Четверг , 18 апреля 2024

Ловля леща на поплавок – выбор места

Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье пойдёт речь о выборе и подготовке места, на котором будет осуществляться ловля леща на поплавочную снасть. Подобрать и подготовить место для рыбной ловли несомненно является одной из самых сложных задач, с которой сталкиваются рыболовы при ловле леща. Леща на поплавок можно ловить и ночью.  Для правильного разнообразия места рыболову следует знать повадки и пристрастия леща, а еще его миграционные пути в водоёме. Подготовка места включает в себя его расчистку от различного вида мусора и многое другое. Итак, обо всём по порядку.

Ловля леща на поплавок – выбор места

Выбор места для ловли леща. Чтобы подобрать перспективное место для ловли леща, нужно в течение нескольких суток наблюдать за водоёмом. Обычно, пик активности леща приходится на ранее утро и вечер, начиная с заката солнца. В эти два периода лещ активно выходит на поверхность воды, демонстрируя свой плавник на спине. В народе говорят, что лещ так «гуляет».

Характерной особенностью «игры» леща несомненно является то, что всё это происходит без шума, рыболову видны только волны. Именно в местах выхода леща лучше всего ловить эту рыбу, однако имеется один аспект, частенько, лещ проявляет свою активность на середине водоёма, где ловля поплавочной снастью невозможно ввиду большого расстояния от берега. Излюбленными местами леща считаются участки реки с обратным течением, большой глубиной (порядка 3 метров), повороты рек, русловые бровки и другие места со слабым течением. Также лещ любит кормиться возле травы, коряжника, особенно его привлекают места, где на берегу растёт камыш. В таких местах попадаются самые крупные экземпляры.Подготовка места для ловли леща включает его очистку от всяческого рода мусора. В случае, если ловля будет осуществляться в кустарнике, то перед началом рыбной ловли вам нужно срубить все ветки, которые хотя бы чуть-чуть могут вам помешать в период рыбной ловли. Также нужно очистить площадку позади, чтобы вам было удобно забрасывать приманку. Сверху над местом ловли также не должно быть никаких веток и тем более деревьев, поскольку, в случае, если лещ сорвётся, то вся ваша оснастка улетит на дерево, а достать её оттуда будет непросто. В случае ловли на обрывистом берегу, заросшем травой, нужно заранее очистить данный участок от травы, за которую в период рыбной ловли может цепляться леска. Также найдите место, где вы без труда сможете спускаться к воде, чтобы помыть руки или просто освежиться.

Тем самым, выбирая места для ловли леща нужно учитывать особенности этой рыбы. При подготовке места надлежит создать условия, в которых вам ничего не будет мешать. Спасибо за внимание.

Удачной рыбной ловли!

Видео

Рыбная ловля на самолов. Места лова леща

Смотрите также

Зимний спиннинг

Было много проб и ошибок, однако время я потратил не зря и теперь готов поделиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *