Четверг , 25 апреля 2024

6 полезных советов от опытного рыбака

В рыбалке существуют свои, выстраданные экспериментом и практикой, неписаные законы. Не зря бытует лучший совет для рыбака – терпение. Каждый опытный рыболов гордится своими рыболовными секретами, однако не каждый их раскрывает перед коллегами по увлечению. Информация разными путями появляется, и надо ей поделиться.

6 полезных советов от опытного рыбака

1. Алка-зельцер

Не все знают, данный медицинский препарат может помочь и в рыбацком ремесле. Все заядлые рыболовы знают, что рыбу привлекают пузыри. Рядом с застежкой для крепления джиг головки или блесны, на леске закрепляют пластиковую трубку. Перед забросом приманки в трубку помещают кусочек алка-зельцер. Эффект не заставит себя долго ждать, в случае, если конечно рыба в реке есть. Кусочки определенного размера заготовить можно до рыбной ловли, дома. Неплохой эффект дает данный медицинский препарат, в случае, если бросить в стакан с водой пару таблеток алка-зельцер и погрузить в раствор потускневшие блесны. Через 5 – 10 минут эти искусственные приманки будут более привлекательные для рыбы.

2. Дюралевая фольга

Бывает полный штиль не только на воде, однако и у любителей рыбалки. Рыба категорически отказывается клевать на все уловистые приманки. В рыболовном ящике должна быть средней толщины фольга. Вырезают из нее незначительной лепесток, закрепляют на крючке приманки тем самым, чтобы обеспечить свободу маневренно шевелиться в период проводки. Нередко метод даёт возможность активизировать пассивную рыбу.

3. Привязанный грузик теряет больше рыбы

Джиг головка или близко привязанный к крючку груз лишают силиконовые приманки свободы и естественной имитации. Наилучших результатов достигают при скользящем грузиле, однако есть несколько правил:

  • Груз подбирают зависимо от условий ловли (течения, ветра и т.д.). Начинать необходимо с наименьшего на вес.
  • Крючок с силиконовой приманкой не огружают.
  • Минимальное расстояние от стопора для скользящего грузила до крючка – 50 см.

Эффект заключается в свободном и естественном падении приманки в толще воды и даже когда груз опустится на дно, приманка естественным образом медленно опускается, провоцируя рыбу на поклевку. Скорость падения несомненно является определяющим фактором для получения большего количества поклевок.

4. Флюорокарбоновые поводки 

Последние годы рыбаки можно использовать флюорокарбоновые поводки. Они на практике не заметны для рыбы в воде, не дают возможность щуке их перекусить (2-3 поклевки). Однако у них имеется два минуса. Прочность на разрыв меньше, чем у обычной лески равного диаметра. Приходится использовать флюорокарбоновые поводки диаметром толще основной лески. Естественно страдает маневренность приманки. Однако самый главный недостаток этих поводков «память» и затем размотки со шпули остаются завитыми, что снижает возможность ощутить осторожную поклевку и не подсечь в период рыбу.

Затем каждой рыбной ловли поводки необходимо продлить или хранить дома в подвешенном состоянии с прикрепленным небольшим грузом. Узлам этой лески нужно уделять особое внимание. Непременно смачивать перед затягиванием и проверять качество узла под нагрузкой.

5. WD-40

Применение этой смазки для замков, рыбаки практикуют не так давно, однако она приобретает популярность. Ею опрыскивают приманки перед забросом. Аромат WD-40 привлекает рыбу и маскирует человеческий аромат. Особенно хорошо отзываются об этом методе рыбаки на карася.

6. Точило для крючков

Острые крючки залог надежной подсечки рыбы. Эффективное, карманное точило не так сложно. Берется электрическая зубная щетка на батарейках, снимается шестеренка с моторчика и шток, на котором надета щетка. На вал электромотора насаживается, предварительно нагретый, отрезок стержня шариковой ручки. К другому концу крепится наждак от стоматологического инструмента. Точило готово. Теперь прямо в период рыбной ловли за считанные секунды можно подправить затупившийся крючок и продолжать ловлю.

Любые советы необходимо воспринимать, как рекомендации. Каждый рыболов знает – рыба клюет вчера и завтра.

10 ЛАЙФХАКОВ для Рыбной ловли ⚓ ДЕДОВСКИЕ СОВЕТЫ

Смотрите также

Встречный узел

Встречный узел считается одним из самых простых, однако довольно надежных. Он сильно завязывается под нагрузкой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *