Суббота , 20 апреля 2024

Ловля щуки. Поплавочное удилище

Поплавочную удочку можно назвать старейшей снастью для ловли рыбы. Простота конструкции и обращения делает ее достаточно популярной снастью у миллионов любителей рыбной ловли. Ей можно ловить многие виды рыб. Конструкция поплавочной снасти с течением времени совершенствуется, и вносимые изменения дают возможность наиболее удачно подстроиться под конкретную рыбу, и даже водоем.

Щуку поплавочной удочкой ловят давно. Правда, не всем нравиться именно данный способ ловли именно этой рыбы. Обычных окуней поплавочной удочкой можно таскать один за другим, а со щукой подобного конечно не получиться. Ловля щуки на удочку больше напоминает охоту, где нужно ждать, тщательным образом выбирать место ловли, менять его, в случае, если нет поклевок.

Ловля щуки. Поплавочная удочка

Удилище для ловли щуки отличается от обычной более мощной конструкцией, поскольку щука – рыба хищная и большая. Удилище, должна соответствовать размеру и весу рыбы. Оснащение довольно похоже на простую удочку – крючок, поплавок и грузило (при необходимости). В качестве крючка лучше всего применять тройник. Применяя двойной или, тем более, одинарный крючок, будет больше сходов, поскольку времени на заглатывание наживки при этот ловле у рыбы нет. Желательно применять металлический поводок, иначе щука может, как она умеет, перекусить жилку и спокойно уйти. Поплавок берется большого размера, поскольку в качестве наживки используется маленькая рыбка (живец) и она не должна топить поплавок. При необходимости дополнительно ставиться грузило, зависимо от размера поплавка и веса живца. В качестве снасти хорошо подходит применять оснащенное спиннинговое удочка. Только хотелось бы будет поставить поплавок. Наличие колец и катушки позволит делать более дальние забросы и отпускать леску, когда живец будет уплывать дальше от места, куда его забросили.

Технология ловли такая же, как и ловля другой рыбы этот снастью. Выбираем место, делаем заброс, ожидаем. В случае, если не клюет – меняем место. Подобная ловля более активная, чем ловля окуней, или плотвичек. Однако более азартная и как правило более добычливой, в случае, если поймать хотя бы одну щучку.

Щука на поплавочную удочку, на живца! ЖОР щуки перед ледоставом!!!

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *