Пятница , 26 апреля 2024

Как поймать щуку в мае

Сначала мая, обычно, погода теплая и солнечная. В это время, закончив нерест, один из самых опасных хищных рыб наших вод – щука, отправляется на охоту. Затем изнурительного процесса размножения вида, эта хищница испытывает голод, и в это время атакует все, что движется в воде. Она довольно неразборчива. Желание обеспечить свой организм пищей настолько сильное, что она забывает об опасности.

Как поймать щуку в мае

Данный период заканчивается в середине июня с повышением температуры воды. Щука – холодолюбивая рыба, и в летний период она переходит от жарких отмелей к прохладным глубинам. Второй период ее повышенной активности начинается в более холодной последней декаде августа и длится до ноября.

Существует два эффективных способа ловли щуки. Первый – это традиционный поплавок с живой приманкой. Второй – это спиннинг с различными искусственными приманками. Какой из них лучше, а какой эффективнее? На данный вопрос нет однозначного ответа. Выбор метода зависит от рыболова. Ниже описан первый метод.

Как приготовится к рыбалке?

Важно помнить, что каждый компонент рыболовных снастей должен быть прочным и надежным. Крючок должен быть хорошо заточен, по причине твердой полости рта хищницы. Стальной стержень должен быть крепким и проверенным – щука имеет острые зубы и перекусывает непрочную сталь. Длина стержня – выбор каждого рыболова.

Довольно важно, чтобы удилище была крепкой и гибкой. Если относительно лески, она должна быть тонкой, прочной и невидимой в воде (у нашего противника хорошее зрение). Поплавок не должен быть коротким. Более длинный обеспечивает лучший лов рыбы. Для начала, он сигнализирует рыбака о том, где находится живая приманка в представленный момент. Во-вторых, он предупреждает о начале атаки рыбы, и информирует о фазах этой атаки. При ловле щуки необходимо применять поплавок с высокой плавучестью. Это удержит наживку на правильной глубине. Однако, так ли важна плавучесть поплавка, чтобы уделять ей столько внимания? Да, потому что от этого зависит успех ловли.

В качестве наживки используется плотва, которая несомненно является почти безупречной приманкой. Чтобы рыбная ловля была эффективной, рыба-приманка должна плавать в воде на глубине около 1 м над уровнем дна. Щука всегда атакует снизу вверх или по горизонтальной линии. Она ждет свою добычу, находясь на дне среди растительности. Она почти не двигается. Однако, когда видит вкусную добычу, то начинает слегка двигать плавниками, чтобы расположиться точно по прямой линии. Данный манёвр сопровождается молниеносной атакой. Все происходит буквально в одно мгновение! Хищная рыба ловит свою жертву и погружается на дно.

Поплавок просигнализирует об этом наклонным падением. Однако, на сегодняшний день не время тянуть рыбу. Щука проглатывает наживку со стороны головы, по этой причине она должна в начале убить рыбу, что она и делает, сжимая челюсти. Зубы нижней челюсти хищника впиваются в тело жертвы, убивая ее. Тем не менее жертва в начале защищается, и глядя на затопленный поплавок, можно увидеть колебания под водой. Эти колебания также будут на последующем этапе, когда щука начнет поворачивать приманку в челюсти, чтобы проглотить его со стороны головы.

На этом этапе щука ослабит свои челюсти. В данный момент плавучесть поплавка будет играть важную роль. В случае, если она слишком большая, то вырвет приманку изо рта хищника. По этой причине выбор поплавка так важен для эффективного отлова щуки. Изменение положения рыбы во рту щуки, все еще сигнализирующее вибрациями поплавка, еще не несомненно является подходящим моментом для подсекания. Только в тот момент, когда рыба окажется внутри щуки, наступает время, когда можно делать подсечку. Поплавок больше не будет нередко вибрировать. Однако как эффективно подсечь щуку в условиях, когда не видно поплавка? Можно ли в данном случае угадать, на какой стадии на сегодняшний день атака щуки? Это чрезвычайно сложно. В таком случае можно обратиться к старому методу ловли. Он гласит, что рыбаки всегда должны ждать еще три секунды с момента исчезновения поплавка.

Это было описание традиционного и самого распространенного способа ловли щуки. Однако, никто не приобретет практических навыков, читая литературу (включая эту статью). Рыбалку можно изучить только на воде, пытаясь, пробуя и ошибаясь, а еще наблюдая за другими рыболовами, которые освоили эту технику.

Удачной всем рыбной ловли!

Ловля щуки на спиннинг сначала мая. Топ правил , как поймать щуку в мае.

Смотрите также

Ловля в зимнее время форели на платниках

Не буду сразу говорить о рыбалке, а остановлюсь на некоторых фактах и обстоятельствах, которые, в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *