Пятница , 26 апреля 2024

Камыши – лучшее место обитания карасей

Ловить карасей приходилось многим рыболовам и те знают, что эта рыба пуглива и осторожна. В случае, если весьма маленькие экземпляры попадаются на открытых участках водоема, то крупного карася там навряд ли встретишь. Трофейная рыба предпочитает вести незаметный, скрытный образ жизни, прячась в местах, где хищнику сложно его поймать. Такими местами бывают заросли камышей, осоки, тростника и другой водной растительности, которая встречается на водных просторах наших водоемов.

Камыши – лучшее место обитания карасей

Почему же крупные караси, да и экземпляры помельче выбирают такие места для жизнедеятельности? Постараемся ответить на данный вопрос в нашей статье.

Как было сказано выше, заросшие участки водоема рыба использует как укрытие от хищных рыб, где можно спрятаться или убежать от атаки агрессора. Достаточно нередко рыболовы замечали в штилевую погоду, что камыш или осока непривычно откланяются из стороны в сторону. Это караси ходят по своим тропам в поисках корма. А пищи там встречается много. В несколько сантиметровом иле рыба копается, выискивая всевозможных личинок, червячков, рачков и моллюсков. Нередко караси не брезгуют и молодыми побегами камыша, которыми с удовольствием лакомятся.

В условиях зарослей водных растений можно и метать икру во время нереста. Это в какой-то мере обезопасит будущее потомство и спокойно, минимизируя опасности, можно находится там весь данный период. А период икрометания у самок карасей может длится все летний период.

Также камышовые заросли создают микроклимат, в котором комфортно обитать карасю. В жаркую погоду там растения своими листьями создают тень и соответственно прохладу. К тому же карась неприхотлив и требования у него к содержанию кислорода в воде маленькие. В прохладные дни в водных зарослях намного теплее, чем на открытых участках. По этой причине для обитания карасей в таких областях созданы благоприятные условия для жизнедеятельности и воспроизведения потомства.

ЛАПТИ КАРАСИ В ДЕБРЯХ КАМЫША! СКАЗОЧНОЕ МЕСТО! Рыбная ловля на поплавок с лодки

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *