Заводится простое тесто на воде и яйце, тем самым, чтобы консистенция напоминала манную болтушку, либо чуть гуще, чтобы можно было на не продолжительное время скатать из него шарик. Вода в кастрюле доводится до кипения, затем чего в кипящую воду надлежит бросать только что скатанные в руках круглые шарики из подобного теста. Необходимо учитывать то, что в случае, если тесто будет сильно жидким, то в кипятке шарик может не удержать формы шара и превратиться в лепешку; в случае, если тесто будет сильно тугим, то шарик может развалиться, даже в случае, если варить считанные секунды. Размеры бойлов можно выбирать самому, общая рекомендация – от 1 до 3 сантиметров. Губы у указанных рыб достаточно большой. Весьма будет одной-двух попыток, и сформируется необходимый навык сотворения подходящих бойлов. Долго варить бойлы не стоит – можно использовать такую технику – один шарик бросается в воду, второй лепится, бросается в воду, затем чего первый вынимается. Времени будет весьма, чтобы в кипятке сформировался правильный бойл.

Вареные и горячие бойлы надлежит поместить в термос, или просто кастрюлю, обмотанную тряпкой. В эту кастрюлю заранее добавляется натУральный ароматизатор – измельченный чеснок, укроп, корни валериана, зависимо от погодных условий и предполагаемой активности рыбы, также необходимо учитывать время года и температуру воды – чем холоднее вода, тем запах должен быть более мягким и слегка уловимым. Когда все бойлы сварены и помещены в кастрюлю, надлежит закрыть крышку и дать им настояться. 40 минут будет весьма.

Для ловли на такие бойлы используется донная снасть. Фидер с кормушкой, используют спиннинговое удочка с обычным грузилом, и даже простая донка может показать хорошие результаты. Оснастка не должна быть усложненной, весьма будет одного крючка на поводке от 20 до 100 сантиметров, зависимо от условий ловли и выбранной донной удочки. Отдельно необходимо сказать об устройстве поводков и крепления на них крючков.

Ловля карповых на самодельный бойл

Поводки используют простые, можно съемные, тут каких-либо рекомендаций нет. Тем не менее подробнее хотелось описать применяемые крючки и способ их крепления. Практика показывает, что используют любые крючки – одинарные, двойные и даже тройники, так как ловля на бойлы предполагают поимку крупных экземпляров. Однако довольно интересный вариант предлагается многими рыболовами. На конце поводка привязывается вертлюжок самого маленького размера, в него легко продевается двойник, так как его цевья между собой не спаяны, как на тройнике. Насаживание бойла происходит довольно просто: тело бойла прокалывается насквозь обычным швейным шилом, на крючок шила, одевается колечко вертлюжка, и вертлюжок вытягивается через бойл наружу, за крючком шила. Далее двойник заводится на колечко вертлюжка и леской, только уже в обратную сторону вытягивается наружу вертлюжок, цевья двойника оказываются внутри бойла, а рабочая часть двойника обнимает насадку с двух сторон снаружи, вместе с тем рыба их не видит. Сходов при таком монтаже на практике не бывает. По большому счету, при определенных навыках, можно обойтись одинарными, тройными и комбинированными крючками для карпфишинга.

Карпфишинг на самодельные бойлы (видео 4К)

Смотрите также

Зимняя «каролинка» в походных условиях. Ловим окуня осознанно

Наверняка среди любителей спиннинга найдутся большие поклонники нестандартных подходов к ловле. Безусловно, шарнирный монтаж, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *